Авторский блог Человек Редактор 10:47 2 июля 2019

И снова о рейтингах

1. Полноценно рейтинги ещё не доработаны. Поэтому даже топовая часть авторов изменяется не только под влиянием баллов и просмотров. Например, были косяки, недоработки при формировании как самой блогосферы, так и непосредственно рейтинга. Поэтому в топах находится «Редакция Завтра», которая при создании последней версии сайта просто стала «псевдонимом» для десятков авторов газеты. Например, автором значительной части «Табло» до сих пор указана Редакция Завтра, а не Служба Безопасности «День». Есть публикации и от имени Редакции, но их не так много, чтобы быть в топах.

2. Пока ещё есть авторы с двумя блогами. Этот казус объясняется просто – у автора газеты блог появился автоматически. Потом человек регистрировал личный блог. Разумеется, при объединении блог получит общую сумму баллов. Например, такое произойдёт с Александром Елисеевым.

3. После того как сайт был атакован ботами, которые раскручивали одни рейтинги и минусовали другие, влияние +/- на рейтинг была отключено. Сейчас на сайте работает система, при которой число оценок, которые выставляет блогер в сутки - ограничено. Ограничена во времени и возможность повлиять на старые публикации. Раньше можно было пройти вглубь авторской истории и устроить фестиваль плюсов-минусов в старых публикациях. Сейчас эти оценки не влияют на рейтинг

4. Несмотря на все эти меры, совсем избежать войны блогеров, а зачастую их поклонников и групп поддержки за рейтинг - невозможно. Некоторые не гнушаются создавать блоги-клоны, чтобы вдоволь наставить плюсов-минусов. Такие блоги будем удалять. А особо рьяные создатели клонов рискуют своими основными блогами.

5.Некоторое время назад в комментариях прозвучало неожиданно адекватное предложение от блогера В.Стекленева. Он предложил учитывать реальную популярность статей и добавлять баллы именно за это. Действительно, популярность публикаций на сайте, и приятие- популярность статей у некоторой активной части блогеров/комментаторов - порой это довольно разные вещи. Чтобы в этом убедиться – можно выбрать в «Блогах и Сообществах» рубрику "Популярное" и увидеть, что там в топе Хазин, Халдей, Душенов или Время-вперёд, которые вызывают сильное раздражение у оппозиционно-коммунистической аудитории. Этот рейтинг система автоматически генерирует за последние 30 дней. Сами цифры достояние редакции, но повлиять на эту лесенку мы не можем и не собираемся. Поэтому сейчас Редакция раз в месяц прибавляет баллы авторам, публикации которых получили больше 10 тысяч просмотров – кратно их достижениям. Например, получила в мае статья Клима Подковы про Приднестровье порядка 15 тысяч просмотров – к рейтингу было добавлено 15 баллов.
Возможно, баллы за просмотры будем увеличивать, потому что в такой модели бонус, например, за 30 тысяч просмотров бьётся всего 6 недовольными пользователями.

1.0x