Авторский блог Аркадий Болашенко 14:28 15 сентября 2017

Об ответственности рядовых коммунистов за перестройку

Антисоветчикам, антикоммунистам и прочим критиканам, переходящим к обвинениям многомиллионной армии коммунистов в сдаче советского государства, следовало бы не терять уважения к себе, а быть предельно объективными к оценке вины категорий коммунистов и отдельных их личностей и не оскорблять чохом рядовых партийцев, ставщих в начале 90-х годов, как и весь советский народ, жертвой великого обмана сверху. Формально в целом, конечно, бывшие члены КПСС понимают свою долю ответственности за произошедшее, но, по факту, их сделали без вины виноватыми.

Кто такой рядовой коммунист?

Это не какой-то монстр, появившийся ниоткуда, заимевший особые права перед другими людьми, получивший какие-то блага и льготы, а обычный рабочий, инженер, крестьянин, служащий, работник культуры, который добровольно решил принять на себя бОльшую, чем соседи ответственность за жизнь государства, разделяя политику власти на рост мощи государства и выживание его в конкурентной мировой борьбе. Говоря иначе, стал человеком, разбудившим свои патриотические чувства личной ответственности за Родину.

Что изменилось в его жизни, после получения партбилета? Кроме уплаты членских взносов, появились обязанности быть передовиком, примером для других на работе, во внерабочее время исполнять все партийные поручения, связанные с общественной жизнью коллектива, по первому требованию участвовать в различных мероприятиях - субботниках, помощи сельскому хозяйству, в военное время первым идти на фронт. Коммунистов руководителей мобилизовывали на кадровую помощь селу и направляли на работу и местожительство в деревни. Практически, в будничной жизни, появились только новые обязанности. Если раньше, отработав 8 часов, он мог возвращаться в семью, то теперь его рабочий день периодически стал удлиняться на час, другой, третий. Я говорю это о спокойном времени 60-80 годов. В сталинскую эпоху коммунисты часто работали больше.

Откуда такая ненависть к любым коммунистам у некоторых критиканов?

Может за то, что они быстрее других росли по службе? Самые активные росли и это естественно. Передовиков производства, проявлявших бОльшую ответственность за общее дело, получивших некоторый опыт организаторской работы и следовало повышать в первую очередь. Вероятнее всего, критики сами были отстающими и ненавидят партийных из простой зависти. Иначе, просто непонятна такая злость к простым добросовестным труженикам. Большинство руководителей хозяйственников – директоров предприятий, председателей колхозов, министров являлись рядовыми коммунистами, имеющими такие же права, но несущими ещё бОльшую партийную ответственность. Именно при их организующей деятельности и активности рядовой армии коммунистов, вместе со всем народом были одержаны грандиозные экономические и военные победы государства и не уважать коммунистов, их авангардной роли в этом деле, самоотверженный труд и саможертвование во благо Родины, могут люди только мало подумавшие об этом, люди со слабым мышлением или просто предатели – враги государства.

В какой степени рядовые коммунисты могли влиять на идеологию, программу и кадровый состав высшего органа руководства партии?

Рядовые коммунисты имели право выдвигать и обсуждать любые вопросы в своей низовой парторганизации, участвовать в принятии решений собраний, касающихся этой парторганизации, делать заявления,обращения и предложения в вышестоящие партийные органы и получать на них ответ. Система централизации управления, принятая в партии не позволяла обязывать высшие инстанции исполнять решения низовых парторганизаций. Она давала им возможность только вносить свои предложения. Например, будучи членом партии и возмутившись не очень патриотичными речами главного идеолога А.Яковлева, я мог придти в партком, потребовать проведения собрания и настаивать на принятии решении о снятии с поста зав. отделом ЦК и указания Генсеку на ошибочность его кадровой политики. Данное решение собрания должно было пойти дальше по инстанциям – в райком, горком, обком. Конечно это было бы воспринято как бред. Шансы осуществления этого меньше чем сегодня повлиять рядовому гражданину на вертикаль исполнительной власти.

Пресловутая перестройка, проводимая в нашей стране, в отличие от стран восточной Европы, не снизу, а сверху и последующие после распада СССР в декабре 1991 года перемены в Российской Федерации были продолжением коммунистической, советской истории, опирались на символы и ценности советской истории. Жестокие дебаты в верхних структурах власти о необходимоти реформ ещё не давали оснований знать , что они окончательно перевернут политический строй и приведут страну в стан наиболее хищнической формы капитализма.

На самом деле, при слабовольном Генсеке и безответственном властолюбце, претендующим на престол, перестройка, говоря образно, тихой змеей. скрываясь под сеном, вползала в клетку с кроликами, каким оказался весь трудовой простой народ. Народ не проявлял каких-либо активных действий, потому, что устал от правящих старцев и надеялся на перемены к лучшему и мудрость спорящего руководства.

Как похоронный марш по правящей КПСС , после провала ГКЧП, прозвучало заявление Горбачева, о том, что он не сумел поднять на борьбу коммунистов и вынужден принять трудное решение о роспуске партии. Наверное, он ждал сочувстия от рядовых коммунистов за свое подлое предательство.

Как реагировали коммунисты на предательство в верхах? У части руководителей не выдержали нервы и они, как Пуго, Ахромеев, Щербина и др. покончили жизнь самоубийством. Многие другие, как Варенников, Макашов, Анпилов, Умалатова, Кургинян, Зюганов, Шейнин и др., в разной форме – попытки вооруженной борьбы в 1993 г. или в некоторых парторганизациях неподчинения Указу Ельцина о запрете партии, создания новых коммунистических партий, в т.ч. КПРФ продолжили, как могли, дело партии. Впрочем, разговор об ответственности руководящих партийных функционеров, которые разделились на два лагеря – борцов и предателей – это уже отдельная большая тема, не входящая в данную публикацию.

Выводы:

- Рядовые коммунисты, в условиях централизованного Управления и предательства сверху, в большинстве живущие далеко от центра и не мобилизованные в нужный момент на отпор реакционным силам, оказались, как и весь советский трудовой народ, преданными высшим руководством и несут, в отличие от многих партийных функционеров аппаратчиков. лишь формальную частичную ответственность за крах бывшей социалистической системы государства.

- Позорно и несправедливо обвинять огульно всех коммунистов за период существования социалистического строя в стране, ибо ругань эта будет направлена на наши старшие и прошлые поколения, отверженным трудом построивших нам экономический фундамент жизни и отстоявших нашу Родину от захватчиков.

1.0x