Авторский блог Денис Юрганов 19:22 15 сентября 2019

Обманутое поколение

Молодое поколение заключительного этапа перестройки. Кто они?

Сегодня тем, кому в 1989-1991 было 17-25 лет, уже давно взрослые, а некоторые вполне состоявшиеся люди. Но то, что происходило на их глазах в нашей стране в тот момент - гласность, новое мышление, демократизация оставила глубокий след в их памяти, навсегда «приклеилось» и фоном присутствует в сознании.

Любой уважающий себя человек - патриот своего отечества должен помнить свою историю. Но то молодое поколение помнит её по легендам и штампам, которые сочинялись яковлевско - горбачёвской командой для разрушения государства и всего советского. Говоря о том поколении молодёжи нужно понимать, что не все они по истечению стольких лет продолжают жить под действием перестроечного «гипноза», но определённая часть не желает, и не хочет пересмотра своих убеждений.

Разговаривая сегодня с людьми того (молодого) поколения о нашей новейшей истории, удивляешься их «преданности» пропаганде, которая велась с экранов телевизоров, (А.Д.Сахаров, II- Съезд народных депутатов) в газетах и журналах того времени (Московские новости, Огонёк). Они продолжают ругать всё советское и верить до сих пор в сказку о заграничной красивой жизни, что США та самая страна, в которой жизнь прекрасна и беззаботна. Обливают грязью сталинскую эпоху, самого Сталина, и хорошо знают, что русские должны каяться за коммунистический период своей истории. Все из них слышали о Солженицыне и даже некоторые читали книгу Виктора Суворова «Ледокол». Пытаясь дать аргументированное объяснение, что открылись архивы, историки пишут работы, исследователи и политологи статьи о том, что во времена их перестроечной молодости против них велась информационно – психоисторическая война, и Советский Союз рухнул не из-за однопартийной системы и плановой экономики, не приводят к успеху. Парируя, они ссылаются на перестроечные фильмы, которые были предназначены для переформатирования их сознания - «Ну вот же, смотрите, там всё показано!» - говорят с полной уверенностью, думая, что им демонстрировали правду.

Всё это они усвоили хорошо.

Спрашивая сегодня, что вы помните о жизни после развала СССР, пауза, и…. Ни слова об октябре 1993 года, о чеченской компании 1994-1996 годов, о залоговых аукционах. Вспоминается приватизация и ваучеры, но как – то вскользь. Зато лихо всплывает в памяти - импортное пиво и заграничные тряпки, иномарки и торговые палатки на каждом углу.

Они ментально остались там, на рубеже 80-х-90-х годов, потому-то больше не читают книги, не интересуются политической жизнью страны, в которой живут, не обращают внимания на изменения вокруг. И свято верят в «легенды» которые сочинялись в перестроечные времена.

Сегодня многие из них кричат, что в стране всё безнадёжно плохо, приветствуют митинги либеральной оппозиция, особо не вдаваясь в подробности и смысл происходящего, главное чтобы против власти, как и тогда во времена их молодости, против КПСС. Я недавно стал свидетелем обсуждения «молодёжи восьмидесятых» новостного репортажа, о прошедшем во Владивостоке ВЭФ 2019 (просмотр телевизора у некоторых из них главное занятие в жизни). Со знанием дела и «аналитическим подходом» был вынесен вердикт: собрались страны-изгои (это об Индии, Малайзии, Монголии) о чём с ними разговаривать, надо было встретиться с мировыми лидерами - США, Франция.

В 1989 -1991 годах производилась мощнейшая обработка и промывка мозгов последнему молодому советскому поколению, и она не прошла бесследно. В сегодняшнем настоящем, те чьё сознание «завербовано» перестройкой к сожалению считают всё то, что им «пели» с экранов телевизоров, писали газеты и СМИ того времени это и есть истина в последней инстанции и до сих пор верят что жить нужно только по западному образцу.

У меня есть один совет, для всех любителей перестроечных мифов и США, которые «желают» всем добра и демократии. Прочтите книги американских авторов: Джон Перкинс - «Исповедь экономического убийцы», Петер Швейцер – «Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря», а так же работа Виктора Фридмана – «Другая сторона Америки».

Может, по истечении почти тридцати лет после перестройки, озарит прозрение.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x