Сообщество «Форум» 01:42 25 февраля 2018

О ТАЛАНТАХ И САМЫХ-САМЫХ

Фельетон

Дорогие читатели! Вероятно, не только мне, но и многим из вас приходилось встречаться не только с талантливыми и благородными, но и с бездарными, заносчивыми и лицемерными людьми.

Очень сожалею, что отдельные авторы и комментаторы нашего сайта ведут себя со своими оппонентами высокомерно, считая себя исключительными и непревзойденными личностями. Порой кажется, что им для пущей важности лишь не хватает короны. Не будем называть имена, их вы легко узнаете сами.

С А М Ы Е – С А М Ы Е

Каких только образов и типов людей ни узнаём мы, читая классическую литературу: обломовых и беликовых, маниловых и собакевичей, коробочек и плюшкиных, журденов и чичиковых, простаковых и молчалиных, взяточников и мошенников, подхалимов, трусов, и бог знает еще каких!.. Несомненно, все эти типажи пришли из жизни.
Среди нас по-прежнему продолжают жить люди хорошие и плохие, добрые и злые, умные и глупые, талантливые и бездарные, скупые и расточительные, пьяницы и альфонсы, лентяи и бездельники, похожие на фамусовых, маниловых, ноздревых и на всех типов вместе взятых.
Но я недавно познакомился с особой категорией людей. Это – САМЫЕ-САМЫЕ. Познакомился и растерялся, не знаю даже, как вам сейчас о них рассказать, с какого боку к ним подступиться?
Вот возьмите Гоголя. У него же талантище какой был, просто сатирический дар!
Хотя, что ни говори, но отрицательных героев рисовать гораздо легче. Но самые-самые, слишком положительные, по крайней мере, они хотят казаться такими.
А взгляните, к примеру, на гоголевского Плюшкина. Ну, и скряга же он был! Просто жадюга из жадюг! Одевался в отрепья из-за своей жадности, походил не на мужика, а на ключницу, то есть, на скупую бабу. Все в дом тащил. Натаскал целую гору ненужного хлама, хоть и слыл богачом.
Маленькую "четвертку" бумажки из экономии хотел делить до "осьмушки" и даже до шестнадцатой доли разделил, если бы это было возможно. Одним словом, Плюшкин – гнусный тип, "прореха на человечестве".
А тут?!.. Самые-самые одеты прилично, даже приличней остальных. У них все самое-самое.
Они знают секрет, как хорошо выглядеть, как себя показать и преподнести с лучшей стороны. Без них ни одно дело не обходится.
Самые-самые очень любят самих себя. Жаль, что говорящее зеркальце существует только в сказках! А то мы непременно услышали бы их разговор с зеркальцем:

Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех умнее,
Лучше всех и всех добрее?..

Но у них все же есть говорящее зеркальце. Это люди, которыми они себя окружают.
Случилось мне как-то обратиться к самому-самому по одному важному делу. Зашел я к нему в кабинет.

Сидя за большим полированным столом, он любовался своим отражением в нем, как в зеркале. По всему видать, я помешал ему. Самый-самый был не в духе и так посмотрел на меня, что даже холодок пробежал по спине. Я сразу почувствовал, что ему не понравился. Изобразив серьезную мину и уткнувшись в бумаги, самый-самый сделал вид, будто сильно занятый.
Тут появился второй самый-самый. Он любезно расшаркался и, ласково улыбнувшись первому, уселся за свой стол. Было видно, как они хорошо понимают друг друга.
Второй самый-самый, к которому я решил обратиться, только что рассыпавшийся любезностями перед первым самым-самым, сверкнув линзами очков, стал недовольно сморкаться в платочек, всем своим видом показывая, что ему не до меня.

Вскоре подошло и собралось все окружение. Они также подыгрывали самому-самому, демонстрируя свое высокомерие и превосходство, превращаясь в подобие морских ершей, снабженных колючими плавниками и ядовитыми железами.

Дело дошло до того, что один из них, Тоша Подхалюзин, подчеркивая свое превосходство еще маленького, только нарождающегося и приобретающего размеры самого-самого, пытался доказать, что они сидят не за столами и перед ними стою не я.
Оскорбившись, потеряв терпение и чувство такта, я не выдержал, наконец, и произнес: "Да вы тут все самые-самые..." Но вовремя остановился. Повернулся и ушел, не договорив фразы до конца.
Думаю, что самые-самые есть в любом коллективе. Нередко они выдают себя не за тех людей, коими являются, и даже за таланты.
Жаль все-таки, что истинных талантов у нас, как правило, гораздо меньше, чем самых-самых.

http://t15.deviantart.net/7RBjn2D6sFr4SRgNFGf2M1y-R5k=/fit-in/300x900/filters:no_upscale():origin()/pre08/7e90/th/pre/f/2009/148/e/e/half_prince___crown_prince_by_ladyyuyu.jpg

Иллюстрации взяты из Интернета.

1.0x