Авторский блог Михаил Уткин 14:35 24 августа 2017

Об учениях НАТО.

На учениях НАТО болгары отказались стрелять по мишеням с российскими опознавательными знаками.

Прошла довольно любопытная информация. В июне на учениях НАТО в Румынии с участием 11 стран болгарские солдаты вместе с командирами отказались стрелять по мишеням, на которых, по их мнению, были поставлены российские опознавательные знаки. Они заявили, что в русских стрелять не будут.

Проблему свалили на неорганизованных румын. Перед болгарами даже извинились и договорились, что инцендент не будут оглашать, но информация все же просочилась.

А мне вот интересно. Когда черногорцев погонят на войну с Россией, они будут стрелять?

Прекрасно помню ощущение, корда я стоял в центре Каира. Рядом по дороге проехал крестьянин на ослике. Его повозка была заполнена морковкой. Затем с ревом пролетел гелендваген местного богача, а дальше проскакал какой-то абрек на лошади. Я стоял и думал: «Не дай бог оказаться в этом городе одному».

И в Черногории. Там впервые за границей у меня не было ощущения инородного тела. Отношения с местным населением были в высшей степени благожелательными. Правда, никогда не был в Сербии. Поэтому сравнить не могу.

Из всех этих историй можно сделать только один вывод: что в России, что в Болгарии, что в Черногории далее везде власть и народ, как сказали бы еще в советской Одессе – это две большие разницы.

1.0x