Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 18:03 18 ноября 2017

Объявлено создание Движения за восстановление СамГУ. Пока что в сети «Интернет».

17 ноября отмечается Всемирный день студентов. И именно поэтому в этот день студенчество проявило себя в событиях в Афинах (17.11.1973 г.) и в событиях в Праге (17.11.1989 г.). Но речь в этой статье пойдёт о продолжающейся борьбе за восстановление Самарского государственного университета, в которой автор этих строк принимает участие.

12 ноября 2017 года в нескольких социальных сетях (Мой Мир, Мир Тесен, В Контакте, Одноклассники и Фэйсбук) я разместил следующие строки:

«Внимание! Объявляется создание Движения за восстановление Самарского государственного университета, который в следующем году отмечает 100-летие со дня первого открытия. Но волюнтаристское решение бывших руководителей Министерства образования и науки Российской Федерации и Самарской области сыграло очень злую шутку: осенью 2015 году старейший классический государственный университет региона был ликвидирован путём включения в бывший Авиационный институт (Аэрокосмический университет).

Нас вдохновляет отставка губернатора-коррупционера и расхитителя государственной казны в пределах Самарской области Н.И.Меркушкина, всё-таки состоявшаяся 25 сентября 2017 года. Мы приглашаем всех выпускников СамГУ – Самарского государственного университета!»

В настоящее время мной получены два ответа из органов внутренних дел г.Самары (на адрес электронной почты, на указанный мной адрес для переписки ответов я не получал). Согласно первому из них, датированному 23.10.2017 г., за подписью начальника ОП № 4 УМВД России по г.Самаре Искорнева Е.В., «…проведена проверка…по факту возможных противоправных действий, в результате чего принято решение проверку считать оконченной, факты, указанные в обращении, не подтвердившимися».

Данный ответ мной был обжалован, на имя Искорнева Е.В. направлено заявление о предоставлении копии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого был получен второй ответ (датирован 03.11.2017 г.), за подписью и.о. начальника УМВД России по г.Самаре Хомских В.В., согласно которому, «по факту возможных противоправных действий Шахматова Е.В. и Сойфера В.А., сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел России по городу Самаре проведена проверка, по результатам которой принято решение о направлении материала проверки по территориальной подследственности в Отдел полиции №4 Управления министерства внутренних дел России по городу Самаре. О принятом решении Вам будет сообщено дополнительно сотрудниками отдела полиции №4 Управления Министерства внутренних дел России по городу Самаре».

Между этими двумя ответами мной получен (в бумажном виде) ответ из прокуратуры Самарской области (дата – 10.10.2017 г.), из которого усматривается, что:

- Финансово-хозяйственная деятельность Самарского университета в настоящее время проверяется Министерством образования и науки Российской Федерации, на сегодняшний день проверка не завершена;

- Результаты проверки взяты прокуратурой области на контроль;

- Копия обращения в части доводов о хищении бюджетных средств, направлена в ОП № 4 У МВД России по г.Самаре для организации проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ;

- … копия обращения о нарушении трудовых прав работников СНИУ направлена на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Самарской области. Результаты проверки взяты прокуратурой области на контроль.

Новым главой региона – вр.и.о. губернатора Самарской области Д.И.Азаровым начат частичный пересмотр решений и проектов бывшего «криминального губернатора» Н.И.Меркушкина. В частности, речь, в частности, идет о предоставлении соцвыплат льготным категориям граждан, а также увеличения количества поездок по социальной транспортной карте.

Изменения ждут и мемориальный комплекс, который построили по инициативе экс-губернатора на спуске площади Славы. В народе его прозвали «стена плача» за то, что он закрывает вид на Волгу. Варианты оформления монумента еще обсуждают. Но некоторые архитекторы предложили срезать часть стены.

На фото: символ Самарского государственного университета (СамГУ), разработанный в начале 1990- х г.г. Знак СамГУ представляет символическую Ладью знаний – олицетворение учебного пути освоения классического высшего образования. Она также косвенно указывает на местонахождение университета – город Самара на Волге. Роль паруса ладьи играют страницы книг.

1.0x