Авторский блог Ольга Туханина 14:03 8 июля 2018

О посиделках на цифровых кухнях

личного пространства больше не существует

Корпоративная этика у нас в стране пока ещё не получила такой окончательный вид, который она имеет на Западе. Поэтому разных скандалов, связанных с работниками крупных корпораций, у нас побольше, чем в любой отдельно взятой западной стране.

Мы знаем, что в отдельных странах работодатель вправе потребовать у будущего сотрудника пароли от его социальных сетей. Влезть в лички, почитать, чем сотрудник дышит, как себя ведёт в обычной жизни.

В контрактах есть пункты, которые обязывают работника не затрагивать в сети горячие темы. Потому что личного пространства больше не существует. Запад, казалось бы, недавно буквально помешанный на приватности частной жизни, сегодня открыто признает - частной жизни де-факто больше нет.

Сегодня ты выпил пива в пабе, пришёл домой и послал в сети какого-то непонятного лысого дядьку. А у тебя в профиле обозначено, что ты являешься менеджером среднего звена, допустим, в компании «Боинг». А завтра выясняется, что лысый дядька - это китаец, который вёл переговоры о покупке ста двадцати самолётов. Неловко.

Поэтому сотрудников обязывают блюсти себя не только на работе, но и круглые сутки. Не лезть никуда, постить котиков. Даже сиськи уже лишнее. Да и котики должны быть позитивными.

Пока в сети существует анонимность, люди могут завести себе второй аккаунт под псевдонимом, и там чувствовать себя свободнее. Но анонимность, скорее всего, уйдёт в прошлое. В России говорят об этом прямо. Зачем это человеку нужна анонимность? Чего ему скрывать? Засунь свои резкие высказывания подальше, доставай котиков - и, пожалуйста. Пользуйся сетью под своим именем.

Тем более, для спецслужб анонимности не существует давно. Но тут дело в том, что есть пограничные ситуации. Их много. Сажать не за что. Зато надо уволить.

Всё это уже проникает в нашу жизнь. Знаю несколько случаев, когда популярные (и любимые публикой) сетевые писатели, поступая, скажем, на государственную службу, прощались со своими читателями, закрывали свой аккаунт.

Иное дело, когда с весёлым матерком футбол комментирует просто Вася Пупкин. Иное дело, когда это делает Василий Васильевич Пупкин, пресс-секретарь Верхневолдырской мэрии.

Так что рано или поздно всё придёт в норму и у нас. Любой работник, где бы он ни трудился, будет подписывать соответствующий пункт в контракте. Общим уделом будут котики, пляжные снимки, позитивные записи о хороших вечеринках с друзьями. По паре пива - и по домам.

Обсуждение горячих тем уйдёт в подполье. В мессенжеры, в закрытые группы, в общие чаты. На современные цифровые кухни.

Так что каких-то скандалов мы больше наблюдать вскоре не будем. Никто не обидит геев вывеской в своей булочной - с одной стороны. Никто не оскорбит российских покупателей - с другой. Бизнесу всё это ни к чему. У бизнеса одно убеждение - деньги.

Но у людей эти убеждения есть. Если какие-то вам не нравятся, то другим не нравятся ваши собственные. Завтра их тоже могут загнать под ковер. Потому что зачем же это бизнесу?

На Украине для бизнеса Крым украинский, а в России - российский. Какую хотите карту вам напечатаем, лишь бы деньги платили. Потому что бизнесу на Крым плевать. Плевать на то, чьи убеждения справедливы, а чьи - нет. Это никого не волнует.

Если завтра к власти в России придут неовласовцы (а судя по развитию событий, вероятность этого отлична от нуля), то вы будете маршировать Бессмертным полком мысленно, а в социальных сетях рассказывать, какую котлету съели на ужин.

Сегодня вы скажете, что так не будет никогда. «А что, гля, если да?» В конце концов, «он знал, что вертится Земля, но у него была семья».

Источник

1.0x