Сообщество «Форум» 18:51 21 марта 2017

О «ВТЯГИВАНИИ» РОССИИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ

Реплика

Отдельно скажу об «ответственности» Николая за «втягивание России в первую мировую войну». Это встречается в нескольких постах, у Людмилы Фёдоровой, Александра Ермошина и др., поэтому я свою мысль и вынес в рубрикатор.
Есть два источника на эту тему: мемуары графа Витте и воспоминания ген. Брусилова (и то, и др опубликовано, с купюрами, ещё в советские году). Ни Витте, ни Брусилова невозможно упрекнуть в избыточной любви к царю. Оба - антимонархические заговорщики. В чём же они упрекают царя? В избыточном МИРОЛЮБИИ, якобы повредившим военным планам.
Для меня, немало времени посвятившего изучению периода, совершенно ясно, что царь войны не желал (как и его отец, прозванный миротворцем, и, на самом деле, ни разу не воевавший).
Те идеи, которые нам набили оскомину в брежневские годы, «борьба за мир», «мирные конференции», «ограничение гонки вооружений» - это всецело заслуга русских царей, и, в первую очередь, Николая. Было созвано несколько мирных конференций. Результат был нулевой, но сам факт говорит о НАМЕРЕНИЯХ: никто при дворе войны не жаждал.
Коль саму войну избежать было нельзя, вопрос - можно ли было избежать участия в ней России. В 1914м году - разумеется нет.
Врядли кто будет спорить, что хомутом, втянувшим Россию в войну, была Балканская проблема. Но вину несёт не царь а широчайшие черносотенно-«славянофильские круги» (к которым правящая фамилия никаким боком не принадлежала)

Во-первых, они уже лет пятьдесят болтали о «Цареграде» и «Святой Софии», но это бы ладно.
Интеграционный проект славянства осуществляла Австрия. Русские черносотенные круги начали пропихивать свой, альтернативный проект «соединённых славян». При том, что не только ни одна славянская нация не желала в нём участвовать, но многие славяне ВНУТРИ российской империи были настроены враждебно: поляки, украинцы, литвины.
Но способ влезть на Балканы с заднего кирилица был всё же найден.
Поц-реоты (кстати, то же ведомство, которое стряпало «Сионские протоколы») выпестовали в Белграде заговор армейских авантюристов, т.н. Чёрную руку.
В июне 1903г Чёрная рука устроила переворот. При этом королевская чета (король Александр Обренович и его жена Драга были сперва выброшены из окна, а затем изрублены на глазах у всего города. Такое зверство надолго отвратило Европу от сербов.
Чёрная рука привела к власти Карагеоргиевичей, а те, по наущению своих «славянофильских» покровителей, повели агрессивную политику. Прелюдией первой мировой стали т.н. Балканские войны. Россия толкала Карагеоргиевичей к войне с Турцией. Но после победы все балканские страны передрались между собой. Неумная поддержка сербских националистов перессорила Россию с Болгарией и Грецией.

У нас любят пенять болгарским братушкам, что, дескать, воевали дважды против России. Это, прежде всего, ЛОЖЬ, ибо ни один болгарский солдат никогда не ступал на землю России и СССР.
Но, вспоминая о про-германских симпатиях болгар, следует помнить, что Россия в балканских войнах поддерживала их исторического врага - сербских националистов.

После убийства австрийского эрцгерцога Чёрной рукой, пить боржоми было уже поздно.

Истинными виновниками втягивания России в войну, создания шапкозакидательской истерии, ксенофобских анти-германских (в том числе и анти-романовских) настроений являются черносотенно-«славянофильские» круги. Кровавый след от этой, до конца ещё не исследованной группировки тянется не только в Сараево, но и в Киев, к убийцам Петра Столыпина, и в парижские библиотеки, где стряпались «Протоколы» и кровавый навет.

1.0x