Авторский блог Сергей Сокуров 08:23 15 октября 2018

О «проданных душах озлобленной фёдоровщины»

Как Светлана Тамбовцева не стерпела лицемерия Людмилы Фёдоровой.  

В творческой жизни для меня всегда была определяющей женская поддержка. Вот и последние годы в моём почтовом ящике постоянно две трети писем написаны женской рукой. Отчего так? Скорее всего потому, что представительницы «слабого(?) пола» умнее и честнее «сильнополых», тоньше чувствуют, более проницательны и чистосердечны. Склонен остановиться на этом. Но, как говорится, из правил бывают исключения

Днями на мои публикации о «развлекательной, семейной ссылке В. Ульянова в с. Шушенское (1897-1900 гг.), которую краснолинялая общественность сайта не отмечает по понятной причине (не любит баранину), последовал вал возмущённых отповедей. Рот-Фронт возглавил историк-гастроном, основатель ПСИХушки своего имени А. Качанов. Разумеется, его яростно поддержала известная часть «Сообщества». Мужская, sic! Во всяком случае, таковыми постники этого сорта себя считают, в штанах ведь… ходють. Помнится, Татьяна Меркулова пыталась их вразумить, дескать, автор вовсе не пускает стрелы в их любимого Вождя. Ленин сам признаётся в дачном периоде своей жизни; Сокуров в своей манере обращает внимание совершенно на другое. Не поняли, закрыли телами Ленина, крепко зажмурились, заткнули уши, завопили.

Наконец вездесущая Людмила Фёдорова (редкость в моём женском окружении) отдельной статьёй показала чёрную сторону вынужденной дачной ссылки, выставив тот же довод, который она применила в отношении Пушкина, отправленного царём за поэтическое хулиганство из холодного Петербурга на тёплый юг. То есть, наш страдалец, которого «разнесло» на даровой, по сути, баранине, был лишён общения с другими заговорщиками социал-демократической столичной тусовки. И от того так страдал, что глотал неразжёванные куски мяса. И опять в постах бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации, в позе стоя.

Слава Богу, нашлась думающая голова – Светлана Тамбовцева. Её пост я извлекаю из общей пачки под статьёй Людмилы Фёдоровой.

Итак, пишет СВЕТЛАНА ТАМБОВЦЕВА:

Поизголялись досыта. Вся озлобленная "фёдоровщина" поднялась. Приняли качановское уголовное "додавим мерзавца" и "навалимся всем миром". Никто не ослушался. Выродились коммунисты, нет соратников, только сообщники и подельники.

У Сокурова есть сатирическое преувеличение, возможно, потому что мы ещё детьми на уроках понять не могли (не все же дети были недумающие) : ссылка - это ведь тюрьма, и вдруг такие замечательные условия, которые в нашей послевоенной нищете и голоде и не снились. Фёдорова идёт дальше: приемлемые, а иногда и просто прекрасные условия ссылки Ленина превращает в страдание, лишение свободы, переживание "тяжёлых дней и горечи". Здесь даже нет попытки мысли и анализа. А совесть у вас на месте? Или она уплыла вместе с разрушением веры под знаменем марксизма-ленинизма?

Проследим, как началась ссылка осуждённого, нарушившего закон, как описывает её Фёдорова. Ленин из С-Пб едет в Москву, 5 дней проводит с матушкой и только потом отправляется в Шушенское, где поселяется не в землянке или хибаре крестьянина, а на "земской" достойной квартире. Там воссоединяется с женой и тёщей, которой разрешили приехать, т.к. она жаждала создать хороший быт для зятя, а Наденька, увы, не была способна.

Он ходит на охоту, наслаждается природой, купается в Енисее... Вам, "фёдоровцам", только мечтается сегодня об этом. Получает литературу из центра, общается с другими ссыльными социалистами, определяет цели и задачи социал-демократов по разрушению государства. Ездит свободно в Минусинск на сходки социалистов-террористов. Но вот какие притеснения, по мнению Фёдоровой, его преследовали: на каждую отлучку требовалось разрешение Минусинского исправника.

Это всё при царской власти, которую все вы считаете кровавой. А не подумалось по-честному хоть одному из вас, что по-Божески, по-христиански слишком добра была власть "Кровавого Николашки", которую сокрушили ленинцы беспощадным "Красным террором", таким образом облагодарив вместе с Владимиром Ильичом за 3-летнее санаторное пребывание в Шушенском. Мне стыдно за вас, продали свои души.

1.0x