Авторский блог Лев Козленко 18:37 3 августа 2018

Общественное сознание оккупировано "ЛАРЬКОМ"

противоядие господству идеологии мелких лавочников

В общественном сознании господствует «ларёк»

«Нельзя быть ящиком письменного

стола. При полной определённости –

никакой инициативы».

М.М. Кириллов – профессор

военно – полевой терапии,

участник военной операции

в Афганистане, ликвидатор

последствий землетрясения

в Армении.

Первый вопрос: кому нужны наши пространные рассуждения по поводу и без? Ответ: есть исчезающее малая надежда на то, что каким то образом поведанное здесь просочится на волю и повлияет нужным автору образом на ход вещей, сугубо важных.

Второй вопрос: можно ли от безнадёжного дилетанта ожидать чего либо путного по части проникновения в суть до боли тревожного происходящего ??

Ответ попытаемся обосновать, отсылая читателя к имени Эдмунда Гуссерля(1859 – 1938), крупнейшего философа, основателя феноменологии. Гуссерль призывал к прямому интуитивно – интеллектуальному созерцанию сущностей. Он утверждал, что идеальное можно непосредственно созерцать, а не выводить из понятий.(Кургинян, Суть времени, 2018, №287, с. 5 ).

Я, как автор, намекаю на то, что, будучи профессионально

далёк от политики, социологии и всего такого прочего, могу, тем не менее , что то понять и оценить на уровне интуиции и солидного жизненного опыта, который трудно отрицать на девятом десятке своей биографии врача и

учёного в степени кандидата. Сначала о том, что происходит. Немного смахивает на «цивилизованное» средневековье. Дворцы богачей, масса бедноты, которой предлагается добывать хлеб и обеспечивать зрелища. Последнее мы имели в образе ЧМ. Обозвав все популярные меры популистскими, наша ВЛАСТЬ как бы отмежевалась от народных чаяний и от заботы о народном благе. Извините, но я со времени перестройки не встречал товарищей, которые бы вполне доверяли нашему госаппарату и чиновничеству в целом. Сейчас на наших глазах это НУЛЕВОЕ доверие ушло в МИНУС!!! Понятно из – за чего. Всё это результат моего прямого созерцания. И ощущение такое, что будет всё хуже и хуже. Соглашаюсь со многими, что грядёт второе издание ДЕВЯНОСТЫХ с госпереворотом и расчленением России. Как говорится, не дай Господь!!!

Теперь прочитаем название статьи. Что это там за ЛАРЁК?

Буквально это малогабаритное торговое заведение, выросшее как грибы близ наших домов в окаянную перестройку. Но со временем ЛАРЁК, как проект спасения жизни как таковой, превратился в идеологию малого обогащения, предполагавшего рост аппетитов. Малый ларёк выводил на малый бизнес, заполнивший всё и вся «всерьёз и надолго». В большом городе сие заметно по первоэтажности этой ларёчной формы бизнеса. Конкретно в Саратове около 90% квартир первых этажей в больших домах занято бизнесменами с ларёчным сознанием. Так ведь?Не касаюсь среднего бизнеса, здесь я могу ошибиться.

Но огромность массива мелких лавочников в России нынче просто впечатляет. Они ведь живут в окружении родных и близких, которым успешно передают свою ларёчную идеологию. И грибница разрастается как после тёплого дождя в летнюю пору.

ЛАРЁК присутствует в сознании почти каждого жителя

России и, что крайне важно, удобряется и взращивается всей организацией жизни на всех её этажах под идейным руководством наших доблестных СМИ. Достаточно назвать передачу «Давай поженимся». «Ну зарплата то у вас не меньше 100 тысяч??» Да, какую ни возьми...

Так вот, как это бывает в кризисных ситуациях, появился запрос на НОВОГО Человека. Ни больше, ни меньше. Далеко не у многих, но желание такое есть, желание стать способным повлиять на загнивающую жизнь оживляющим образом. Но это не музыканты, которые вот уже десятки лет оживляют умирающий социум безрезультатно. Нет, не музыканты. Ребята задаются целью познать сущность происходящего, а это не легко, обрести высшие смыслы бытия и социальную компетенцию, чтобы суметь убедить рядом живущих, следовать жизненному стилю, имеющему название аристократический аскетизм. Опять таки, для того, чтобы быть убедительным в общении с людьми, ищущими смысл и достойное место в жизни.

Желать то они желают, а ЛАРЁК, обступая их повсюду, не даёт проявить вполне эти стремления, сбивает с пути. Оказывается можно дать обет невзаимодействия с ЛРЬКОМ. И есть уникальный способ укреплять себя в этом качестве каждодневно. КАК? А вот посмотрите. Г.А. Шичко открыл, что слово, написанное перед самым сном действует в десятки раз сильнее сказанного наяву. Вспоминаете, как когда то было заведено у образованных людей писать дневник? Это был инструмент развития.

И чтобы исторгнуть вожделение, навеянное ЛАРЬКОМ, надо этим средством воспользоваться.

Полагаю, что товарищей, претендующих на звание НОВОГО Человека и способных ИМ стать, должно быть не менее 100 000. Будучи универсалами, они смогут, заняв все ключевые места, «починить время».

1.0x