Сообщество «Ельцин-центр» 14:07 15 марта 2020

О жвачке и демократии

жвачка была весьма важным и эффективным оружием Холодной войны

В СССР жевательная резинка была чем-то странно сакральным. Даже странно и не очень понятно, почему. Что такого в этом дурацком и противоестественном продукте? Жвачка была весьма важным и эффективным оружием Холодной войны. Почему-то в советской стране не жевали. У нас жевали сугубо функционально. У нас скорее прожёвывали. Но были, как выяснилось, и те, кто хотел жевать вообще, безотносительно, без повода. Демократия и «швабода» у нас оказались неразрывно связанными с вообще-жеванием. Эту неразрывность вообще-жевания и нашей версии «демократии» нам е предстоит осмыслить. Наша новорожденная жвачная демократия – это безумно интересно!

В 90-е ж случилась стремительная десакрализация жвачки. На заметку будущим историкам жвачки в России, а такую историю просто необходимо написать. В 90-е годы произошла непоправимая десакрализация жвачки. Жвачка стремительно превратилась из пластинки в «подушечку». А ещё она обернулась в нечто якобы полезное для ротовой полости и организма вообще.

От эпохи жвачки, которая была чем-то большим, чем просто жвачка, останутся только измятые вкладыши со спортивными автомобилями, напечатанные на ненадёжной бумаге. Эти вкладыши какое-то время будут умилять тех, чье детство прошло в 90-е годы. Но и только.

1.0x