Авторский блог Кирилл Курбатов 20:10 17 января 2017

О псевдопатриотизме

На минувших выходных произошло событие, которое, казалось бы, могло случиться только в рассказах Михаила Задорнова. Заключительный эпизод четвертого сезона британского сериала "Шерлок" оказался в русскоязычном сегменте интернета более чем за сутки до официального показа на телевидении. Специалисты предполагают, что пиратам удалось слить новую серию из онлайн-сервиса канала, где эпизоды можно посмотреть сразу же после премьеры.

Британцы продавали «Шерлока» в другие страны при условии его показа на местном телевидении не раньше, чем на Туманном Альбионе. И за показ эпизода хотя бы на одну минуту раньше официальной премьеры предусматривались серьезные санкции.Не говоря уже об утечке эпизода за день до телевизионной премьеры. И совершенно очевидно, что Первого канала, который должен был гарантировать сохранность авторских прав,теперь не ждёт ничего хорошего.

Естественно, что вся эта история не могла не вызвать огромное количество шуток, затрагивающих тему превосходства России. «Где можно быстро выучить русский язык?», «настал тот момент, когда я могу сказать иностранцам: прости, но ты живешь не в России», «народные умельцы щелкнули по носу гордых англосаксов».

Однако лично я в этой ситуации не вижу ничего смешного и радостного. Скорее наоборот.

Давайте задумаемся ещё раз: чего же мы такого важного достигли? Мы просто – напросто слили эпизод иностранного сериала в интернет за сутки до премьеры. Вот и всё. Мы не обогнали весь мир по уровню экономического развития. Мы не построили космические корабли, способные «бороздить просторы вселенной». Наше, «лучшее в мире новогоднее телевидение» не в состоянии заинтересовать даже собственных граждан.Содержание его в этом году было таковым, что многие были вынуждены последовать библейскому принципу: не можешь бороться со злом - удаляйся от зла.

(Этот список можно продолжать до бесконечности, я просто не хочу повторяться).

Такими поступками и шутками мы сами даём повод для обвинений русского в псевдопатриотизме - когда считаем себя первыми и лучшими, не понимая в чём. Получается, что мы и вправду гордимся тем, что части наших граждан удалось просто посмотреть сериал раньше остальных. Притом, что этот сериал даже придумали не в России. Иными словами, мы гордимся не производством, а потреблением. За пропаганду которого сами же любим поругать «бездуховный» Западный мир.

А вывод из всей этой истории должен быть прост и понятен. Гордиться следует действительно чем-то стоящим, а для этого нужно много работать. Но если копнуть поглубже, то становится не менее понятным тот факт, что и работать у нас в общем-то некому. Мы не в состоянии снять ни одного сериала, который по качеству и личным предпочтением мог бы удовлетворить подавляющие большинство жителей нашей страны. И когда спокойно и конструктивно говорить об этом «деятелям культуры», то тебе вешают лапшу на уши рассказами о мифических рейтингах и называют «завистливой мразью». Потому как эти деятели искренне убеждены в том, что народ должен низко им кланяться за то, что они соблаговолили спеть песенку, кое-как пошутить и что-нибудь снять, позаимствовав большинство идей у того же Запада. Вот нам и остается «гордиться» слитой серией «Шерлока».

1.0x