Авторский блог Михаил Мороз 09:49 5 декабря 2017

О сериале "Хождение по мукам"

Впечатление рядового зрителя

О новом сериале «Хождение по мукам».

(Впечатления рядового зрителя)

Признаюсь: сериал, названный «Хождение по мукам» (по роману А.Толстого), до конца смотреть не стал. То представление о романе, которое у меня сложилось после юношеского прочтения, а затем в период более глубокого его осмысления в зрелый период, портить не хотелось.

А сериал режиссера Худякова именно таков: роман-эпопея А.Толстого, великое достояние русской советской литературы, несомненный шедевр, та художественная ценность, которой можно и нужно гордиться, ИСПОРЧЕН. Произошло то эстетическое занижение, которое превращает ценную вещь в барахло.

Одна только мысль, что никогда не читавшие романа современные молодые люди возненавидят этот шедевр навеки, опустошает, заставляет содрогнуться от душевной боли. Они никогда не прикоснутся к удивительным страницам, где главные герои романа ведут искренние поиски истинного смысла жизни, совершают те «хождения по мукам», которые, в конце концов, открывают путь к истинному, духовному причастию. Из жизни современных молодых людей великий литературный шедевр будет вычеркнут. А ведь он, при всех наших неожиданных жизненных поворотах, может быть существенной составляющей отсутствующего опыта, когда ищут молодые люди духовные опоры, смысл и цели жизни.

Правда, приходит на ум одно, почти циничное, утешение: «рядовые» молодые люди не смотрят сериалы, где экранизируют литературные шедевры. И не «рядовые» тоже: студенты гуманитарных факультетов, с которыми я беседовал, не слышали ничего о новой телевизионной ленте, несмотря на откровенно наглую рекламу, с помощью которой вбивалось в голову телезрителю, что эта лента – «экранизация века».

Может, правы юноши и девушки, что не смотрят нынешнее ТВ и всякие сериалы, столь навязчиво рекламируемые? Не есть ли их отказ от телевидения инстинктивным способом самозащиты от коммерческих пошлостей и нелепостей, проповедуемых с помощью современных средств воздействия на умы человеческие?

Лента режиссера Худякова рассчитана на пустодушных обывателей. Их легко убедить, что представленный сериал – новое, современное прочтение романа А.Толстого. В фильме пустоглазые актерки, которые сами едва ли прочли замечательное произведение «красного графа». Обученные современным сомнительным манерам, исполненные такого дурновкусия, что любая Манька Облигация позавидовала бы их приблатненным жестам, интонации и способам общения, актрисы не способны были передать глубокие душевные муки героинь, их желание обрести то зрение, которое позволит им увидеть истинные духовно-нравственные ценности.

Очеловеченная любовь героинь в романе придет к ним как спасение. Пройдя через муки, они обретут возможности для духовного роста, развития. Вот что злободневно. Вот что нужно молодому поколению.

А в ленте - нарочитая, осовремененная приземленность героинь, приближенная к нынешним (собчачьим) ценностям.

Режиссер как будто ставит перед собой задачу доказать, что все «хождения по мукам» во имя некой духовности, любви, благодати – пустое занятие.

…Нет, лучше всего прочесть каждую страницу романа А.Толстого сызнова, чтобы очиститься от того сериального «мыла», которым заполняет душу зрителя режиссер Худяков. Или посмотреть экранизации романа «Хождение по мукам» советского периода – для того же очищения.

1.0x