Авторский блог Людмила Диковицкая 19:35 2 октября 2019

О морковке

"Октябрь уж наступил - уж роща отряхает..." И "овощной" теме, как символическому сбору урожая, решил посвятить эту статью Николай Диковицкий

Нагрузят ослика вовсю,
Морковку сладкую повесят,
Чтобы как будто бы в бою,
И бой ослу был интересен.

Борис Маргенштейн

Вообще-то морковка – основа жизни на Земле. Можно сколько угодно спорить, что есть более солидные овощи для того, чтобы их использовать в качестве основы, но это не так. Солидность их испаряется, как только начинаешь понимать суть Мироздания.

А суть для человека предельно проста: всегда ожидать лучшего. Все ведь согласятся, – наша жизнь от момента рождения до гробовой доски – сплошное ожидание. Ожидание, когда станешь взрослым, когда получишь образование, когда получишь очередную должность, когда начнёшь получать много бабок…. И так до бесконечности. Морковка ни на секунду не исчезает с поля зрения. Исчезнет морковка, – исчезнет жизнь, ибо жизнь – это всегда интерес – InTerra. То, что нас удерживает на Земле-Терре.

Человечество много веков мучается над созданием идеального политического строя, который бы сделал всех счастливыми. Кто только не приложил руку к этой, казалось бы, «святой» идее? Кто только не пытался воплотить эту идею в жизнь? Здесь погуляли и романтики, и прагматики, и мерзавцы. Ан нет, всегда кажется, что они что-то недоглядели, что-то недоделали. Вот у новых получится лучше…. Приходят новые, с самыми распрекрасными мечтами о самом распрекрасном человечестве, – ведь это так просто: освободи заключённых, накорми голодных и, вот оно, – счастье! Но потом, вдруг, оказывается, что в этом свободном людском муравейнике водятся паразиты. Нужно казнить сотню паразитов ради счастья остальных! Сотня незаметно увеличивается до тысячи, а затем и до десятков тысяч. Сена становится красной от крови казнённых. И, наконец, на гильотину восходит тот, кто это затеял. Очередная морковка падает перед глазами в пропасть…. Затем новая морковка: «Долой самодержавие!», «Вся власть Учредительному собранию!» И новые романтики ставят ту же пластинку на тот же патефон. Ведь, действительно, они были романтиками: Ленин, Дзержинский…. Даже смертную казнь отменили, – также, как и Робеспьер, надеялись на сознательность народа. Ненадолго, правда. Меньше, чем через год, был объявлен «красный террор» в ответ на белый. Глупые люди! Думали, что Князь Мира Сего вдруг станет вегетарианцем….

Но это история. На горизонте замаячила очередная морковка. Морковка для народа должна быть понятной и просто оформленной, примерно, как на Украине: «Януковича гэть!». И дальше… – сало в шоколаде. Этой морковкой уже давно трясут разные оппозиционеры-революционеры. «Путин уходи!» А кто приходи? Это даже не вопрос, поскольку все варианты давно прописаны в сценариях. Вероятность того, что придёт к власти бессребреник с незаурядными организаторскими способностями, в личном гардеробе которого не будет ничего, кроме подбитых сапог и пары мундиров, стремится к нулю. Но даже если и случится чудо, – придёт личность масштаба Иосифа Виссарионовича, – что он будет делать с оравой без конца орущих и топчущих друг друга подростков, готовых при первой же возможности писать друг на друга доносы, а, дорвавшись до власти, унижать стоящих ниже их? Думаете будет иначе? Не первый раз прошу взглянуть на российские форумы. Неоднократно приходилось слышать мнение: российский сегмент интернета – самый токсичный в мире. От себя добавлю: уровень диалога находится ниже плинтуса, – малейшее противоречие другому мнению встречается грязной бранью.

Сталин в конце жизни почувствовал это. Он начал задумываться над невероятным для Кали Юги решением: снизить продолжительность рабочего дня для того, чтобы у рабочих и служащих оставалось время для саморазвития, получения дополнительного образования, повышения культурного уровня*. Но здесь он вступил в противоречие с Князем Мира, которому нужны концлагеря, жертвоприношения. Нынешнее введение четырёхдневной рабочей недели ничего общего не имеет со сталинскими планами. Это снижение направлено на замену человека искусственным интеллектом и постепенное уничтожение «лишнего» человечества. Такое решение вполне вписывается в парадигму Богини Кали. Поэтому ни Путина, ни Медведева судьба Сталина не ждёт, разве что для их замены более эффективными менеджерами.

Есть, правда, одно «но». Это «но» – Апокалипсис. Апокалипсис – вовсе не то, с чем ассоциируются мысли большинства. Вообще-то, «апокалипсис» с греческого – «откровение», или открытие занавеса. Сейчас многие начинают, как говорится, «включать голову». И таких «включившихся» очень трудно сбить с пути, в отличие от зомбированных пропагандой (неважно какой: левой или правой). Их немного, но по комментариям их видно: многие ещё привязаны к общественному мнению, но всё больше чувствуется их самостоятельность мышления. Даже на форумах они пишут одно, а в личной переписке – иное. Но это и понятно, – банальный выпендрёж для толпы или стадное чувство.

Поэтому к нынешнему времени у меня двойственное отношение: с одной стороны – засилье бесов, с другой – пробуждение «заводских настроек». См. тут и тут.

И как знать, может быть соберётся критическая масса критически мыслящих. Ведь никогда большинство не решало судьбы мира. Это делает пассионарное меньшинство.

Вот такие пироги, а точнее – морковки.

_____________________________

*И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР»

Николай Диковицкий

Источник

1.0x