Авторский блог Надежда Диас 23:38 28 января 2018

О чём пишут испанские коммунисты

Актуальная статья, написанная в 2011 году

На фотографии - закрытие 17 Всемирного Фестиваля Молодёжи и Студентов в ЮАР.

В мои руки попала газета со статьёй, написанной мной в 2011 году, но темы поднятые в ней, оказались актуальны и сейчас, поэтому и предлагаю её Вашему вниманию:

В моих руках журналы «Агитация», привезенные нашей подругой коммунисткой из Испании Евой Домингес.

O чем же пишут испанские коммунисты?

Много материалов здесь посвящено теме равноправия между мужчиной и женщиной. У нас в стране редко говорят об этом, в то время, как тут есть над чем задуматься. Например, тема, которая муссируется сейчас церковью – запрещение абортов.

Журнал «Агитация» в рубрике «Твое тело – это поле боя» рассказывает о португальской художнице Пауле Рего, которая нарисовала серию картин под названием «Аборт». Художница рисует в реалистической манере, и мы видим женщин, скорчившихся от боли, умирающих после криминальных абортов. Рисуя этот цикл картин, Паула рассуждала так: «Люди с деньгами могут поехать за границу для того, чтобы сделать аборт, а бедные будут делать криминальные аборты в плохих антисанитарных условиях, и будут умирать». И Паула Рего решила, что право рисовать у художника отнять нельзя, и таким образом выступила против запрета абортов. В истории России уже были ситуации, когда аборты запрещались, и это заканчивалось массовыми смертями женщин.

Сейчас русская православная церковь тоже настаивает на запрещении абортов. В семьях верующих уже есть и по 6, и по 7 детей. Знаю ситуацию, когда совсем недавно в одной из таких семей родился восьмой ребенок с синдромом Дауна. Вот, в частности, и к таким последствиям может привести запрет абортов. Как бывший учитель биологии я знаю, что аборт, даже сделанный не в криминальных условиях, может привести к бесплодию и другим плохим последствиям. Но, в нашей современной России, когда за пределами Москвы учитель получает зарплату 4 с половиной тысячи? Да и не только учитель! Как можно заставлять женщину рожать в таких условиях? Мы много говорим о том, что надо поднять рождаемость, но при том мизерном материнском капитале (шестизначная цифра капитала пусть не вводит в заблуждение – цены растут, и когда дети вырастут от этой суммы останется пшик)…При этом капитале, кто может себе позволить иметь еще одного ребенка? Очень мало кто. Единственный выход – аборт. Если бы наше государство больше думало о женщинах, то больше рекламировались бы различные контрацептивы, но государство о людях не думает… ( И пишу это я, человек, который знает, что когда скальпель хирурга приближается к эмбриону, то у него учащается сердцебиение - это зафиксировано учёными. Зная это, я всегда была противницей абортов, но я находилась в детородном возрасте при социализме, а это другое дело - там была уверенность в будущем! - Н.Д.)

Второе наблюдение, связанное с журналом «Агитация» следующее. У нас, в России, сейчас набросились на замечательных женщин-коммунистов – Александру Коллонтай и Екатерину Фурцеву. Появились статьи в коммунистической печати, защищающие их. И это очень хорошо. Этих женщин, гордость нашу, нельзя отдавать на поругание врагу. И вот в испанском журнале, всего в одном номере три раза с огромным уважением упоминается Коллонтай. И в третий раз это упоминание мы видим в рубрике «Книга, которую ты должен прочитать». Автор книги «Влюбленная большевичка», взявший за основу жизнь Коллонтай, хотел показать, что женщину надо уважать не за ее «хорошую мораль», а за ее действия, за ее искренность, за выполнение долга перед своим классом, своей страной и человечеством в целом.

Испанские товарищи большое внимание уделяют новостям из других стран, в частности, из одного из журналов я узнала об убийстве Генерального секретаря организации Коммунистической Молодежи Эквадора Эдвина Переса. Много материалов было посвящено прошедшему с13 по 21 декабря 2010 года 17 Всемирному Фестивалю Молодежи и Студентов. У нас, в России, о Фестивале почти не писали, поэтому я остановлюсь на нем поподробнее.

В этот раз Фестиваль проходил в ЮАР, в Претории. На нем присутствовало 15 000 делегатов из 126 стран мира. Их поселили в студенческих общежитиях Университета Претории. Испанская делегация состояла из 70 человек и проживала вместе с делегациями из Франции, Кубы, Канады, Сахары и Зимбамбве. На открытии Фестиваля было много африканской музыки и народных танцев. Вступительную речь произнес Генеральный секретарь Всемирной Федерации демократической Молодежи Хесус Мора. Свою реь он закончил эмоциональным приветствием, написанным для гостей Фестиваля Фиделем Кастро.

Гостей приветствовал президент ЮАР Джейкоб Зума, который сказал о том, что для капитализма характерны экономические кризисы.

Президент Федерации Тиаго Виейра призвал молодежь всего мира продолжать борьбу с капитализмом и империализмом.

Далее в программе Фестиваля следовали День Африки, День Америки, День ЮАР, День Азии и День Европы.

День Африки ознаменовался встречами с молодежью из Фронта Освобождения Мозамбика, с молодежью из Движения за Освобождение Анголы, и манифестацией по улицам Претории к посольству Марокко под лозунгами: «Свободу Западной Сахаре! Марокко виновен, Испания ответственна!». Некоторые участники марокканской делегации были против данной манифестации и им предложили покинуть Фестиваль.

В День Америки было много сказано о тяжелом положении в Колумбии (там планируется построить несколько американских военных баз). Много говорили о Боливарианской Инициативе, и о ее борьбе против голода и неграмотности в Америке. Неоднократно было сказано о том, что образование, наука и культура должны быть бесплатными.

В День ЮАР гости Фестиваля узнали о длительной борьбе народа этой страны против расизма: сначала против рабства, затем против системы апартеида. Нельсон Мандела, Оливьер Тамбо и другие африканские революционеры победили в этой борьбе.

В День Азии представители социалистического Вьетнама рассказали о строительстве социализма в своей стране, а молодежь Непала заявила о своем желании жить не в монархии, а в демократическом государстве.

День Европы был посвящен проблемам антикоммунизма в Польше и Чехии. С большим интересом гости Фестиваля слушали о том, как усложнилась жизнь трудящихся в Европе после развала СССР. В конце дня было проведено мероприятие в поддержку народа Кипра, против оккупации Турцией северной части Кипра.

21 декабря была принята Итоговая Декларация Фестиваля и по улицам Претории прошла манифестация, посвященная его закрытию.

В заключение своего рассказа о журналах испанской коммунистической молодежи хочу сказать о том, что мне очень понравилось их оформление. Особенно хороши плакаты на обложках! Например, «Монархия и капитал – две стороны одной монеты» и «Разыскивается виноватый в кризисе (и фамилия члена правительства). Знаешь тех, кто виноват. Останови их!».

К сожалению, мы не имеем возможности издавать молодежную коммунистическую газету. Но если такая возможность появится, то надо иметь в виду опыт испанских товарищей".

Газета "Молния", № 23-24, 2011

Хочется добавить - сравним с сочинским Фестивалем, на котором иностранная молодёжь, в основном, познакомилась с тем, как русские олигархи деньги делают - они поделились опытом.

1.0x