Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 00:33 8 марта 2017

О том, что действительно скрывается за мужским и женским праздниками, немного об их происхождении. Часть II «Когда и почему начали отмечать 8 марта».

Предваряя эту небольшую заметку, хочу сразу сделать оговорку: никого не хочу обидеть. Я, как и многие мужчины, поздравляю в этот день представительниц прекрасного пола (включая родных) с праздником. Но с праздником весны, любви, но никак не с женским праздником, т.к. 8 марта нет никакого женского праздника. На Руси-Матушке женщин (жён-мироносиц) всегда чествовали через 2 недели после наступления Пасхи Христовой. Следовательно, женский праздник – это переходящий праздник. И в этом году он будет отмечаться 30 апреля. Большинство наших государственных праздников имеют оккультное происхождение. Считаю, что историю нужно изучать. И не по учебникам, в основном, а так, как это было на самом деле.

Некоторые историки утверждают, что Клара Цеткин (урождённая Эйснер) связала 8 марта с еврейским праздником Пуримом, который в 1910 году пришёлся на это число. Пурим отмечается в честь царицы Эсфирь на переходе от зимы к весне.

В 480 г. до Рождества Христова, после окончания вавилонского плена иудеев, все желающие могли вернуться в Иерусалим. Но множество евреев остались жить в персидских городах. И не в положении рабов. Через какое-то время персидский генерал Аман рассказал царю Ксерксу о своих наблюдениях. Реакция персидского государя была решительной – он приказал истребить всех евреев в пределах страны. О замысле Ксеркса узнала его жена, царица Эсфирь, которая скрывала от мужа своё еврейское происхождение. Она, используя любовь царя, хитростью спасла свой народ от уничтожения.

Праздник этот придуман в 1910 году большевичкой и феминисткой Кларой Цеткин. Он был утвержден в следующем 1911 году на Европейской конференции женщин-социалисток. День 8 марта подозрительно "удачно” пришелся на празднование иудейского праздника Пурим, который празднуется в честь "подвига” Эсфири. Весну логичнее было бы встречать не 1 марта, а 22 марта - в день весеннего равноденствия. День женщины можно было бы праздновать в любое из воскресений весны.

Почему именно 8 марта был избран для такого праздника? Ни официальная историография, ни народные предания не сохранили ничего о каком-либо событии, которое некогда произошло именно 8 марта и оказалось столь значимо и памятно для пламенных революционеров, что они даже решили хранить в веках память об этом дне.

Но если люди празднуют день, о мотивах празднования которого им самим ничего неизвестно, то не странно ли это? Не делает ли это возможной ситуацию, при которой одни люди (статисты, приглашенные на праздник) отмечают одно, а другие (организаторы) празднуют нечто совсем иное? Может быть, организаторы решили не разглашать тайну своей радости? Мол, радость у нас большая и мы не против того, чтобы весь мир нас поздравлял с этим днем. Но у нас свой, очень частный и не всем понятный повод для праздника, а праздник мы хотим вселенский и вот для того, чтобы весь мир искренне веселился и искренне нас поздравлял, мы дадим ему другое толкование.

Вам пришла в голову замечательная идея создать женский день. Немец, француз, англичанин при такой постановке вопроса сразу вспомнили бы Жанну д'Арк. Но Клара Цеткин – еврейка и для неё вполне естественны ассоциации с историей её родного народа. И в этой истории была такая фигура – Эсфирь, которой посвящён ежегодный и самый "веселый праздник" еврейского народа - праздник Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь и, потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти так же, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи).

Менять каждый год дату праздника было бы и неудобно и слишком откровенно: было бы совсем явно, что празднуется всего лишь Пурим. И потому празднование Женщины-разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать 8 марта независимо от лунных циклов и призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть поздравлять с Пуримом всех наших женщин (пусть даже и, не сознавая этого).

Этот замысел был бы всего лишь остроумен, если бы праздник Пурим был обычным праздником вроде Дня Жатвы или Новолетия. Но Пурим слишком уникален. Пожалуй, ни у одного из современных народов нет праздника, посвященного такого рода событию.

Это не религиозный праздник. Так о нем говорит "Еврейская энциклопедия", подчеркивающая, что этот праздник "не связан ни с храмом, ни с каким-либо религиозным событием" (Еврейская Энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем. т. 13. М., Терра, 1991, стб. 123).

Официально в 1922 г. Днем Красной Армии было объявлено 23 февраля (задним числом, как будто бы в честь героических событий 1918 года, хотя сами события вымышлены, жители северной столицы о фальсификации знают). Однако, за год до точки отсчёта — памятного февраля 1918 г. — газета «Правда» рассказывает о том, что 23 февраля уже является праздничным днем, только почему-то «женским».

«Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника» (Великий день // Правда, 7 марта 1917; подробно об этом см. М. Сидлин. Красный подарок к Международному женскому дню 23 февраля // Независимая газета, 22.2.1997).

23 февраля – это Пурим по старому стилю. А как только Россию перевели с юлианского на новый календарь – возникла потребность в новой дате празднования! К женской революционной дате были приурочены беспорядки, организованные, якобы, голодавшими жительницами Петрограда 23.02.1917 г. А для «Дня Красной Армии» был создан соответствующий миф о первой победе в первом сражении 1918 года.

По инициативе Клары Цеткин, 8 марта провозгласили Международным Женским днём.

И повод был подобран не случайный. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке, якобы, работницы обувных и швейных и фабрик впервые организовали демонстрацию протеста. Потребовали улучшения условий работы, сокращения рабочего дня и равной с мужчинами зарплаты.

Спустя полстолетия в 1910 году женщины в Копенгагене, оказывается, вспомнили на 2-ой Международной конференции социалисток о «важном» американском событии и учредили «день борьбы за права женщин» так как им понравилась идея «иметь женский день в календаре». Резолюцию приняли. Правда, о дате женского дня договорились не сразу.

Поначалу отмечали 19 марта. Потом сдвинули на 12 марта.

Странная плавающая дата объясняется привязанностью даты Пурима к плавающему Лунному календарю иудеев (как и Пасха).

В 1913 году вообще анархия — «День 8 марта» отметили:

в России и во Франции – 2 марта,

в Австрии, Венгрии, Голландии, Чехии, Швейцарии– 9 марта,

в Германии – 12 мая.

С 1914 года окончательно утвердили постоянную дату, так как привязка к Лунному календарю была уж слишком большим «откровенным» намёком на иудейское происхождение, и «Международный женский день» получил законное место календаря – 8 марта.

Учитывая, что Пурим по Лунному календарю плавающий, по отношению к календарям Солнечного цикла, все эти даты ничем не лучше друг друга (это то же самое что попытаться плавающую дату иудейского праздника Пасха привязать к григорианскому календарю). Но в данном случае надо было найти Пуриму прикрытие, слишком уж кровавое прошлое у традиции. Многие народы в прошлом известны примерами массового уничтожения побеждённых (вспомним хотя-бы геноцид армян со стороны турок), однако ни один народ-победитель не рискнул вознести жестокую резню беззащитного населения на уровень праздника национального ликования, а память о кровавом геноциде даже внести в богослужебный ритуал.

С 1977 года, на основании резолюции ООН, свою международную солидарность в день 8 марта женщины могут изъявлять официально…

Вот только навязываемая традиция Международного Женского дня почему-то в других странах не прижилась. В Западной Европе и Азии не отмечают, но знают. В арабских странах на вопрос о 8 марта делают вид, что не понимают о чём речь.

А в Америке, родине истока традиции (по версии К.Цеткин), вообще мало кто слышал о «женском празднике», только наши эмигранты. Мало того, там за попытку поздравить с «Международным женским днём» на мужика запросто могут в суд подать за унижение, и суд присудит штраф.

Кроме того, 8 марта – это день взятия под стражу Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

В числе прочих преступлений против праведности Иоанн обличал тетрарха Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата Ирода Филиппа жену (и одновременно племянницу обоих) Иродиаду и женился на ней, грубо нарушив еврейский обычай. За это Иоанн был заключён тетрархом в тюрьму, но Ирод Антипа не решался казнить его по причине популярности проповедника (Мф. 14:3—5, Мк. 6:17—20).

Дочь Иродиады Саломея (не названная в Евангелиях по имени) в день рождения Ирода Антипы «плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним». В награду за танец Ирод пообещал Саломее выполнить любую её просьбу. Она по наущению своей матери, которая ненавидела Иоанна за обличение её брака, попросила голову Иоанна Крестителя и «Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей» (Мк. 6:26). В темницу к Иоанну был отправлен оруженосец), который отсёк ему голову и, принеся её на блюде, отдал Саломее, а та «отдала её матери своей». Тело Иоанна было погребено его учениками, а о смерти сообщили Иисусу (Мф. 14:6—12, Мк. 6:21—29).

В написании данной статьи мной были частично использованы материалы с сайтов http://ja-rus.ru и http://via-midgard.info, первая часть статьи была опубликована ранее и была посвящена 23 февраля - дню, когда также отмечается праздник Пурим.

1.0x