Авторский блог Михаил Мороз 10:04 18 апреля 2019

О фильме "Зорге". И не только.

Есть ли разница между создателями фильма и крушителями советских памятников?

О фильме «Зорге». И не только.

Вероятно, правильно сделали те зрители Первого канала, которые отказались смотреть телесериал «Зорге», определив еще по рекламным роликам редкую по бездарности халтуру, которую и обсуждать непристойно: замараешься!

Я же приступаю не столько к обсуждению, сколько к краткой оценке. Она, быть может, предупредит легковерных зрителей в том, что преподнесенное не имеет ничего с исторической правдой, с той достоверностью, которая выявляет в людях непростой эпохи такое величие духа, которое нынешним эрнстам не под силу оценить из-за мелкости их натур.

Признаюсь: заставил себя посмотреть две с половиной серии. Передо мной и другими несчастными, кто всматривался в этот опус, была откровенно безграмотная, непрофессиональная лента.

В своё время были документальные и художественные ленты о Зорге западных режиссеров. Даже те, которые моему поколению довелось увидеть, исполнены глубокого уважения и восхищения создателями лент к герою-коммунисту, легендарному разведчику Зорге. Японцы, заботясь о своем честном имени и достоинстве, представили своего врага как доблестного героя, исполнившего свой долг героически – из тех убеждений, от которых он не мог отречься и перед лицом смерти.

Мне недолго пришлось думать, определяя, что это за лента, которой дал дорогу Эрнст незадолго до Дня Победы. Историческая ложь или глупость? «И то, и другое», - отвечу я. Многое в ленте не соответствует действительности. «Художественной правды» тоже нет. Потому что на художественную правду нужен хоть какой-нибудь талант - режиссера, и сценариста, и тех, кто иезуитски выставил картину зрителям, имея лишь одно намерение: извратить советскую эпоху так, чтобы вызвать к ней отвращение. Я опросил молодых людей, смотрели ли они эту ленту. Ответ меня обнадежил: из всех десяти опрошенных студентов ни один не стал смотреть сие кино. Я не буду вдаваться в причины, из-за которых молодые люди отказываются лицезреть поделки современных авторов. Скажу лишь: им достаточно (по словам юных соотечественников) рекламных роликов, таких же бездарных, как и рекламируемый сериал, чтобы определить качество продукции.

Многое в ленте не соответствует действительности. И всё подается на уровне некоего исторического анекдота. Приведу только один эпизод из этого непрофессионального сюжета. Совершенно верно оценивает его Александр Колпакиди, историк спецслужб, автор сценариев исторических фильмов для ТВ:

«…начинается сюжет с казни Зорге. Зорге казнят, он спрашивает – вы будете протоколировать? Ему отвечают: да, будем. Он говорит: запишите для протокола, что перед смертью я крикнул "Да здравствует Красная Армия! Да здравствует Советский Союз". Он это реально крикнул, но не говорил при этом презрительно: "занесите в протокол". Есть разница – когда опухший персонаж говорит что-то на эшафоте и просит запротоколировать, а другое дело – когда реальный герой это кричит. Даже самое начало – ложь».

После этого начала стало совсем понятно, что смотреть нечего. Но я по инерции, чертыхаясь, смотрел еще несколько эпизодов, пока во мне всё не закипело от негодования.

Быстро переключился и попал на политическое ТВ-ШОУ, где наши пропагандисты, представители Эрнста и им подобных, ради развлечения, отвлечения и повышения рейтинга идиотических сюжетов, клеймили позором бандеровскую сволочь, повалявших памятники героическим советским деятелям и простым воинам, устроивших геростратовский «ленонопад». И я долго еще раздумывал: «А в чем разница меж теми и другими? В том, что одни изуверы, а другие иезуиты, иудушки головлевы?

Те и другие – русофобы, ненавистники легендарной советской эпохи. В сущности, они стратегические «собратья» в ненависти к нашему трагическому и героическому прошлому. Не случайно, что львиная доля времени на всех политических шоу предоставляется сытиным, амнуэлям, порохоботам всех мастей. У них одна сверхзадача: в якобы дискуссии, в якобы разности оценок развенчать великие достижения неповторимой советской цивилизации.

1.0x