Авторский блог Александр Лобызов 12:16 12 февраля 2019

О НАУЧНЫХ И НЕНАУЧНЫХ СПОРАХ

Мы часто забываем, что категоричность суждений и безапелляционное утверждение не всем очевидных истин признак дурного воспитания и не большого ума. Гераклит, сформулировавший учение о Логосе, ещё в 5 в. до н.э. записал: "Спесь гасить нужнее, чем пожар".

"В споре рождается истина"(???).

Никогда внутренне не соглашался с этим утверждением. Всегда хотелось понять и сформулировать причину. Руки не доходили, да и, вероятнее всего, по-малознанию и лености ума. Но вот, сошлось... С годами картина мира дополнилась новыми познаниями и пришло, как видно, для этого время: мы перестали слушать, слышать и понимать друг друга. Это признак тяжкого недуга и лихого времени.

Споры рождаются от человеческого незнания, от знания споры не рождаются.

Споры рождаются от спеси, высокомерия и тщеславия, от рассудительности и смирения амбиций споры не рождаются.

Споры не могут родиться от премудрости, от осознания ничтожности в мироздании, ограниченности познания, немощи встать на место Творца Земли и Неба. Но, от дерзости превзойти Создателя, став их разрушителем, родятся споры и распри между людьми: научные, ненаучные и вокруг-научные...

Споры и распри разрушат мир, согласие и духовное единение его спасут.

Духовное единение в разрешении споров, в том числе научных, достигается смирением амбиций человеческой "учёности", верой в истину Творца и общим деланием на пути к ней, отделяя научные факты от научных предположений, домыслы от ложных стереотипов мышления.

У поэта и драматурга Феликса Кривина я нашел такое стихотворение:

"СОКРАТ"

- В споре рождается истина ...

- Что ты, Сократ, не надо!

Спорить с богами бессмысленно, выпей-ка лучше яду!

- Пей, говорят по-гречески!

- Просят, как человека!

Так осудило жречество самого мудрого грека.

Праведность - дело верное.

Правда карается строго.

Но не боялись смертные выступить против бога.

Против его бессмысленных, бесчеловечных догматов.

В спорах рождались истины.

И умирали сократы.

Хочется надеяться, что истина откроется нам, носителям русского языка и культурного цивилизационного кода России, на пути к ней, а не в противостоянии друг другу...

1.0x