Сообщество «"Факультет"» 11:02 15 марта 2017

О ложной направленности

"в современной западной цивилизации полностью отсутствуют элементы, необходимые для того, чтобы она была нормальной.., именно Запад в водовороте своей собственной хаотической активности угрожает увлечь в бездну все человечество" (Рене Генон);

По поводу вскользь упомянутой прежде ложной направленности жизни. Увы, она, эта направленность, хоть и разнится у каждого, но генеральный её вектор показывает одно для всех направление. И, увы, направление это сложилось в результате векторного сложения множества заблуждений и ошибок!

«- Вы ведь всем миром (русским миром!) допустили "непозволительную роскошь" копирования чуждого образа жизни, вы подавляющим большинством своим позволили себе погрузиться в самые глубины океана потребления! Потребления всё и вся! Потребления дикого и алчного, без удержу и ограничений! Помните, сказано: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно…»? И вот этого-то одного, что «нужно», перестали искать люди, а, осуетившись, рьяно переключились на внешнее и пустое! Это не проходит бесследно! Это не может быть безнаказанным! Само по себе потребление является, пусть и скудным, пусть и жалким, но всё же некоторым опытом, прохождение через который ничего плохого не сулило бы, если бы не тот азарт, если бы не нарастание в геометрической прогрессии его размеров, нарастание увлечённости им. И, с другой стороны, если бы оно не походило на непосильное задание той Золушки из сказки, которое ей задала злая мачеха – за ночь перебрать три мешка фасоли, два мешка гороха и проч. Заметьте – «за ночь»! Но ведь не так много отпущено человеку времени! Его, по правде, совсем мало, чтобы он мог позволить себе столь бессмысленно его тратить на «перебирание фасоли»! Ведь в сущности это – распыление по мелочам! Это отвлечение человека на вещи несущественные, вещи третьестепенные! Стрельба из пушек по воробьям! Человеческий сущностной стержень находится совсе-ем не в этом, смысл жизни его состоит в накоплении совсе-ем другого материала, сокровища его находятся совсе-ем не в супермаркетах и даже не в бутиках и ювелирных магазинах, а в тех сферах.., которые неизмеримо выше всей той мишуры! И если мачеха-природа и отчим-социум задают человеку подобные задания, состоящие в «перебирании фасоли и гороха», направляющие по ложной дороге, формирующие ложные ориентиры и цели, то у него должно достать воли отказаться от всего этого! Должно хватить твёрдости выйти из этого лабиринта, ведущего в никуда, повернуть с дороги, уводящей от основного пути! На то он и человек – вершина материально-духовной эволюции природного мира!

Последние слова оратора были окрашены тоном отчаявшегося человека, а выражение лица приобрело озабоченности и тревоги.

- Но что же мы вынуждены видеть на самом деле? - с горечью вопросил он. - А видим мы достойную сожаления неприглядную картину рабской наркотической зависимости мира людей от мира вещей! …Дело зашло так далеко, что самостоятельно освободиться от такой «наркозависимости» человек, по-видимому, уже не в состоянии. Скажу вам прямо, что когда-то давно, изначально был выбран неверный путь, приведший людей в нынешнее плачевное положение. И причиной тому было игнорирование мудрого совета, данного апостолом, «не превращать попечения о плоти в похоть»! Забыв его, осуетились люди, шатнулись в сторону накопления «благ», приобретения богатства, неизмеримо превышающего ту меру, что необходима этому самому «попечению о плоти»! …Но, дабы не злоупотреблять вашим временем, …я не намерен совершать исторический экскурс в прошлое с тем, чтобы определить ту развилку, где это произошло. К тому же нам достаточно видеть только последствия такого ошибочного развития. Причины в данном случае не важны, да и, увы, неустранимы!» (А.А. «Объяснения, доходчивые и не совсем»).

Та самая развилка, о которой говорил литературный персонаж, в нелитературной, а всамделишней нашей исторической действительности есть неверное решение элиты политически значимых на некий исторический момент стран, всецело отказаться от веры и доверия Богу в бытовой и познавательной сфере и даже вообще перенести религиозность на периферию, лишь как нравственную и культово-обрядовую составляющие жизни. Основной же центр тяжести сместить на развитие науки (раскрытия объективного содержания бытия, его явлений и связей), техники и политики на базе не веры, но т.н. знания, которое пошло (и не могло не пойти!) кривой дорогой дотошного измельчания. А измельчание в науке (по этой причине никогда не способной всецело охватить картину мира и дать его полное мировоззренческое описание, а всегда копающейся в деталях) в качестве неотъемлемого своего эпифеномена повлекло за собой измельчание бытовое, в наглядности проявившееся в виде девятого вала потребительского зуда! Потом, впоследствии такой modus vivendi был спроецирован на все страны в планетарном масштабе и навязан им в качестве единственно возможного и безальтернативного! Временная привязка столь кардинальной ошибки не укладывается в некий точный период. Скорее всего и более-менее определённо это можно увязать с веком "просвещения" и победного шествия капитализма (банкирства-ростовщичества) по Европе, то бишь с XVIIIв. Но вот философ Рене Генон корни этого расхождения видел ещё в гораздо более ранние времена: «истоки современного мира следует искать в "классической" античности», уточняя при этом: «В то же время следует заметить, что эта связь является достаточно косвенной, – копия имеет довольно мало сходства с оригиналом, так как даже в классической античности еще сохранялось множество вещей интеллектуального и духовного порядка, аналогов которым в современном мире найти невозможно. Обе эти цивилизации являются поэтому выражениями двух различных степеней затемнения подлинного знания…» И далее: «С этого времени [XIVв.] существуют лишь "профаническая философия" и "профаническая наука", основанные на полном отрицании подлинного интеллекта, на сведении знания к его самым низшим уровням – эмпирическому и аналитическому изучению фактов, не связанных с Принципом, на растворении в бесконечном количестве малозначительных деталей, на накоплении необоснованных гипотез, бесконечно разрушающих друг друга, и на фрагментарных точках зрения, не способных привести ни к чему иному, кроме как к узко практическому использованию. Именно в этой чисто практической сфере и следует искать единственное безусловное "преимущество" современной цивилизации – преимущество отнюдь не завидное, так как исключительная озабоченность именно этой практической стороной дел в ущерб всем другим придало этой цивилизации сугубо материальный характер, сделав ее воистину чудовищной» («Кризис современного мира»).

«Современная наука, на которую многие столь уповают, как на Бога (или взамен Его), пока ещё успешно работает, хоть и на предпоследних своих издыханиях, применяя свои знания, как в различных областях человеческого хозяйства, так и в объяснении мироустройства и процессов, происходящих в подлунном мире. Но путь, избранный наукой, в корне неверен и, если, повторяю, наука в данном её виде имеет пока успех, то успех этот скорее тактического, нежели стратегического характера. Ведь научный путь – это путь насилия над природой! Люди поступают с окружающим их миром не как благодарные дети с родителями, ожидая пока те одарят их благами, которыми сочтут за нужное одарить, а как дети нерадивые, нагло и с жадностью требующие всё больше… Или так, как если бы кто-то взял другого за грудки и начал трясти, вытряхивая всё из его карманов. Но, согласитесь, бесконечно так продолжаться не может и либо содержимое карманов иссякнет, либо опомнится сам тот, кого трясут за грудки, что, судя по последним природным и общественным катаклизмам, сейчас и происходит. Так, например, чтобы получить из одного химического элемента другой, учёные мужи додумались бомбардировать (!) ядра атомов тяжёлых элементов ядрами же более лёгких. Не знаю, как у вас, но у меня напрашивается следующее сравнение: чтобы из непослушного народа получить послушный, некоторые страны додумались, ни много, ни мало!, бомбардировать того непослушного. Как вам такой путь получения результата? Что вам подсказывает внутреннее чутье об истинности его и законности? Тот ли это путь, по которому человечеству следует идти дальше, если, конечно, оно вообще хочет идти к какой-либо цели и уж тем более достичь её? Ту ли дверь открывает перед ним наука? Помните из Библии, как Иисус Христос превратил воду в вино? Как в этом случае поступила бы наука? Допускаю, что после многих лет исследований, бомбардировки молекул воды на дорогостоящих каких-нибудь мудрёных установках, применения всяческих катализаторов и других операций, насилующих само естество и структуру воды, какая-то органика и получилась бы. Да и то – не факт! И как же поступает Сын Божий? Он открывает дверь не насилия и принуждения, а дверь любви, сочувствия и соучастия! Он открывает дверь в тот внутренний мир каждой молекулы, в котором та его распознаёт и отвечает на Его призыв и просьбу, изменить своему естеству, перестроиться в более высокоорганизованный порядок структуры винной субстанции…» (А.А. «Сфера»).

Вот такие у нас с вами, получаются, земные наши дела. Вот такая вот грустная недолга! Вот такая ложная направленность пути, заведшая человечество в целом и русскую его ветвь в частности, в безнадёжный тупик. А выход из тупика всецело лежит в корне («зри в корень!») – в оздоровлении духовного состояния человека, в его отрезвлении! Как это можно сделать, показал непродолжительный период жизни огромной и великой страны СССР! Он потому-то и оказался непродолжительным, что было допущено немало ошибок и просчётов. Чтобы их не повторять, чтобы привить к их повторению устойчивый иммунитет, вероятно, страна неизбежно должна была снова погрузиться в состояние дичайшего капитализма, в вакханалию низменных человеческих страстей! И если доза прививки не окажется смертельной, если выдюжим и снова вернёмся на верный истинный путь, то уже в этот раз всё будет всерьёз и надолго – пока не изведём всю нечисть с поверхности планеты и начнём грандиозное обустройство вселенского человечества!

Кто-то, возможно, скажет гигантомания, утопия! Нет! Ведь планета стала такой маленькой! И за всё, что происходит на ней мы с вами в ответе!..

1.0x