Сообщество «Форум» 09:46 29 марта 2018

О человечности.

Без притворства.

Трагедию Кемерово переживаю всем сердцем и душой. Удушье происходившего повсеместно лицемерия, под звон трескотни о "консолидации сил добра", пронзительно остро ощутила с момента, когда появилось первое сообщение о случившемся в Кемерово. С ужасом для себя обнаружила, какими провидческими были мои слова о сути человеческого горя в уже историческом 2016 году. Я не находила себе места, с первого дня Донбасской трагедии. Кричала на весь мир, что беда не бывает бедой только тех людей, которых она коснулась, прямо или косвенно. И что же я ощутила тогда, обращаясь с такими словами к Миру: равнодушную немоту...
И история с книгой, которую четвертый год пытаюсь передать родным и близким погибших на Донбассе журналистов... Дымиться угарным газом человеческая совесть началА уже тогда, в ноябре 2014 года... И даже раньше..., когда стало известно о первых погибших на Донбассе. И в восточной, и в западной его части. И помню хорошо июльский день, вернее ночь, 26 июля 2014 года, когда Донецк сотрясался от грохота взрывов, все районы города стонали от боли. А по телевизору шло шоу из Юрмалы, с беззаботно веселящимися людьми. Многие тусовщики на сцене - были из Украины... Как такое могло случиться...
Я скорблю сегодня с людьми России... И нет в природе слов сочувствия, которые смогли бы облегчить родным и близким погибших боль утраты... Потому что в страданиях человеческих и в сочувствиях есть одна только скорбь. И нет никаких границ рода-племени.

Вечная память и Царствие Небесное мученикам...

Добавляю выдержки из текста моей знаковой статьи...
"...Человеческое, озлобленное и неуправляемое насилие, мгновенно сбивающий с ног оползень демонических пороков, в котором так же мгновенно можно захлебнуться и никогда не воскреснуть – это все страшнее во стократ любой природной стихии… По-зверски жестоко изломанные в щепки судьбы уже миллионов людей оказались погребенными под руинами всего того, что еще совсем недавно называлось мирной жизнью Донбасса. Сегодня стало понятно, каким на самом деле он был иллюзорным и призрачным, наш мир... Потому, что в недрах этой иллюзии давным-давно вызрел огромный и зловонный фурункул из всех возможных человеческих напастей: продажности, лицемерия, предательства… Ужас!!!

...И вся эта высвободившаяся нравственная грязь, перемешанная с гноем низменных делишек и помыслов людей ли, не людей, я не знаю, как их назвать, понеслась неуправляемым потоком по моей земле… Поток бурлит, все в нем смешалось, неопознанные тела убитых и жалкие остатки их домашнего скарба из сожженных и разрушенных домов. Вслушайтесь! На Донбассе ведется счет человеческим смертям...

...Однако поражает, насколько необратим процесс мутации человеческой нравственности. Безупречная мудрость, как ее составляющая – это, конечно, только мечта о желаемом. В реальности – жестокая, беспощадная, кроваво безжалостная бойня во имя уничтожения себе подобных. Без сострадания к беде ближнего. И без предчувствий о неминуемых последствиях..."

Было написано 5 мая 2016 года. Статья ПРИВЕТ ИЗ ГОРОДА NON-GRATA...
С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.

P.S. Послесловие к одной из моих статей: "проблемы Донецка большинству блоггеров и комментаторов этого сайта безразличны...".

Отвечаю словами Максима Горького: "души кажутся мне бесформенными, как облака. И мутно-пестрыми, точно лживый камень опал - они всегда податливо изменяются, сообразно цвету того, что коснется их..."

1.0x