Авторский блог Алексис Палеолог 12:55 25 февраля 2019

О чём умолчал СокуровЪ?

Вернёмся к 5-й «повести Белкина» на ветке Сокурова

Не имея возможности обсудить занимающую меня тему с С.Сокуровым (писатель не отвечает на звонки и письма), я решил высказаться открыто о ПСС Ульянова-Ленина В.И. в 55 томах. О них говорится в последней, так называемой повести Белкина «Книги и картошка», недавно опубликованной на сайте неожиданно покинувшим его ССЪ.

Странно, что высокорейтинговый владелец ЛК, отрицательно отзывающийся о Вожде мирового пролетариата, в названной повести ограничился общими рассуждениями о причинах того, что издатели в 1958-1966 годах сознательно не включили в ПСС массу документов, которые составили бы несколько дополнительных томов. Любопытство направило меня за разъяснениями к справочникам. И вот что я «выудил»:

Известный историк Владимир Лавров считает, что Ленин должен быть осужден за не имеющие срока давности преступления против человечности, измену Родине, экстремизм и терроризм.

Для проверки Лавров предложил перечень произведений, многие из которых не вошли в собрания сочинений Ленина. По утверждению заявителя, их просто боялись публиковать потому, что политика красного террора, объявленного большевиками — это и есть политика «самого настоящего государственного терроризма». Сам Ленин достаточно ясно выразил своё отношение к подобным акциям:

Политический шантаж есть угроза разоблачением или разоблачение фактических, а чаще вымышленных «историй» в целях политически нанести ущерб, оклеветать, отнять или затруднить противнику возможность политической деятельности.

Наши республиканские, извините за выражение, даже демократические буржуа и мелкие буржуа проявили себя героями политического шантажа, поднимая «кампанию» наветов, лжи и клеветы против неугодных им партий и политических деятелей. Царизм преследовал грубо, дико, зверски. Республиканская буржуазия преследует грязно, стараясь запачкать ненавистного ей пролетарского революционера и интернационалиста клеветой, ложью, инсинуациями, наветами, слухами и прочее, и прочее.— ПСС, 5-е изд., том 34, с. 90э

Подтвердить или опровергнуть мнение В. Лаврова я не могу, трудов Ленина не читал в объёме, достаточном, чтобы делать собственные выводы, как не читали их 99,99% советских людей, включая самих ленинцев. Но, по одному вопросу в полном недоумении. Генерал-коммунист Власов, выступивший против советского правительства, - предатель Родины. Бесспорно! А как называть тех, кто ратовал за поражение правительства России в 1914-1917 годы? Верными сынами Отечества? Что-то не клеится в сознании, товарищи. Тут, по-моему, или памятники, или виселица. Но для всех изменников Земле Российской.

Нам, понтийским грекам, автохтонам Причерноморья, выпало счастье жизни в Российской Империи. Но цари, назвавшие себя вождями, решили, что хватит с нас, пожили…

Но, это другая тема, отложу на потом.

1.0x