Сообщество «Форум» 16:14 4 августа 2018

Обед обедом, а война по расписанию

Странное поведение России в санкционной войне: поставка российских двигателей РД-180 в ответ на политические и экономические санкции Запада

Обед обедом, а война по расписанию

Странное поведение России в санкционной войне: поставка российских двигателей РД-180 в ответ на политические и экономические санкции Запада

«Санкции в отношении России останутся в силе в том виде, в каком они есть», - заявил 30 июля президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Белом доме. То есть, перефразируя известную поговорку, можно сказать: «Обед обедом, а война – по расписанию». Трамп может сколько угодно проводить рабочие обеды, как это сделал 16 июля в Хельсинки, с Президентом России В.В. Путиным, делать ему и России комплименты, но экономическая и санкционная война – по расписанию.

Что в этой ситуации Россия? Одной из немногих возможностей ответить США и всему Западу ощутимо со стороны России – контрсанкции в космической сфере. Как США ни пытаются, но собственных ракетных двигателей до сих пор создать не могут. Хотя, по оценкам некоторых экспертов, такая ситуация сохранится ещё около пяти лет - именно столько потребуется американцам на разработку и испытания своего двигателя. Но за это время американцы могут понести невосполнимые потери в случае, если в их распоряжении не окажутся российские РД-180, аналогов которым по технической и экономической эффективности, полезной нагрузке выводимых грузов и т.д. американцам найти не удается. Американская космическая программа остановилась бы в этом случае на десятилетие. Кроме того, отказ от поставок РД-180 нанес бы реальный удар по экономике США, так как снизил бы загрузку их высокотехнологичного сектора. Не говоря о том, что американцы своими Atlas, оснащенными российскими двигателями, доставляют на орбиту военные спутники, в том числе аппараты, засекающие пуски баллистических ракет, выводят на орбиту иные военные объекты. А это - прямая угроза безопасности России.

При рассмотрении пакета ответных мер на западные санкции со стороны России рассматривалась возможность прекращения поставки РД-180. Но по сомнительным основаниям, склонились в «пользу рынка». Мол, Россия предпочитает получать сиюминутную коммерческую выгоду и «вести себя корректно» со своими «партнерами». Это в условиях, когда «партнеры» имеют своей целью уничтожение России.

И вот свежее сообщение: «Россия поставит США шесть двигателей РД-180 в 2020 году». Новое соглашение, заключенное между НПО «Энергомаш» и United Launch Alliance (ULA), предусматривает поставку в США еще шести ракетных двигателей РД-180.

Более того, уточняется, что NASA и ВВС США сертифицировали РД-180 для полетов американских астронавтов в космос. В прошлом году комиссия из представителей NASA и ВВС США провела на НПО «Энергомаш» аудит соответствия технологических процессов и системы менеджмента качества американским требованиям. «Выдано заключение, что наша система обеспечивает выполнение требований для проведения пилотируемых миссий»,- рассказал гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

Россия, в угоду «рынка», получения краткосрочной финансовой выгоды идет на поводу у американцев, практически, действует в их интересах.

Как это квалифицировать? Не знаю. Думается, что самое мягкое определение такому поведению – недальновидность.

Андрей Сошенко

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x