Авторский блог Аркадий Болашенко 12:42 11 марта 2017

О товарище друге и господине волке

Размышления в юбилейный год революции

Никто не объяснит – почему одним людям Б-г пришпилил такую нагрузку как совесть, а других не удостоил своим вниманием. И мучаются эти совестливые всю жизнь, придавая себе добровольно кучу запретов и обязанностей. А тут еще соседка совести – честь, как незримый надзиратель, следит за их жизненным кредо и кодексом поведения. Носителю такого подарка судьбы, между прочим как и вообще, всем умным людям, живётся значительно труднее чем облегчённому антиподу. Для первых действуют правила - нельзя жить паразитом на чужом труде, нельзя присваивать чужое или общее имущество, спорные вопросы следует решать в интересах всего коллектива, а не себя любимого, надо помочь соседу или товарищу в беде и много ещё чего придумали эти наивные совестники. И награда-то за всё всего лишь скромные слова на юбилее или прощальной церемонии о том, что товарищь имярек – человек с чистой советью.

Само собой разумеется такому «чесноку», при наложенных на себя ограничениях, труднее стать богатым и добиться большого бытового комфорта, да ещё, вдобавок к трудностям жизненной борьбы, приходится выслушивать от людей с пониженной социальной ответственностью, то бишь бессовестных типов, критику в свой адрес за тупизну, левачьё, неумение добиться финансового успеха, за стремление к сглаживанию уровня жизни сословий и дурацкую выдуманную справедливость, которая по мнению критиков у всех своя.

БЕСсовестный тип не обременяет себя мыслями о других людях. Его кредо – сделать всё для себя, добиться финансового успеха, используя любые возможности, помня поговорку – Деньги не пахнут. Наибольший успех при этом приходит в случае паразитирования на чужом труде или манипулирования финансами, с целью захвата чужих средств. Добившись богатства,а затем захватив власть, они устанавливают законы, наиболее выгодные для дальнейшего роста их богатства. Воцаряется его высокопрепохабие капитализм – глобальный, постмодерновый, разных оттенков ещё хреновый, доходящий, как у нас, до полукриминального и социально малоответственного вида.

Вот мы и оказались опять в политике, от которой некуда уйти невозможно. Разумеется, люди совести хотят жить при социализме, но обладая меньшей агрессивностью чем их антиподы, редко доходят в своём противоборстве до революций. Разумеется также, что часть совестливых людей поддается соблазну денег и сладкой жизни для себя и вступает на дорожку спекулятивных и сомнительных операций, успокаивая себя мыслью – как многие, так и я.

Интересно задаться таким вопросом – А какой порядок жизни установила её Величество Природа для всех живых обитателей нашей планеты?

На Земле существует великое множество видов живых существ, Эти виды делятся на хищников и жертв, которыми они питаются, но в целом, сохраняется баланс всех разнообразных видов. Если поискать приближенную аналогию в человеческом обществе, то разным видам будут соответствовать разные этносы и государства, находящиеся на разных уровнях развития. Внутри одного вида животных есть борьба за иерархию отношений, но она даёт малое различие в удовлетворении потребности каждого члена стаи или стада.. Например, вожак стаи хищников лев или волк, имеет право первым полакомиться добычей, но добыча достается всем членам стаи. В аналогии с человеческим обшеством, такой порядок соответствует определению социализма – каждому по его труду. Природа ограничивает возможности стаи хищников забивать много жертв в запас, т.к. несъеденная их часть испортится или будет съедена другими хищниками. Человеческое же общество, создав эквивалент пищи и предметов комфорта – деньги, открыло дорогу человеческому пороку –жадности и как следствие породило капитализм, не знающий ограничений в накопительстве. Таким путём, в нарушение законов Природы, внутри одного вида очеловеченных животных появились классы хищников и овец, в роли которых оказался совестливый рабочий люд. Думаю не стоит подробно описывать многочисленные технологии развитого капитализма по отъему денег заработанных трудящимися людьми. Можно смело полагать,что размер частного капитала пропорционален количеству людей, у которых отнята часть вложенного труда или иного, например, пенсионного дохода. В результате мы видим, прикрытых фиговым листком – бизнесом торжествующих финансовых воротил, аллегорически напоминающих гигантских пауков, акул и крокодилов и целый беспрерывно размножаюшийся рой мелких кровососиков-посредников с элегантными названиями профессий: дистибьютор, менеджер, маркетолог, копирайтер, криэйтор, промоутер, супервайзер, трейд-вотчер, веб-интегратор, трафик-менеджер, визуальный мерчендайзер и ещё кучу разнообразных шулер-дилеров.

Продолжающаяся финансово-социальная вакханалия – непрерывно увеличивающаяся разница доходов олигархических кланов и остального населения, вызывает тревогу даже западных экономистов, социологов и политологов. Капиталистический мир явно движется к системному кризису и требует социально-экономических преобразований. Современная Россия на фоне мирового капитализма смотрится особенно неприглядно своей приватизацией основных богатств страны проведённой криминальным путём, разгулом коррупции, чиновнического взяточничества, казнокрадства и низкой социальной ответственностью перед трудящимися и малообеспеченными людьми.

Причиной неблагополучия для многих людей в мире является нарушение принятой идеологией капитализма основных законов Природы. Основной всеобщий закон мироздания, трактуемый как наличие дуализма с единством и борьбой противоположностей подразумевает для человеческого общества постоянную классовую борьбу, которая приходит в равновесие с помощью другого закона Природы – закона обратной связи. Исполнение этих законов обеспечивает продолжение жизни общества, а не уничтожение одной его части другой. В современном капиталистическом обществе всё более ослабевает звено обратной связи. Профессиональная разобщённость и жесткое противодействие правящим классом попыткам трудящихся вести борьбу за свои права, нарушает сейчас баланс противостояния в пользу правящего класса. Такая ситуация не должна и не может продолжаться долго. Спящий пока закон Природы, именуемый как принцип действия и обязательного противодействия, рано или поздно проявит себя и поведёт систему к равновесию.

В социалистическом обществе, ограничивающем большую разницу в доходах населения и тем самым более приближенном к остальному животному миру, живущему в соответствии с законами Природы, происходит борьба не между классами бедных и богатых, а между сознательными коллективистами и эгоцентристами с подмоченной совестью и коллективной ответственностью. Борьба ведётся, в основном, при помощи воспитательных мер и с учётом конструктивной критики.

В активный полемический год столетия со дня Октябрьской революции активизировались многие борзые писцы, критикующие советское прошлое и прославляющие такое несомненное достоинство капитализма как открытая возможность для каждого индивида добиться богатства и жизненного комфорта. Они понимают что на самом деле невозможно создать мир состоящий только из богатых бизнесменов-хищников, т.к. в этом случае исчезнет источник дохода. Они понимают то, что трудолюбивый совестливый работник не может изменить своё поведение и стать полумошенником наживающимся на труде других людей. Своё словоблудие они направляют на людей потому, что боятся социализма, который однажды мозолистой рабочей рукой погнал их прочь с тёплых насиженных вершин и задов капитала.

Кому сегодня в России хотят внушить в сознание прелести капиталистического рая его краснобайствующие пропагандисты?

Может тем молодым парням из провинции, которые трудятся на иностранных хозяев, ездя на работу ежедневно почти за сто километров, проводя в дороге 4 часа, получая 20 тыс. р. с вычетом из них 5 тыс. за обеды и платя 7 тыс за съем арендного жилья в тороде. На какие шиши им покупать собственную квартиру и заводить семью?

Может тем работникам Пензенского оборонного завода «Машприбор», которым новый частный владелец больше года не выплачивает зарплату и всячески препятствует подаче достаточно документированных исков в суд?

Может тем одиноко живущим инвалидам у которых при введении платных социальных услуг стали отбирать почти половину пенсии?

Они хотят доказать даже недоказуемое. Какую справедливость можно увидеть на таком факте, бывшем в России в реальности в начале её новой жизни? Соседи по дому трудились – один рабочим, второй заурядным сотрудником НИИ. Оба получали одинаковую зарплату. Однако, проснувшись одним утром, рабочий узнал, что его сосед, ни за что живёшь, стал иметь доход в сотню тысяч раз больше чем он. Что соседу влили богатырскую силу, добавили море знаний и умения нет, он остался такой же посредственной личностью. Просто он хитро подсуетился в нужном месте и волшебные дары ему вручил самый "справедливый" строй капитализма, отнявший у народа основную часть богатств страны и поделивший их в своём узком кругу.

Нет не помогут простым людям пишущие крючкотворы от мира хищного капитала и сытой буржуазии. Надежда только на себя и неумолимый закон Природы о действии и противодействии сил.

1.0x