Авторский блог Владимир Семенко 21:26 24 декабря 2019

Обет нестяжания в варианте ОВЦС

У митрополита Илариона (Алфеева) нашли квартиру в Испании за 65, 6 млн рублей

На фото: обитель нестяжателя. Элитный пентхаус на испанском побережье, где, видимо, упражняется в умной молитве митрополит Иларион

Как сообщает «Новая газета», председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) оказался владельцем двухуровневого пентхауса с бассейном и площадкой для барбекю в Испании.

По данным «Новой газеты», недвижимость находится в жилищном кооперативе Mare Nostrum II в провинции Аликанте.

Отмечается, что квартира площадью 235 квадратных метров стоит около 65, 6 млн рублей.

При этом соседями митрополита оказались певица Тамара Гвердцители, российский продюсер Тимур Вайнштейн, режиссер Юлий Гусман, бывший премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов и украинский бизнесмен Юрий Аптекарь.

Как хорошо знают все православные люди, в притче о богатом юноше (см., напр., Мк. 10: 17 – 22) Господь, призывая того раздать имение нищим и следовать за Ним, свидетельствует, что именно богатство юного фарисея было для того главным препятствием для вхождения в Царствие Небесное. Как опять же общеизвестно, все православные епископы являются монахами, принявшими, в частности, обеты нестяжания, целомудрия и послушания. Видимо, не раз продекларированное в авторской программе митрополита Илариона «Слово пастыря» следование за Христом носит у него (как и проповедуемое им богословие экуменизма) какой-то сильно модернизированный характер, когда прямое нарушение монашеских обетов ничуть не мешает спасению и не препятствует следованию за Христом…

1.0x