Сообщество «Форум» 15:54 11 апреля 2017

О запуске Русского реактора.

Апрельские тезисы.

О запуске Русского реактора.

(Апрельские тезисы).

Продиктовано:

1. Резким обострением террористической обстановки и общей нестабильности в мире, в том числе и в России;

2. Неспособностью государственных структур что-либо противопоставить этому давлению как во внутренней политике, так и на международной арене;

3. Ухудшением общего социального положения в России и отсутствием ближайшей перспективы;

4. Событиями на Украине – на территории исторически сложившегося государства Россия, в том числе и СССР;

5. Резким подъёмом патриотических настроений на фоне крайне негативных антирусских настроений в мире;

6. Значительным увеличением политических программ на всех каналах российского телевидения и необходимостью выработки единого подхода и взгляда на происходящие события;

7. Подготовка к празднованию всемирно исторического события – 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и опыта построения социализма в России.

Теоретическое обоснование.

Итак, по мнению автора для запуска "Русского реактора" необходимо иметь чёткие обоснованные теоретические позиции, понятные всем участникам событий, как гражданам, так и власти. Это Всероссийский проект, и выделение его в отдельно взятый, локальный, либо связанный по классовому признаку, национальному, – какому угодно, было бы непоправимый ошибкой.

В целом подход к решению возникших проблем был изложен в работах автора и цикле статей под общим названием: "На пути к обновленному социализму", помещенных в блогах газеты "Завтра". А здесь основные идеи и положения будут изложены кратко.

Вся человеческая история, в том числе естественные и гуманитарные науки, являются последовательностью изложения понятий. Не фактов, как казалось бы, а именно понятий, так как сам факт, не представляет из себя ничего особенного, если не может быть понят личностью и не получит его собственную оценку. Даже если обоснованием, является, авторитетное мнение, то оно должно предварительно укрепиться в собственном сознании, чтобы к нему апеллировать. Эти мнения, читаемые, осязаемые, либо иные подобные, также должны подкрепляться отношением к собственному мировоззрению, чтобы стать предметом обсуждения.

Таким образом, понятие о всех происходящих событиях получает добро в собственной мозговой кухне каждого конкретного человека и этим отличается от того, что мы называем единым для всех представлением о происходящих событиях. Любой закон начинает свои истоки в недрах конкретной личности, или группы лиц на основе наблюдаемых явлений или просто на основании договоренности.

Далее эти факты и знания обобщаются на всё человеческое сообщество, несмотря на то, что изначально связь между личностями отсутствует – отсутствует само понятие, играя над обществом злую шутку. Из-за собственного ограниченного мировоззрения человек вынужден совершать фундаментальные ошибки, в этом причина неполноты или отсутствия чётко обоснованных понятий, например, о добре и зле, справедливости, морали и других, играющих принципиальную роль в социальных отношениях.

В Теории Реального объекта (ТРО) дан анализ причин возникновения принципиальных ошибок – это частная основа мировоззрения. И если их не устранить, то бесполезно строить какие-либо иные модели развития, это приведет лишь к обратному эффекту, дополнительной нестабильности и дальнейшему накоплению общественных противоречий.

Этот факт является первостепенным для выработки единой для всех Абсолютной основы Мировоззрения и касается всех областей знаний естественных и гуманитарных наук.

Новая основа Мировоззрения имеет понятие, несвязанное с конкретным человеком и даже группой лиц, а учитывает состояние связи между личностями и присуща всем членам общества одновременно.

За всем этим процессом перехода на другую основу стоит Идея присутствия Приоритетного состояния, которое не описывается частной основой сравнения. Его приоритетное свойство имеет реальную физическую природу в виде связи частного-целого состояния Пространства, что не описывается прежней частной основой сравнения, а относится к разряду метафизических явлений, сравнимых с действием всевышней силы.

При запуске Русского реактора именно этот фактор как приоритетный нужно иметь в виду в первую очередь. Любые остальные действия и призывы к волнению без смены парадигмы приводят лишь безосновательному бунту, не имеющему реальных результатов.

Итак, почему же все-таки Русский реактор и Русский проект?

Среди всех стран Россия занимает самую большую территорию, причём по большей части северную. Её собственный Приоритет содержит в своём составе множество обобщённых признаков, которые не встречаются ни в одной другой стране. Следовательно, то влияние, которое Приоритет оказывает на все события, в том числе непосредственно на социум, огромно. Оно соразмерно божественной силе и проведению Третьего Рима. Ничего удивительного в том, что православие имеет в России особую силу и таинство. Оно помогало и помогает в борьбе с иноземными захватчиками, в том числе и собственной несправедливостью.

ТРО формирует на физическом уровне понятие о связях в обществе, которые находились и находятся за пределами частных представлений о существе явлений, поэтому проникновение в священное таинство не случайно. Божественные понятия имели лишь частичное обоснование, сродни мифологии, что не позволило противостоять либеральному накату и разрушению социальных отношений. Либерализм проник в лоно церкви и поджал под себя христианскую идеологию; наступил февраль 1917 года.

Но даже здесь России удалось устоять. Её защитила своей грудью от разрушения Пролетарская революция, заполнив образовавшийся идеологический пробел собственным смысловым содержанием, основанным на приоритете большинства и диктатуре пролетариата. Именно это позволило выстоять на почве идеологического опустошения, который несет с собой либерализм частной мировоззренческой основы. Однако, несмотря на ощутимый прогресс, который был при этом достигнут, коммунистам не удалось избежать собственных идеологических ошибок, что привело к реставрации капитализма в России уже в 1991-ом.

На сегодняшний момент эти противоречия продолжают нарастать, что отражается в России с её богатейшей историей наиболее остро.

В первую очередь, без чего вообще невозможно двигаться дальше ни при каких обстоятельствах, это смена основы Мировоззрения, которая ведёт к смене структуры социальных отношений и общественного сознания кардинальным образом.

Более подробно с самим процессом можно ознакомиться в авторском блоге, а здесь укажем лишь отличительные черты.

Новая основа мировоззрения формирует идеологию сознания, которое получает независимое приоритетное свойство по отношению к ныне действующему либеральному. Этот приоритет частично сравним с религиозной идеологией, но в отличие от неё имеет Реальную физическую основу и восстанавливает двухсторонние общественные связи. В коммунистической идеологии его свойство обосновывает и расширяет приоритет большинства, распространяя его на всё общество.

Основные черты построения обновленного социализма на базе приоритетной неоднородности общества и общественных отношений.

1. При наличии приоритетных форм отношений общество подходит к соблюдению прав человека дифференцированно, в зависимости от его общественного статуса. Это накладывает определенные обязанности для лиц, наделённых властью. Например, в либеральном обществе такая форма отношений отсутствует, она заменена суррогатным монетарным базисом, а присутствующие властные связи обосновываются с точки зрения профессиональной этики, которая, как правило, "своих не сдаёт" и позволяет оправдать многие должностные ошибки и даже целенаправленные коррупционные действия в обход действующему законодательству.

2. При Новой парадигме сознания властная вертикаль становится неотъемлемой частью социальных отношений и отпадает необходимость разделения властей на прежних организационных принципах, попытках каким-то образом обосновать функциональные связи на фоне всеобщего провозглашаемого равенства.

Как следствие, власть становится подконтрольной обществу на каждом элементе управления, включая первых лиц государства. Находиться в составе общества на любой ступеньке становится почетной обязанностью, что заведомо противоречит использованию её организационных принципов в личных интересах.

3. Прозрачность структуры общественных отношений приводит к понятию справедливости с двух сторон, как со стороны общества, так и со стороны личности. Такая структура общественных отношений получает обоснованную форму собственного самоуправления.

Естественная неоднородность общества приводит к изменению таких вторичных понятий как права человека и власти, в том числе и всей законодательной базы, которая в этом смысле претерпевает существенное упрощение из-за отхода от ряда ненужных положений и обоснований.

Коммунистическая идеология в свою очередь основана на классовом сознании, и обосновывает лишь классовые противоречия, что в какой-то степени имитирует появление властных полномочий, но только по отношению к радикальным элементам. Всех остальных членов общества она приравнивает друг к другу точно также как и частная симметричная основа по чисто либеральному признаку. Поэтому ей, по мере развития общества и подавления классов, не удалось избежать всего вороха противоречий на этапе перехода к бесклассовому обществу. И не только на уровне производительных сил и производственных отношений, но и на уровне идеологии в целом, что и привело к разложению верхушки общественного строя. Те, кто призван был охранять общественный строй, его же и сдали.

Однако, несмотря на ошибки переходного периода, Коммунистическое общество показало пример невиданных организационных возможностей, когда в обществе присутствует справедливое начало с реальными элементами самоуправления. Бесценный опыт строительства социализма в СССР активно используется другими странами, что позволяет с учётом ошибок достигать колоссальных успехов.

Подведем итоги.

1. Проблемы современной России имеют тенденцию к нарастанию и не имеют решения в рамках действующей парадигмы сознания.

2. Для преодоления нарастающих противоречий и их решения Теория Реального объекта предлагает в качестве основы Новое мировоззрение.

3. Переход на Новую основу расширяет горизонты понятий и устраняет двойственность положения общества и власти, гражданина и личности и многие другие общественные противоречия, которые возникают из-за ошибок сознания.

4. Реальное мировоззрение открывает путь к общественному самоуправлению и устраняет возникновение идеологических противоречий, свойственных другим общественным системам.

Здесь обозначены наиболее важные аспекты, связанные с инверсией сознания и переходом на естественную основу. Это та идеологическая платформа, которая необходима для разработки и обоснования целевых функций со стороны всех членов общества, так как касается радикальных изменений общественных отношений.

Русский реактор начинает активно работать и излучать энергию по мере перехода к Новой общественной парадигме сознания.

Достойно встретим юбилей Великой Октябрьской социалистической революции! Ура, товарищи!

С уважением. Скобелин Г.В. апрель 2017 г.

1.0x