Авторский блог Манолис Чахкиев 10:30 14 декабря 2016

О доносчиках, провокаторах и борцах за светлое будущее

Предложение подумать

На неожиданные выводы натолкнули разборки относительно того, нужно ли регистрироваться на сайте под настоящими именами. Причины скрыться под никнеймом могут быть разные. Тем более, что для редакции газеты наше мнение не имеет никакого значения (и это правильно), но вот что удивило: наиболее яростные борцы за светлое будущее, обвинили автора этой идеи в провокаторстве и доносительстве. Ну и по мне некоторые товарищи проехались. Давно заметил: на сайте действует правило больше двух не кучковаться, а «вашдруг» это прямо-таки страшное обвинение.

По мне-то, ради Бога, нравится анонимность: вольному – воля. Мне не нравится, и тут должна быть вольному – воля. Что это меняет, кому что нравится или не нравится? Дело личных предпочтений. Можно было бы и промолчать.

Но вот про абсурдность ситуации сказать нужно.

Итак:

1. Судя по логике некоторых участников сайта, провокаторы и доносчики действуют под своими именами, а честные люди выступают анонимно.

Это вообще адекватная оценка? Вам не кажется, что сама логика говорит об обратном?

2. Анонимы, скрываясь под никами, борются с «кровавым либеральным режимом» и если на них, не дай Бог, донесут, то их тут же упекут в «казематы» Лубянки.

Неужели кто-то думает, что на раскрытие его анонимности в интернете нужно времени более получаса-часа? Если захочется донести на «борца с режымом» под ником Вася Пупкин и Васей Пупкиным заинтересуются компетентные органы, то вся его биография станет им известна за считанные часы. Чего проще – в редакции есть IP-адреса, дальше все дело техники. А нет, так через провайдера узнать еще быстрее. Есть и другие механизмы.

3. Ну и самый главный вопрос, на который я так и не дождался ответа: а чего вы боитесь? Вы же коммунисты?

Большинство участников сайта люди немолодые, лучшая часть жизни уже прожита. Чего теперь-то бояться? И чего стоят все ваши идеи, если вы не готовы рисковать ради этих идей? Представьте: вот донесли на одного, второго, третьего и всех посадили. Вы же в историю войдете, как настоящие борцы за правое дело, вы внесете реальный вклад в это самое правое дело. Ей- богу нынешние либералы достойны большЕго уважения. Эльдар Дадин вон целенаправленно к тюрьме шел, ради своих убеждений и только этим сделал в тысячу раз больше для либерализма, чем вы для социализма.

Но дело в том, что никого не посадят, никто здесь ничего, нарушающего законы, не пишет, во всяком случае, те, кто заявляет себя коммунистами, не пишут. И пенсий ни у кого не отнимут. Может заявляя, что на вас донесут, вы этим повышаете собственную самооценку? Мол, чем-то важным занимаемся.

Это касается, конечно, не всех коммунистов, многие здесь на сайте пишут под своими именами. И пишут, зачастую гораздо жестче и аргументированнее, чем защитники анонимности. Но они, почему-то никого в доносительстве не упрекают.

Я тоже не собираюсь упрекать, каждый выбирает сам, аноним, так аноним. Но не упрекайте и вы. Если, конечно, это делается не целенаправленно , чтобы расколоть сторонников левых взглядов. Сегодня уже человек 10, якобы, коммунистов (якобы, потому что я не знаю ни их жизненного пути, ни их имен) с которыми у меня, при левых взглядах, не может быть ничего общего. У них, наверное, со мной тоже.

Как же тогда организоваться хоть во что-то, похожее на общую платформу? Вас задевает, что несколько человек нашли общий язык? Так это же хорошо, вдруг на этом общем языке, выработается что-то общее. Анонимность или открытость тут вообще дело десятое.

А может и нет никаких анонимных борцов, а люди просто тешат свое собственное эго? Не потому ли так задела «Жалобная книга», вокруг которой разгорелся весь сыр-бор. Может фраза, брошенная, походя, Роману Грабовскому, только повод? Может некоторые себя в ней узнали? Я, например, себя в одном из авторов записей узнал и от души посмеялся. Если же вы не способны к самоиронии, могу только сказать: «неча на зеркало пенять, коль рожа крива».

1.0x