Авторский блог Алин Бельковский-младший 23:50 13 мая 2017

Обзор откликов интернет-пользователей на сообщение о «всемогущем» Мицуке и обласканном Дмитрии Железнове…

Не думал, что на мой простенький пост-осуждение заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Мицука Игоря Владимировича, «приложившего так много сил и старания» для утверждения в должности ректора СамГУПС ни в чем особенном не проявившего себя на ниве науки и образования доцента-назначенца из ИрГУПС Дмитрия Валерьяновича Железнова, поступит так много откликов...

«Тут я понял: это джин, он ведь может многое,
Он ведь может мне сказать: вмиг озолочу.
Ваше предложение, - говорю, - убогое.
Морды после будем бить. Я вина хочу!»

В. Высоцкий, «Песня про джина»

двойной клик - редактировать изображение

Мудрейший Игорь Мицук, обласкавший в октябре 2013 года нынешнего ректора СамГУПС Дмитрия Железнова

Не думал, что на мой простенький пост-осуждение заместителя руководителя

Федерального агентства железнодорожного транспорта Мицука Игоря Владимировича, «приложившего так много сил и старания» для утверждения в должности ректора СамГУПС ни в чем особенном не проявившего себя на ниве науки и образования доцента-назначенца из ИрГУПС Дмитрия Валерьяновича Железнова, поступит так много откликов, как от преподавателей, так и простых граждан Самары, переживающих за нынешний развал крупнейшего самарского транспортного вуза, относящегося к зоне стратегических интересов страны…

Проанализировав полученную информацию от самарских преподавателей и выделив наиболее важные, на мой взгляд, моменты негативной деятельности нынешнего ректора СамГУПС Дмитрия Железнова, я решил несколько систематизировать известные и новые выводы в виде набора цитат из поступивших сообщений в текстовом оформлении, хотя некоторые полученные материалы сделаны в ауди- и видеозаписи и представлены в виде фотоснимков:

1. «Новый ректор «пробился» в руководители областного самарского вуза из периферийного Иркутска, и его деятельность за три прошедших года на посту ректора СамГУПС показала, что он так и остался в глазах окружающих «полуэффективным» менеджером по организации платных образовательных услуг в ущерб качеству вузовского учебного процесса, явно неудачным руководителем - разрушителем лучших традиций железнодорожного вуза, всё более теряющим из-за своих деяний остатки авторитета и уважения коллектива СамГУПС»…

2. «Отношения профессорско-преподавательского состава с «колокольчиком» (этот псевдоним кто-то из остряков очень метко «приклеил» ректору Д.В. Железнову из-за его склонности к длительной пустопорожней болтовне на ректоратах, Ученых советах, текущих оперативках и любых собраниях по любому поводу и без такового) так и не сложились… Железнов «задвинул» возрастную вакавскую профессуру на всех уровнях: отстранил от руководства во всех структурах вуза, убрал из редколлегий вузовских журналов, методических советов… А вместо них стал везде насаждать, зачастую скороспелых, не всегда достаточно образованных, молодых начальников и начальничков, усердно щелкаюших перед ним каблуками… И вуз медленно, но верно стал сдавать свои уверенные позиции и в учебном процессе и в науке»…

3. «Длинный монотонный Ученый совет университета от 25.12.13 с изредка нарушаемым монологом ректора, который каждый, даже пустяковый вопрос, длительно комментировал… Со стороны ректора к членам Совета прозвучала нескромная просьба разрешить оплачивать за счет средств вуза 80-150 тыс. руб. в месяц за съем жилья и коммунальные услуги его семье из 7 человек, которых ректор привез всех из Иркутска в Самару… Почти каждый из членов Совета про себя хмыкнул: «Вот гусь лапчатый, всех притащил, «бедный», «несчастный» ректор с «маленькой зарплатой». Посадить бы его на зарплату простого доцента, снимающего угол и кормящего семью на свои крохи» … И, морщась от неприятности принимаемого решения, и отводя глаза друг от друга, члены Совета проголосовали единогласно за выделение «несчастному» ректору 150 тыс. руб. ежемесячно… В год это решение может обескровить вуз на 1 миллион 800 тысяч рублей»…

4. «ППС университета с тревогой и горечью наблюдает за разрушительной деятельностью Железнова:

- «ректор уверовал на полном серьёзе и убеждает в этом сотрудников университета, что «у кого власть, тот и умнее»… Не поверите, но как-то прилюдно Железнов на одной встреч с сотрудниками заявил, что он, как ректор, самый умный в вузе, за ним «по уму» идут проректора, далее деканы, а затем нижестоящие по должностной лестнице… Так что куда профессорам, а тем более доцентам и простым преподавателям, до «гениального» засланца из провинции»…

- «2016 год… не отличающийся скромностью ректор объявил себя в 2016 году «лучшим лектором» СамГУПС… Вузовские профессора и доценты переглянулись с улыбкой и снисходительно сказали: «Лучший, так лучший»…

- -«2016 год… Ректор забыл приличия любого научно-педагогического сообщества и лично объявил на сентябрьском Ученом совете 2016 года о выдвижении своей кандидатуры и кандидатуры своего верного оруженосца Санчо Панса, то бишь проректора Владимира Покацкого, на присвоение высшей отраслевой награды «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» …

- «2017 год… Железнов, не морщась и не стесняясь, как должное принимает прямую лесть от подчиненных, объявивших его лучшим ученым университета за число публикаций в 1 квартале 2017 года… Официальный сайт СамГУПС сообщает [http://www.samgups.ru/news/bodroe_nachalo/ 22.03.17]: «В первом квартале 2017 г. ученые СамГУПС показали хорошие темпы публикационной активности и широкий тематический охват публикуемых материалов. Опубликованы и проиндексированы статьи по управлению процессами перевозок, электротехнике, информационным системам, экономике, педагогике… Самый активный автор – доктор технических наук, ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов (5 статей за первый квартал 2017 г.).
Желаем нашим авторам не сбавлять темп!»... Вузовские профессора и доценты, прекрасно знающие «кухню публицистической активности» руководителей, опять переглянулись с улыбкой и уже менее снисходительно сказали: «Лучший, так лучший, но обычно об этом деликатно умалчивают» …

- «2018 год (перспективы)… Возможно Железнов сформировал для себя маниловскую программу максимум: стать в 2018 году «лучшим» ректором в Самарском регионе, а далее «лучшим» ректором России»…

5. «Есть глубокие сомнения в том, что попечительский совет СамГУПС из «свадебных генералов» оказывает какую-либо помощь и поддержку вузу… Это относится и к его председателю А.С. Цыденову, - нынешнему и.о. главы Бурятии, и к членам попечительского совета: и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец; министрам Самарского Правительства: С.А. Безрукову, И.И. Пивкину, В.А. Пылееву; начальникам/замам железных дорог: С.В. Соложенкину, А.В. Храпатому, К.В. Полякову… На наш взгляд, эти уважаемые члены Попечительского Совета просто не верят в эффективность выстраиваемой руководством СамГУПС научно-образовательной политики и не спешат оказывать ему помощь в наше непростое время, когда каждому приходится считать каждую копейку… Да и патриотизм, любовь к СамГУПС и его коллективу в деяниях по собиранию денег на всевозможных платных услугах у иркутских «собирателей» в лице Железнова и Покацкого явно отсутствуют… А посему, требуется свой самарский лидер, настроенный на сплочение коллектива и способный воодушевить его новыми идеями… У нынешнего руководства СамГУПС нет реального перспективного плана развития вузовской науки и образования, а посему оно должно быть заменено, - и чем раньше, тем лучше… И день ото дня растет число преподавателей СамГУПС, открыто высказывающих недовольство кадровой, финансовой и научно-педагогической «деятельностью» Железнова, с приходом которого университет стал скукоживаться и терять престиж, превращаясь в третьеразрядное учебное заведение… Вуз морально подавлен огромным числом проверок от федеральной службы безопасности, прокуратор различного уровня, федеральной антимонопольной службы, причем проверки зачастую спровоцированы непрофессиональной деятельностью самого ректора Железнова и его окружения, руководствующихся печально известным правилом: «Друзьям – всё, а другим - закон»…

6. «Кадровая политика Железнова должна быть оценена компетентными органами, ибо в университете «нашли себе крышу» ближайшие родственники нынешнего ректора… В этой связи напрашивается проведение контрольной проверки степени их участия в финансовых проектах вуза с приносящими прибыль объектами: столовая, плавательный бассейн, гараж… Особые вопросы к команде ректора возникают по организации тендеров и проведению конкурсов, например, приобретение тренажеров по «привлекающей внимание» цене, лоббирование охранных организаций для обслуживания помещений вуза и пр. Имеется ряд конкретных фактов по «делопроизводству» этих объектов, но знающие об этом сотрудники, по известным причинам, - без прикрытия/страховки, - до поры до времени молчат. Но могут и заговорить при удачном раскладе, например, при сломе «железновской надстройки»… И пара слов о последнем «шедевре» ректора: вначале Железнов закрепленные в зарплате надбавки деканам и заведующим кафедрам за должную нагрузку перевел в разряд стимулирующих, а в мае этого года «поразил» всех вузовских сотрудников своим неправомерным «деянием» - снятием без издания соответствующего письменного приказа по университету этих стимулирующих надбавок, мотивируя в устных объяснениях данный шаг тем, что наказываемые не обеспечили должный контроль за выполнением в намеченные сроки корректировки рабочих программ дисциплин нового поколения… В истории университета такого рода решение без издания приказа принято впервые и сразу же настроило против ректора его же назначенцев в лице деканов и заведующих кафедр, которые уже не видят стимулов для выполнения дополнительных начальствующих функций»… И при этом в университете 9 (девять!) штатных проректоров с зарплатами в сотни тысяч рублей, чего не могут себе позволить даже вузы на порядок крупнее СамГУПС… И ректора Железнова это устраивает, ибо он нацелен на повышение своего и команды доходов сокращением числа преподавателей и обслуживающего их персонала: зав. лабораторий, лаборантов и документоведов, перекладывая их обязанности на плечи ППС»…

7. «Продолжается политика нецелевого расходования госбюджетных средств СамГУПС на оплату мнимых «образовательных услуг» ряда вузовских преподавателей, в частности речь идет о решении ректора по начислению зарплаты некоторым преподавателям без выполнения ими учебной нагрузки.

Ректор СамГУПС Д.В. Железнов «забыл», что принцип начисления зарплаты преподавателям вуза должен базироваться на оплате преподавателю выработанных часов учебной нагрузки, то есть на основе контроля и подтверждения выполнения штатной учебной нагрузки, определяющей положенную зарплату доцента или профессора…

Из-за этой «забывчивости» ректора преподавательскую зарплату без выполнения «штатной учебной нагрузки» получают ряд преподавателей СамГУПС… Кроме того,

есть вопросы по многотысячным начислениям «зарплаты» ряду «активных участников» предоставления «платных образовательных услуг» в многочисленных Центрах при университете, обеспечивающих им получение «приличных гонораров» от чахлой университетской науки и разваливающегося учебного процесса… [автором данного сообщения в мой адрес приложены фотокопия документа по получателям такого неправомерного «начисления», которое не приведено по этическим соображениям, - ред.].

Из вышесказанного напрашивается вывод:

- «финансовая политика руководства СамГУПС - тайна за семью печатями (никакой гласности в университете о сверхдоходах ректора и его приближенных нет) и нацелена эта политика, в первую очередь, на начисление максимальной зарплаты и премий «себе любимым и своим подручным», а затем лишь по остаточному принципу профессорско-преподавательскому корпусу и другим сотрудникам. И этим нарушается социальная справедливость в вузе, что ведет к его деградации и в учебном процессе, и в науке… И, в рамках призыва В.В. Путина к борьбе с коррупцией в любых формах ее проявления», необходимо, чтобы научно-педагогическое сообщество Самарского региона активно способствовало гласному вскрытию коррупционной составляющей действий руководства СамГУПС» …

И для СамГУПС наступил момент, когда вуз стоит на пороге полного развала научно-педагогической деятельности, то есть когда «промедление смерти подобно»…

Автор: Илья Гольденберг, Москва, 13.05.17

Источник: http://ru.simplesite.com/builder/pages/preview3.aspx?pageid=434838604&url=http%3a%2f%2fi-goldenberg.simplesite.com%2f434838604&return=%2fbuilder%2fpages%2feditpagecontent.aspx%3fpageid%3d434838604%26gotoPos%3d582&previewtype=Default 13.05.17

1.0x