Авторский блог Михаил Уткин 21:36 29 марта 2019

О чем не расскажет министр.

Немного о русской старости.

В международном медицинском журнале «Ланцет» были опубликованы результаты опять же международного исследования. Авторы работы решили выяснить, когда люди в различных странах начинают ощущать себя стариками. Причем эти исследования базировались на времени проявления различных болезней (сердечно-сосудистых, онкологии и других) считающихся старческими. В среднем при обследовании почти двух сотен стран такой возраст составил 65 лет. Казалось бы, он соответствует возрасту выхода на пенсию, во всяком случае, в нашей стране. Но это только в среднем.

Теперь посмотрим по конкретным странам. В первую очередь, конечно, Россия. В 59,2 года среднестатистический россиянин ощущает себя стариком из-за состояния здоровья. Такие же показатели у Северной Кореи (59,5) и Индии (59,6). Теперь перечислим некоторые страны где ситуация лучше чем в России. Это Уганда, Того, Тимор, Танзания, Суринам, Нигерия, Нигер, Кения, Габон, Эфиопия, Ботсвана. И этот список можно продолжать и продолжать.

Из приведенных данных можно сделать определенные выводы. Возраст выхода на пенсию в 60 лет в России можно считать научно обоснованным. Россия по состоянию здоровья и продолжительности жизни находится в позорном списке самых слаборазвитых стран. Есть государства где ситуация еще хуже, но их мало.

Приведенные данные более подробно комментируются в русскоязычной прессе Израиля (страна в десятке лучших), есть и отечественные публикации. К слову, если брать «братские» страны, то ситуация в Белоруссии чуть лучше, а на Украине немного хуже чем в России.

Моя же цель обращения к первоисточнику была совсем другой. Наша дорогая министр здравоохранения госпожа Скворцова неоднократно делала заявление о том, что низкая продолжительность жизни дорогих россиян связана с неумеренным употреблением алкоголя. Проще говоря, мы вымираем потому, что мы нация алкашей. Последнее подобное заявление было сделано совсем недавно. Так ли это?

Я выбрал страны, где по официальной международной статистике употребляют алкоголь на душу населения в большем количестве, чем в России и сравнил с данными международного исследования. И так в Чехии среднестатистический гражданин начинает ощущать себя стариком в 66 лет, в Германии в 71, в Бельгии и Ирландии в 72 года, а во Франции в 76 лет.

Как видим заявления министра не соответствуют действительности. Есть куда более серьезные, чем пьянство, причины вымирания населения. Просто власть не желает их называть и признавать. Ведь в этом случае придется расписаться в крахе своей внутренней политики. Куда проще списать проблему на традиционное русское пьянство.

1.0x