Сообщество «Форум» 10:45 22 октября 2018

О ЦВЕТАХ ЗДРАВОМЫСЛИЯ.

Со Всемирным Днем Библиотек!

О ЦВЕТАХ ЗДРАВОМЫСЛИЯ.

...Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку... МАКСИМ ГОРЬКИЙ.

Я не знаю, сколько судьбоносных поворотов сделала за прошедшие несколько лет мировая история по всем странам и континентам Земного шара, но знаю одно: пьянеть от угарного восторга после всего огромно прожитого-пройденного никак не получается. Хотя, были и такие дни, убийственно жестокие, когда только и успевалось, в угаре жуткого кошмара, что переворачивать поспешно-беспорядочно её исторически трагические, залитые человеческой кровью страницы. Глубокое, не получается, в силу определённых обстоятельств, сказать - беспристрастное осмысление которых, было и остаётся гораздо печальнее всего реально происходившего и продолжающего происходить вокруг.

Не буду спорить, если кто-то и скажет, прозаически-надменно сощурившись: расслабься, что за слюнтяйство, так исторически-закономерно сказывается заразительно дурное в последнее время преимущество обреченных судьбой оказаться в эпицентре коловорота всего только ещё всем нам (отрезвляюще-странное обобщение) грядущего(!!!). А с прибавлением к этим перлам нескольких других, ничего не значащих, порядком затасканных фраз, какой смысл их озвучивать опять?, вполне логически сформулируется и в призывно-боевой клич: изобразите ВАШУ радость! И побольше жизни, пожалуйста!

Но сегодня, во Всемирном Дне библиотек, лично я радуюсь по-настоящему. Потому что торжествует на Земле, несмотря ни на что, здравый человеческий смысл – относиться с уважительным почтением к духовным храмам, где продолжает, несмотря ни на что, царить дух ментального единения потомков тех, кто страницей за страницей, глава за главой, и так – томами духовного наставничества, создавал для всех нас наследие истинной душевной нравственности. Быть может, и звучит это слово помпезно-пафосно, но, ведь, должен же быть праздник у книг, которые были и остаются лучшими учителями и друзьями людей. Да будет им, книгам, покойно и счастливо храниться в первозданно-осовремененном виде на полках книжных хранилищ, во всех Земных библиотеках.

Погрустила я основательно в своей статье СТОЛ ПОД ЮБКОЙ о печальной превратности судьбы Ленинки – Российской библиотеки имени Владимира Ильича Ленина. Да не приличествует в праздник говорить о печальном. Да и не настолько это, я уже в это поверила, есть печально, если мысли мои, тревожно-взъерошенные, оказались услышанными. За что очень благодарю глубоко уважаемых мною людей - Льва Козленко, Василия Васильевича Шахова, Михаила Мороза и Сергея Ужакина. Таким драгоценно-бесценным оказался круг смело мыслящих людей. Зорко заметивших цветы запоздалые на истончавших стеблях правды Российской. Во времена абсурдного безвременья. И в горемычном лихолетье моих душевно-встревоженных Донецких откровений.

А там, где есть цветы – там будут и семена.

С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.

Последний понедельник октября 2018 года, 22 октября.

P.S. На фотографии – читальный зал Ленинки…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x