Авторский блог Михаил Мороз 11:40 27 июля 2017

О хищниках - четырехлапых и двуногих

Газ - народное достояние?

Михаил Мороз

Михаил Мороз: литературный дневник

Почти неделю живу в деревне с ощущением настоящего лета. На теневой стороне веранды два градусника. На одном ржавый ртутный столбик остановился на отметке +29, на другом - +31. Один из них врет, но не безбожно: оба указуют на некую правду, потому что духота начинается буквально с заутреннего часа, кода туманы тихо вздымаются над холмами за речкой Свапой, а сквозь них просеиваются лучи восходящего солнца. Солнце палит сразу и беспощадно, а воздушного дуновения никакого, поэтому духота повисает над заросшим околотом такая, что не продохнуть.

А до заутреннего часа, когда только-только забрезжил рассвет, к калитке, беспрестанно тявкая, приплелась лиса, потыкалась мордой в забор из рабицы и спешно понесла свой темно-рыжий хвост по улице. Она не уставала на что-то жаловаться и хрипло лаяла на собак, поднявших на неё такой гвалт, что даже не ко времени пробудились сороки. По их стрекоту можно было определить, куда спрямляла свой путь рыжая разбойница.

Когда солнце поднялось над шатрами ракит,я поспешил к колодцу.

- За холоднячком? - спрашивает меня сосед,москвич, гостящий у своих родственников, таких же "дачников", как и я. Сосед, глядя, как я осторожно опускаю шест "журавлика" в холодную темь воды, любопытствует:

- Огурчики закрывать "на холодную" будете или в рассоле? На этой водице простой засол - то, что надо. - А я вот дровишки складываю, сеструхе для печки посуше нужны в осенние ненастные дни. За старым забором, плетенным по-осрбому лещиновыми прутьями еще дедом Иваном, жившим тут на хозяйстве, под самый двухметровый навес высились поленницы из ракитовых, березовых, кленовых полешек.

- Что же, разве газ не будете проводить? - спрашиваю я, указывая на свежий присыпанный ровок с ниткой газопровода, протянутого вдоль улицы околотка. Я знаю, что в селе рады протянутой нитке и многие готовы провести газ в хаты.

- Нет, отвечает сосед. Я удивленно поднимаю брови.

- Дорого выйдет это сестре. Пенсия её - и 12 тысяч нету. А на всё про всё нужно сто тысяч или больше выложить, включая оборудование и всякие прчиндалы для отопления. Припозднилась власть: хаты всю зиму стоят пустые, нету в них настоящих хозяев, поумирали они, на погосте деревенском теперь. А там сугрева не требуется.
В соседних деревнях, где газ, по домам шастают нехорошие люди, воруют котлы...

Сосед молчит некоторое время, а потом добавляет:

Для того чтобы провести газ, потребуется и хату по-новому в собственность оформить, и землю с межеванием задокументировать, чтобы границы своей собственности обозначить. А без этих новых документов никто не возьмется газ в дом вести, оборудование ставить. Пересторйка дома нужна под прааила их. А всё деньги, деньги, деньги... Через МФЦ надобно пошлины платить. А установишь - за потребление газа тоже плати, тыщи по 2-3 в месяц. Поди,так?.. - спрашивает он и отвечает:

- Не вытянуть сетрухе при её пенсии. Я так думаю: раз государство подарило природный газ новоиспеспеченным собственникам, то они не обедняли бы, если бы провели каждому селянину, каждому гражданину России газ бесплатно. Ведь природные ресурсы - достояние всего народа. Так нет, обдирают народ православный лиходеи, наживаются на его бедах и муках...

Я теперь думаю, когда в деревне одиноко и грустно, а перед рассветом тявкает голодная лиса, о справедливом сетовании соседа на новообъявленных хищных собственников. Несправедливы они к людям.

Даже лиса, хитрая хищница, более милосердна и не часто похищает редкую для опустевших сел птицу, знает, что всё хорошо в меру. Иначе и для неё настанет беда.






© Copyright: Михаил Мороз, 2017.
Список читателей Редактировать

1.0x