Авторский блог Михаил Мороз 13:35 18 июля 2017

О Малороссии

О новом заявлении А. Захарченко

О Малороссии.

С наступлением запоздавшего в Средней России лета приходят и политически обнадеживающие русских патриотов сообщения. Например, вот это:

«Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил об учреждении нового государства — Малороссии.

Оно учреждено в границах Украины (за исключением Крыма). Столицей Малороссии объявлен Донецк, а Киев остается «историко-культурным центром без статуса столичного города».

По словам Захарченко, «переучреждение страны» позволит закончить войну на Украине. При этом, по его мнению, «само название Украина дискредитировало себя».

С террасы своего деревенского домика смотрю на юго-запад. Там, за равнинной далью, откуда плывут без конца кучевые облака, как укор всему славянскому миру, сооружена граница, выкопан «украми» глубокий и широкий ров, раздробивший некогда единый народ на мелкие части. Доходит до таких нелепостей, что и говорить об этом без сарказма невозможно. Кто хочет иметь пример гротеска для объяснения этого понятия, то вот он.

В одном селе, ровно по центру его, проходит граница. Мало того, она идет через огороды и усадьбы сельчан. У одного крестьянина клозет, нужник, проще говоря, оказался на украинской территории, а хата – в Курской губернии. Теперь без разрешения курскому крестьянину в уборную, оказавшуюся за кордоном, не пробраться. Хоть плати пошлину или получай теперь по новым украинским законам, которые вот-вот примут, «биометрические пометы» в паспорт, чтобы справить (простите дамы) нужду.

Вот вам и гротеск! Причудливое смешение в образе реального и фантастического, прекрасного и безобразного, трагического и комического.

И чтобы не было таких гротескных обстоятельств, Захарченко, глава ДНР, думает верно. Важно, чтобы в этом направлении думало и наше руководство.

Вот тогда и мы успеем дожить до благословенной, новой «Переяславской рады», и новые исторические лица, равные по значимости, результатам деятельности и решительности Богдану Хмельницкому и всё понимающему русскому царю, Алексею Михайловичу, займут в нашей Истории достойное место.

А сейчас я вглядываюсь в вечереющую бирюзовую даль юго-запада. Там проходит граница. Там русские и украинские крестьяне делят родные поля, луга и рощицы между собой, тайком пробираются каждый в свой «потайничок» - незамысловатое сантехническое сооружение для известных интимных дел.

А на юго-востоке Украины идет война. Война жестокая. Война, которая решит, быть ли России вновь великой и могущественной или раздробиться на мелкие части на радость врагам.

1.0x