Сообщество «Форум» 18:17 23 января 2020

О том, как власть любила русских.

О платном образовании в СССР.

Многие современники, особенно сталинисты, свято уверены, что в СССР бесплатное образование было всегда после 1917 года. Не совсем так, точнее совсем не так. С 1924 года в стране вводится плата за высшее образование по классовому принципу. Для детей рабочих и крестьян плата составляла 25 рублей в год, для детей «спецов» до 300 рублей. Поскольку большинство «бывших» вынуждены были работать на должностях мелких служащих, зарплата которых в то время составляла около 30 рублей в месяц, путь к высшему образованию для их потомков был закрыт.

Но самое интересное началось позже. 26 октября 1940 года было принято постановление СНК СССР №638, которое было подписано Молотовым. Этим постановлением в стране вводилось платное образование. Для учащихся 8-10 классов Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик устанавливалась плата 200 рублей в год, в остальных городах и селах 150 рублей. Такая же плата устанавливалась для учащихся техникумов, педучилищ и других средних специальных учебных заведений. Плата за учебу в вузах Москвы, Ленинграда и столицах союзных республик – 400 рублей в год, в других городах 300 рублей.

А как же сталинская конституция 1936 года, где в статье 121 гарантировалось право на бесплатное образование, в том числе высшее? Да никак. Плевала власть на эту конституцию.

Если почитать комментарии наших современников к этому постановлению, то аж слезы на глаза наворачиваются от умиления. Все входят в положение властей, все понимают, что скоро война и стране страшно нужны деньги ну итд. Я даже готов во все это поверить если бы не одно НО, но это НО огромное.

Верхушка партии провела консультации с правительствами союзных республик, после чего СНК СССР принял постановление №213 об отмене платы за обучение по национальному признаку.

От любой платы за обучение освобождались:

В Казахской ССР казахи, уйгуры, узбеки, татары.

В Узбекской ССР узбеки, каракалпаки, таджики, киргизы, казахи и (!) евреи.

В Туркменской ССР туркмены, узбеки, казахи.

В Кабардинской АССР кабардинцы и балкарцы.

Так что не надо удивляться, когда в наше время русский из Киргизии не может получить российское гражданство, а киргиз запросто. Во времена Сталина тоже лучше было быть бухарским евреем, чем русским. Да, плата нацменьшинствам была отменена, когда уже шла война.

Как видим, основной удар был нанесен по русским. Моему отцу повезло. Он успел получить среднее образование до 40-го года. Учитывая, что большинство населения страны составляли крестьяне, которым вообще не платили зарплату и работали они за палочки (трудодни), к тому же большинство были многодетными и не имели паспортов (фактически крепостное право) большинству русских путь к качественному образованию, даже среднему, был закрыт. В воспоминаниях моих предков есть глава о том, как загоняли в колхозы, как эта работа оплачивалась и как люди в то время жили. И такую жизнь можно пожелать только врагу или упертым сталинистам.

Как говорил Жирик: «Мы за бедных, мы за русских».А что же с русскими

детьми? 2 Октября 1940 года вышел указ Президиума Верховного совета СССР. Он представлял право СНК СССР ежегодно проводить мобилизацию от 800 тысяч до 1 миллиона молодых людей в возрасте 14-15 лет для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и 16-17 летних для обучения в фабрично-заводских школах. За самовольный уход или серьезные нарушения дисциплины вводилась уголовная ответственность сроком до одного года. Хотел или не хотел ребенок быть кочегаром на паровозе, это никого не интересовало. Он обязан был отучиться и отработать 4 года. Эта система была рассчитана специально на бедных. Учащиеся, за которых платили в 8-10 классе, от призыва освобождались.

И прекратил все это безобразие только Н.С. Хрущев в 1954 году. Он же освободил крестьян от крепостного права, выдав им паспорта.

1.0x