Сообщество «Форум» 00:00 29 января 2018

О депортациях, провокациях и красно-коричневых.

Чего добиваются очернители народов

Давал себе слово не участвовать в завтровских междусобойчиках. Но заметка с комментариями некоего Устина Чащихина – «кандидата в президенты России — 2018» (ух ты, жаль смайлики не ставятся) заставляет меня сказать несколько слов. Не для них. Было бы глупо в чем-то переубеждать людей, в которых говорят собственные комплексы и фобии. Говорю для тех, кто еще сохранил способность мыслить и анализировать голые факты, а не фантазии.

1. Вопреки дурацким заявлениям, не могло быть массового дезертирства и перехода чеченцев на сторону немцев (а также и остальных депортированных народов, включая корейцев, понтийских греков, турок-месхетинцев и т.д) потому что с 1942 года чеченцы на фронт не призывались. А по 1941-му году, учитывая, что по данным сталинского же НКВД в плен попало полтора миллиона советских солдат из трех миллионов войск на западном направлении, то «чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться»? Ибо заметный процент от этого количества чеченцы составить не могли никак (их всего было 300 тысяч включая стариков, женщин и детей). К тому же, до 1940 года чеченцы вообще в армию не призывались, а относились к иррегулярным территориальным подразделениям, что делало невозможным тотальный призыв в 41-году.

2. Территория Чечено-Ингушетии ни одного дня не была под немецкой оккупацией. Посему никаких «схронов с оружием» там немцы не могли оставить по определению. Так же, как и не могли оставить никакой серьезной базы для подрывной деятельности.

3. Немецкие войска были остановлены под Малгобеком и Владикавказом, по границе Чечено-Ингушетии. При желании чеченцев поддержать Гитлера, эти города никто бы не удержал. Что чеченцы умеют воевать они доказывали не раз, как в прежней, так и в новейшей истории. Уж дорогу на Баку они бы сумели открыть немцам, ударив в тыл советских позиций под Малгобеком и Владикавказом (ныне города воинской славы), в разгар Сталинградской битвы.

4. При том, что с 42-го года призыва здесь не было, 5 процентов населения ушло на фронт добровольцами. Учитывая, что в регионах, где призыв проводился, процент фронтовиков от 7-ми до 15 процентов, чеченские 5 процентов очень даже немало. Мои ближайшие родственники – Юрий Чахкиев, Беслан Чахкиев, Мохмад Чахкиев, Муса Чахкиев и еще многие другие воевали. Я хоть и не чеченец, но и у чеченцев ситуация такая же.

5. Насчет «спасения народа» расскажите моему отцу (уже умершему), который из 4 братьев остался в живых один. Хаджимурат- умер в возрасте 3 месяцев, Бекхан – в возрасте полтора года, Султан – в возрасте 12 лет. Я не питаю иллюзий и прекрасно понимаю, что у таких как вы это вызовет только положительные эмоции. Но тем не менее сообщаю, чтобы вы лучше понимали куда замахиваетесь в своих бредовых изысканиях. И с чего это вы решате кого расстреливать, а кого нет?

6. Никакой военной и политической необходимости депортации в 1944 году, когда война уже шла в Европе не было.

Почему депортировали все 13 народов? Ответа у меня нет. Если говорить за Кавказ, истина возможно лежит на поверхности. Посмотрев на карту, можно с изумлением обнаружить, что благодаря депортации балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев заметно увеличилась территория Грузии. Более того, и из самой Грузии были выселены целые народы – понтийские греки, турки-месхетинцы, южные осетины, тем самым освобождая жизненное пространство для грузин. Большинство осетин Южной Осетии было переселено на территории, освобожденные от ингушей. А в осетинские села заселили грузин, превратив южных осетин в национальное меньшинство в своей же Южной Осетии.

Может не такой уж Сталин был и русский, как хочется видеть некоторым? А может отношение к Грузии, как к форпосту сыграло роль. Учитывая возможную войну с Турцией и стоящим за ней западом, были идеи создать укрепрайон по обоим сторонам Кавказского хребта планы. Были планы расширения Грузии на север, в том числе и путем включения в нее по преимуществу христианской Северной Осетии еще в начале 30-х (тогда категорически против выступил Микоян). Может что-то еще было. Для нас, представителей депортированных народов, это не имеет никакого значения. А вот, что у меня не было ни одного родного дяди, а могло быть трое имеет очень даже большое значение.

Ну да ладно чеченцы, крымские татары для вас предатели. Хотя с другой стороны, они не по своей воле вошли в состав России и не больше предатели, чем апачи США. Но американы хоть признали свои преступления. А, да, пиндосы вам, высоконравственным, не указ.

Повторяю, пусть так. А за что ж калмыков-то депортировали? Они ж начиная с Полтавы верой и правдой служили, во всех войнах России участвовали. Они тоже предали? Если предали, то возникает вопрос - почему 300 лет не предавали, а тут предали? Может в себе покопаться хотя бы раз, а не в других народах, о которых вы не имеете никакого представления?

Коммунисты, типа Чащихина отталкивают от КПРФ и Павла Грудинина народы, у которых социализм входит в само мировоззрение, в традицию, без феодалов и крепостных. Коммунисты сами толкают их в либеральные объятия.

P.S. Почему всегда вспоминают о депортации только чеченцев и иногда заодно ингушей. Депортировано ведь 13 народов? А вспоминают только чеченцев. Мне кажется объяснение только одно - сегодняшнее отношение обывателей к чеченцам. Теперь правда начали еще крымских татар вспоминать. Ну там все ясно.

1.0x