Авторский блог Владимир Хомяков 17:26 16 декабря 2018

Обезьяна с «комплексом Наполеона»

для Порошенко единственный шанс переизбраться – война

«Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас – орудие одно...»

Эти бессмертные строчки гениального поэта Пушкина в последнее время всё чаще ассоциируются у меня с личностью отнюдь не гениальной и не поэтической – украинским президентом Порошенко. Который, согласно широко обсуждаемой сегодня в СМИ версии, после достопамятной провокации в Керченском проливе, готовит с 24 на 25 декабря (на католическое Рождество) вторжение на Донбасс. Для чего в непосредственной близости от потенциального района наступления уже сосредоточил 12 тысяч украинских солдат и 90 единиц бронетехники, а сейчас уже, может, и больше.

Ну, положим, то, что нынешняя киевская власть вот уже несколько лет настойчиво превращает свою страну в непредсказуемую «обезьяну с гранатой» - давно ни для кого не секрет. Но вот когда такой «обезьяной» начинает рулить человек с комплексом «наполеончика» - это уже становится опасным уже не только для её соседей, но и для всех вообще.

Вспомнить хотя бы того же недоброй памяти австрийского художника Адольфа Алоизовича Шикльгрубера, к слову сказать, по лидерским качествам – на порядок более сильного, чем Порошенко, но с психическими установками примерно такими же. Тут тебе и идиотский шовинизм, замешанный на мифах о том, что именно его «высшая раса» всё на свете создала, изобрела и построила. Тут и нацизм в наиболее радикальном варианте («на гиляку» и «на ножи»). Тут и навязчивая идея стать ударной силой «цивилизованного Запада» в его периодически повторяемом «дранг нах Остен» против России. Да и взгляд на историю, примеры для подражания и методы достижения политических целей тоже, в общем-то, одни и те же. Разве что у украинского фюрера, как говорится, «и труба пониже, и дым пожиже».

При этом Порошенко по ментальности и целеполаганию своему – прежде всего бизнесмен. Для него, равно как и для всей пришедшей к власти после майдана бандеровской шайки, власть – это ни в коем случае не служение стране и народу, а всего лишь удачное коммерческое предприятие, из которого любым способом и любой ценой надлежит извлечь максимально возможную прибыль. До сих пор Порошенко это удавалось: согласно ряду оценок, за свой нынешний президентский срок своё личное состояние он увеличил семикратно. И потому не отдавать кому-то столь прибыльную «золотую жилу» будет пытаться до последней возможности.

Но вот беда: скоро выборы, а с чем на них идти?! С вхождением в Евросоюз – если не считать пресловутого «безвиза» и кучи набранных долгов без какой-либо перспективы их отдать – пока ничего не выходит: на внутренний рынок ЕЭС «незалэжную» никто пускать не собирается. С экономикой - чем дальше, тем всё хуже и дороже. Даже разрекламированная затея с ПЦУКР-ом (ну, то есть, с «православной церковью Украины») вылилась в форменный анекдот: чтобы не быть частью единой Православной Церкви с Россией, создали местное украинское отделение Константинопольского патриархата, ликвидировав при этом… неканонический филаретовский «Киевский патриархат». То есть, если раньше и был хоть какой-то, пусть никем не признанный, «Киевский патриархат», то теперь нет и такого.

Вот и выходит, что для Порошенко единственный шанс переизбраться – война. Под которую можно и военное положение продлить до бесконечности, и немногие оставшиеся гражданские свободы свернуть, и все неудачи на «российскую агрессию» списать, и призвать нацию к единению вокруг «верховного главнокомандующего». При этом, разумеется, всерьёз ни захватывать Донбасс, ни, тем более, побеждать Россию Порошенко не собирается. Как не собирался он транспортом и двумя катерами всерьёз пробиваться к Крымскому мосту. Нужна именно громкая провокация, желательно – с многочисленными жертвами и с мощным информационно-пропагандистским продолжением. Собственно, и инцидент в Керченском проливе нужен был с единственной целью – получить нужную реакцию Запада с осуждением «агрессивности России», чтобы все последующие организованные укробандеровцами события можно было подавать через СМИ наивному западному обывателю как «продолжение этой агрессии».

Но самое главное даже не в том, захочет ли действительно Порошенко стать этаким «Санта-Клаусом на танке», сделав «рождественский подарок Западу» в виде нападения на последний островок не-фашистской Украины. Самым страшным в этой истории является то, что это вполне вероятно и уже никого не удивляет - ни в России, ни на Западе. А это значит, что в центре Восточной Европы существует политический режим, лидер которого ради повторного избрания президентом однозначно готов начать войну. Рискуя при этом не только погубить массу людей, обездолить их семьи, поставить под угрозу разгрома и расчленения собственную страну, но и с довольно высокой вероятностью спровоцировать масштабную войну России с НАТО с абсолютно непредсказуемыми для мира последствиями.

Чего и сколько эта «предвыборная акция» будет стоить собственно Украине, Порошенко, совершенно очевидно, не интересует. А коли так, то этот свидомый наполеончик гораздо опаснее сегодня для мира и человечества, чем отчаянный Ким с его ракетами, запрещённый в РФ ИГИЛ с его халифатом и все международные террористы вместе взятые. Вот только западные лидеры, находясь под гипнозом своей «идеи-фикс» о походе на Восток, всего этого упорно стараются не замечать, в наивной надежде, что уж на этот-то раз вскормленное ими чудовище удастся направить в нужном направлении. В точности так же, как надеялись они на это и в случае в Гитлером… Похоже, история действительно учит только одному – что она ничему не учит.

1.0x