Авторский блог Дживан Мукта 09:47 9 октября 2016

О вкусной и «здоровой» пище

Жить не для того, чтобы есть, но есть для того, чтобы жить.

Понимают ли люди, как функционируют их тела на самом деле?

Всё, что из нас выходит, является продуктами выделительной системы – это кал, моча, пот, слюна, слёзы, перхоть, ушная сера, менструация, сперма…и даже дети, которые могут родиться мёртвыми или с физическими и иными отклонениями.

В спермограмме, например, есть пункты «вязкость» и «время разжижения», повышенные показатели которых, кроме, бесплодия, еще и могут увеличить риск заболеть простатитом или ещё более серьёзным заболеванием таким, как рак.

Всё, что мы выделяем – есть питательная среда для бактерий, которые могут, поедая наши выделения, в процессе своей жизнедеятельности, вырабатывать токсины, таким образом, вызывая очаги воспаления внутри нас. Все выделения в своём составе, кроме всего прочего, содержат слизь, которую замеряют многие анализы.

Откуда слизь берётся в наших телах?

Слизь образуется из еды, в которой термически была разрушена её структура, а так же из продуктов животного происхождения.

Наоборот нерастворённая клетчатка в кишечнике, полученная из фруктов и овощей как раз служит очистителем желудочно-кишечного тракта. Собственно, длинна нашего кишечника (у взрослого человека она, в зависимости от роста, варьируется в пределах 10-15 метров) скорее указывает нам на то, что мы травоядные, но эволюционно обрели черты омниворов (всеядных), развив свои выделительные системы. Хотя физически всё же ближе к травоядным, на что указывают многие признаки, относящие нас к этому классу.

В процессе пищеварения, клетчатка выступает в роли мочалки, которая чистит нас, впитывая в себя, выводя слизь и прочие шлаки. Поэтому полезно есть больше фруктов и овощей, как раз это рекомендуют врачи во время эпидемий ОРЗ.

Почему возникает простуда и, что это есть на самом деле?

Наши лёгкие – это сеть кровеносных сосудов, вен и артерий. Сама по себе дыхательная система умеет, как вдыхать, так и выдыхать – выделять продукты жизнедеятельности. В процессе циркуляции крови в бронхах скапливается слизь, из которой формируются понятные для большинства людей сопли. Критическое количество слизи в бронхах закупоривает и воспаляет альвеолы, тогда, при определённых условиях, возникает простуда.

Как становится понятным из выше сказанного, кроме газообмена, бронхи способны очищать кровь от слизи, которая попадает из печени, после переваривания пищи.

Слизь это еда для условно-патогенной флоры. Собственно, бактерии помогают нам перерабатывать наши отходы, разжижая их, дабы они не скапливались в нас, оставляя взамен продукты своего присутствия.

Почему простываем, когда отметка термометра идёт вниз?

Тело, дабы сохранить тепло, т.е. энергию для поддержания жизни, входит в режим экономии. Первым делом сжимаются сосуды, вследствие уменьшения их просвета, начинают усиленно избавляться от слизи и лишней жидкости, буквально выдавливая её из себя. Процесс этот энергоёмкий, но необходимый, чтобы пережить холодное время года.

Запуск подобной очистки может вызвать любой холод, даже кондиционер жарким летом. В теплое время года сосуды находятся в расширенном режиме, дабы пропускать через себя больше энергии, которую мы получаем от внешних источников тепла.

С увеличением количества слизи, которая образуется в бронхах, увеличиваются колонии бактерий, которые ею питаются. Разжиженная бактериями слизь может выйти, а может снова впитаться в кровь, это зависит от общей энергетики организма, какие функции активизированы, и, что он умеет делать.

Когда количество бактерий увеличивается до критической отметки, возникает воспаление, тело повышает температуру, тем самым, термически, убивая бактерии, дабы не допустить отравления организма из-за возросших выделений условно-патогенной флоры.

Какие употреблять лекарства?

Ради справедливости нужно отметить, что употребляя антибиотики и жаропонижающие из аптеки, мы нарушаем процессы очистки организма. Таким образом, шлаки, в виде слизи, продолжают удерживаться в теле. Когда концентрация загрязнения в некоторых органах и областях тела увеличивается до критических пределов, тогда возникают тяжелые хронические и даже смертельные, неизлечимые заболевания. Первое лекарство для тела – это еда и питьё. Безусловно, настрой человека также влияет на его здоровье.

Что же делать, чтобы не было слизи?

Очень просто – нужно начать осознанно питаться, есть преимущественно здоровую пищу. Жить не для того, чтобы есть, но есть для того, чтобы жить. (от «Non ut edam vivo, sed ut vivam edo». Сократ (ок. 470–399 до н. э.))

На личном опыте, а мне 38 лет, за последние 4 года, я вернул своему телу силу и стройность периода, когда мне было 18. Я сбросил 12 кг шлаков. Сегодня при росте 167 см я вешу 60 кг.

Так сложилось, что я ношу вещи до тех пор, пока они физически приходят в негодность и ремонту более не подлежат. До сих пор ношу брючный ремень, который купила мне мама в средних классах школы, кожаный, RIFEL. Ремень – кооперативная подделка под фирму, времён развала СССР. Сегодня дырка на ремне соответствует той, что у меня была в 10 классе. Да и с энергией в теле стало лучше. В рабочие дни отжимаюсь ежедневно по 500 раз, в нерабочие – 750.

В моём питании есть дни для варёной пищи, есть дни полностью для соков-пюре из фруктов и овощей, мёда и орехового молока. Постепенно тренирую ферментную систему, чтобы полностью отказаться от привычной слизеобразующей пищи. Передвигаюсь исключительно на велосипеде, работаю в саду, выращиваю те же овощи и фрукты, правда, в Индии.

Почему увеличивается талия?

Кишечник начинает занимать больший объём, покрываясь внутри гноеподобной слизью, увеличиваясь в объёме и выпячиваясь в виде живота. Слизь скапливается в подкожных отложениях вместе с жиром и токсинами, от чего повреждается кожа и возникает целлюлит уже не только у женщин и мужчин, но даже детей допубертатного возраста, что связано с химическими токсичными добавками в пище.

Слизь бывает двух типов – водорастворимая и водонерастворимая, первая образуется из термически обработанных овощей и фруктов, вторая из животных продуктов. Слизь второго типа выводится сложнее и более токсична. Пахнет такая слизь, как мёртвое животное в процессе разложения.

Когда кишечник получает новую порцию слизеобразующей пищи, то, чтобы усвоиться, ей нужно с усилием пробиться через слой отложений, который буквально облепляет внутренние поверхности кишок. Отчего движение в просвете кишечника замедляется, вместе с питательными веществами всасывается разжиженная бактериями слизь, токсичность которой до некоторой степени нейтрализуется печенью, но, тем ни менее, страдает качество крови.

В кишечнике возникают гнилостные и воспалительные процессы, происходят вздутие, запоры и иные болезнетворные процессы.

Почему врачи рекомендуют нам есть овощи и фрукты?

Как было сказано выше, овощи и фрукты, кроме всего прочего, содержат в сыром виде, клетчатку. В кишечнике клетчатка своей губчатой структурой впитывает в себя слизь и токсины, выводит их максимально эффективно с калом.

В сезоны ОРЗ, продукты содержащие клетчатку, нужно есть, как можно больше вместе с чесноком, луком, хреном, горчицей, жгучим перцем. Острые продукты разжижают слизь, убивают условно-патогенную флору, помогая телу с очищением.

Если есть мало клетчатки, то талия увеличивается очень быстро, возникают отёки, ибо токсичность слизи, должна разбавляться водой, чтобы не отравлялось сильно тело. Вода разбавляет слизь, делая её менее вязкой, выводя через потовые и сальные железы, поэтому пот таких людей особенно дурно пахнет.

Многие кожные гнойные заболевания – это процесс вывода слизи. Гной – это и есть слизь, от которой тело стремится избавиться.

Для чего мы потеем, что нужно пить, и, как потеть правильно?

Пот выступает тогда, когда температуры воздуха повышается и телу нужно охлаждаться, ибо оно есть машина, а как каждому механизму, ему требуется свой температурный режим, чтобы он не испортился. Просто так выделить слизь через потовые или сальные железы сложно из-за вязкости, а разбавленная с водой слизь выходит проще. Поэтому важен водный баланс нашего организма.

Есть мнение, что человеческому телу, как радиатору машины, требуется дистиллированная вода, т.е. H2O без солей и прочих примесей. Вполне для питья подойдёт вода из фильтрующей системы обратного осмоса.

Очень важно принимать контрастные водные процедуры, ходить в сауну или баню, конечно, если нет противопоказаний, купировать которые можно диетой.

Полезно телу не быть укутанным в одежды, а немного мёрзнуть в холодные месяцы, ибо т.н. комфорт отучает миллионы наших пор выделять отходы. Иными словами, если мы перестаём чем-то пользоваться в нашем теле, то это атрофируется.

Тело полезно закаливать, поэтому закалённые люди практически никогда не простужаются. Кожа подобных людей работает очень эффективно, очищая тело. Вообще кожа – это 20% массы тела человека, самый большой наш орган.

Как жить дальше?

Очевидно, что всё стоящее на месте умирает. Жизнь есть движение! Если правильно питаться и систематически устраивать физические тренировки телу, то можно достичь больших успехов. Цель человека разумного – быть здоровым, т.е. быть энергичным и сильным, превратиться в победителя и достигать всех поставленных задач в любых сферах жизни, будь то занятия политикой, научные открытия или воспитание детей. Самое главное осознавать, что всё, что у нас есть – это время, в рамках которого мы можем совершать свои личные прорывы на благо развития всего человечества.

П.С:

К практикам здорового питания, повышающих силу тела, можно отнести и иные, коих великое множество, которые помогают быть нам максимально работоспособными. Духовность и мощь храма начинается с чистоты, порядка и точного выполнения предписанных ритуалов, как и здоровье, и сила тела зависит от внутренней и внешней чистоты следования определённой дисциплине здорового питания и физической активности. Будем здоровы во имя Великих Побед!

1.0x