Авторский блог Виктор  Власов 20:13 14 ноября 2017

Общественная инициатива – поддержать традиционные семейные ценности

Я так рад, когда вижу и слышу, как общественные организации в голос поддерживают традиционные семейные ценности

Я так рад, когда вижу и слышу, как общественные организации в голос поддерживают традиционные семейные ценности, собираясь за круглым столом или выступая на мероприятиях меньшего масштаба – на классном часе в школе. Это люди, радеющие за родное, им не всё равно, что произойдёт с молодёжью в недалёком будущем. Беседа со школьниками, как говорят вопросно-ответного характера или показ общественно значимого видеоролика – добро не проходит бесследно. Дети обязательно вспомнят и поделятся.

Работа общественных организаций не может быть построена без повода. В данном случае круглый стол состоялся в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в центре по связям с общественностью. И тема его важная – «Общественная инициатива в поддержке традиционных семейных ценностей и патриотического воспитания». Инициаторами проведения были ОРОО «Объединённое Казачество Прииртышья, автономная некоммерческая организация «За Жизнь», Министерства труда и социального развития Омской области.

В работе круглого стола приняли участие представители Омской епархии – иерей Георгий Вардугин и заведующий сектором по работе с дошкольными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Баранцева, которая являлась соруководителем круглого стола. А также представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, педагоги общеобразовательных школ, педагоги-воспитатели дошкольных образовательных организаций, врачи, представители общественных объединений Омской области.

двойной клик - редактировать изображение



В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

1. Общественно-значимые проекты, направленные на поддержку социальных институтов семьи.

2. Направления развития добровольчества в поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

3. Взаимодействие общества, государства и Церкви в сохранении семейных ценностей.

4. Популяризация традиционных семейных ценностей, поддержка материнства, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

5. Роль казачества в сохранении семейных ценностей.

6. Приобщение подрастающего поколения к традиционным ценностям, направленным на воспитание на основе знания истории и культуры России сознательных и ответственных граждан, способных адекватно реагировать на все вызовы нашего времени.

Открыл работу круглого стола атаман ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья» Владислав Леонидович Буланкин, отметив актуальность и своевременность рассматриваемых вопросов.

Опыт работы движения АНО «За Жизнь» представил Игорь Владимирович Кельм – собственно координатор движения по Сибири.

Он называл страшные цифры, такие, что у многих участников, как они потом высказались, «шел мороз по коже».

Согласно официальной статистике, которая была озвучена в ходе круглого стола, за прошедший год в Омской области было сделано порядка 8 тыс. абортов. Благодаря содействию общественной организации «Нечаянная радость» удалось отговорить от аборта 600 матерей. Другое общественное движение за жизнь за время своей семилетней деятельности спасло от аборта 7 тыс. жизней.

Очень эмоциональным было выступление Елены Сергеевны Гавриловой, кандидата медицинских наук, врача-гинеколога, начмеда частной клиники «Асоль», которая рассказала о видах абортов и их последствиях для женщин и врачей.

Часто диагнозы бывают ошибочны и мы должны быть все озабочены вопросом, что можно сделать для сохранения семьи и рождения здоровых детей, сказала Елена Сергеевна.

О Российских традициях военно-патриотического воспитания рассказал Виталий Николаевич Батищев, исполнительный директор Федерации армейского рукопашного боя. Общественные проекты и волонтёрское движение молодежи в укреплении семейных ценностей представили Солошенко Ирина Викторовна, заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей № 74» и Яна Форкуш, лидер военно-патриотического движения «Юнармия», отметив значение личного примера в патриотическом воспитании.

Участники круглого стола отметили, что духовно-нравственным и патриотическим воспитанием надо начинать заниматься ещё в детском саду. Был заслушан опыт воспитателей БДОУ г. Омска «Детский сад № 51» Ольги Александровны Алябьевой и Александры Александровны Даниловой о воспитании в группах с казачьим компонентом в дошкольной образовательной организации. В детском саду в этом направлении работают уже два года и видят положительные результаты работы, в том числе, и в укреплении семьи через изучение истории и быта казачьей культуры.

Роль добровольческих проектов в укреплении семейных ценностей хорошо раскрыли Анна Викторовна Коржакова, председатель некоммерческой общественной

организации «Мы рядом» и Евгений Николаевич Величев, председатель РАР «Содружество». Акция «Десант добра», которую они организовали, набирает популярность и востребована в районах области.

«Традиционные казачьи игры» – так называлось сообщение Владислава Леонидовича Буланкина, атамана ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья», где он поделился опытом работы с детьми второго интерната по развитию казачьего движения, с опорой на опыт наших предков и на формирование традиционных ценностей.

Затем был «Свободный микрофон» где могли высказаться все, кто пожелал, кого волнуют вопросы сохранения семьи и семейных ценностей. Интересными были выступления Виктора Дмитриевича Шандыбина, председателя общественной наблюдательной комиссии Омской области, Марины Александровны Шараповой, главного специалиста сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, Елены Геннадьевны Полежаевой – главного специалист отдела общего образования Министерства образования Омской области.

Острые вопросы задавал координатор организации «За Жизнь» по Крыму Александр Ковальчук, активно принимающий участие в работе круглого стола.

- Была отмечена большая роль мужчины и повышение ответственности мужчин за семью, за рождение детей. А также роль бабушек и дедушек, которые либо способствуют рождению детей и сохранению молодой семьи, либо наоборот, нередко, разрушают её.

двойной клик - редактировать изображение

Итоги работы участников круглого стола подвели иерей Георгий Вардугин и Владислав Буланкин.

В ходе работы круглого стола сделаны выводы: что органами власти, образовательными и общественными организациями проводится значительная работа по реализации единой государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, отмечен положительный опыт и эффективность деятельности общественных организаций Омской области, в вопросах реализации общественно-значимых проектов, направленных на поддержку социальных институтов семьи, эффективность внедрения традиций казачества, юнармейского движения в укреплении семьи.

Вопросы совершенствования патриотического воспитания граждан Российской Федерации приобретают системный характер, становятся нормой в повседневной деятельности.

Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят образовательные организации, молодежные общественные организации и объединения, культурные учреждения и учреждения дополнительного образования.

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по реализации принятой Правительством РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020годы»

Особый интерес участников «круглого стола» вызвал опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи Омских школ, создавших юнармейские отряды и детского сада № 51 города Омска по созданию кружка «Казачата-пострелята» и изучению традиций казачества, объединивший родителей, детей, педагогический коллектив, церковь и общественные организации. Опыт волонтерского движения общественных организаций АНО «Мы рядом», РАР «Содружество», ОРО ООО «Российский комитет защиты мира», общественной организации «За жизнь!», ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья», федерации рукопашного боя, военно-патриотического центра «Казачек» на базе школы-интерната № 2.

двойной клик - редактировать изображение

По итогам обсуждения и с учетом поступивших предложений приняты рекомендации «круглого стола».

1. Участники круглого стола обращаются к министерству образования Омской области, министерству труда и социального развития институтам, занимающимся вопросами поддержки семьи, материнства и детства, со следующими предложениями:

- Организовать взаимодействие учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования со специалистами общественных организаций, священнослужителями, в части работы, направленной на пропаганду традиционных семейных ценностей, нравственности, целомудрия, сохранения репродуктивного здоровья и формирования правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних (проведение лекций, семинаров, конференций, тренингов и т.д.), в том числе на базе общеобразовательных учреждений.

- Активнее привлекать общественные и ветеранские организации для проведения мероприятий в образовательных организациях по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, физическому воспитанию детей и молодёжи в контексте исторических российских традиций.

- Предусмотреть в системе проведения классных часов в общеобразовательных организациях, студенческих коллективах беседы о физическом, духовном и нравственном здоровье молодых людей.

- Предусмотреть встречи специалистов-психологов, педагогов, священнослужителей со школьниками 6-11 классов на тему «Семья. Начало жизни».

- Предложить к внедрению в регионе просветительские и благотворительные проекты и программы, успешно реализуемые АНО
«За жизнь» в различных субъектах Российской Федерации, ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья
» с привлечением лекторов-добровольцев.

- Объединить усилия власти, Церкви и общественности в деле преодоления демографической проблемы и, в частности, вокруг создания в регионе целостной системы сопровождения женщин и семей в ситуации кризисной беременности и профилактики абортов среди молодежи.

- В связи со значительными изменениями в международной обстановке, вызвавшими появление новых угроз для российского общества и государства шире пропагандировать и развивать казачье движение как основу сохранения православных традиций и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

- Рекомендовать средствам массовой информации активнее освещать необходимость подготовки к военной службе, положительные примеры волонтерских организаций, акций, направленных на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, формирование национальных ценностей, роль мужчины в создании семьи и повышении ответственности за семью и за рождение детей. А также роль бабушек и дедушек, которые либо способствуют рождению детей и сохранению молодой семьи, либо наоборот, нередко, разрушают ее.

- Проводить с обучающимися образовательных организаций семинары, встречи, дискуссионные клубы, диалоговые площадки по вопросам патриотического воспитания, выработки активной гражданской жизненной позиции.

Бывая на круглых столах, организованных различными омскими организациями, слушая отчёты о проделанной работе, я вижу, насколько полезно и эффективно выходит их работа. Каждое звено не действует отдельно от крупного механизма, а помогает, выстраиваясь и регулируясь. Вместе эти люди помогут многим и решат необходимые вопросы. Воспитают поколения и не допустят разложение нравственности, упадок духовности.

Не пропускаю ни одного круглого стола, где поднимаются важнейшие вопросы, слежу за мероприятиями в пользу общества и мира.

Группа ОРО ООО "Российский комитет защиты мира": https://vk.com/club108397322

Православная группа В. Власова вк: https://vk.com/pravirtish

1.0x