Авторский блог Квинрай Баянов 15:48 14 февраля 2015

О страстной любви святого Валентина

Версий о св. Валентине много, среди них есть и такая, что относит праздник ко временам язычества. Во всяком случае, факты, на которых строятся католические версии, не подтверждаются.

Листая Гостевую сайта: http://nnvashkevich.narod.ru/

//Версий о св. Валентине много, среди них есть и такая, что относит праздник ко временам язычества. Во всяком случае, факты, на которых строятся католические версии, не подтверждаются. Начнем, однако, с валентинок, на которых изображается сердце, обычного красного цвета.

Видно, что по конфигурации рисунок ничем не напоминает сердце, но очень напоминает задницу женщины, в которую попадает римский бог любви по имени Купидон своей стрелой. Его стрелы помазаны отнюдь не ядом (СМ), как стрелы боевые, а мужским семенем (СМ). Купидон – арабское слово. Оно означает "печень", а переносно "любовь", поэтический синоним рус. "сердце", а в более широком смысле "куда следует попасть".

Имя Валентин (Валя) связано с легендой о страстной любви потому, что ар. слово ولع, "валаъ" означает "сильная влюбленность, страсть", а если снять букву ъайн, получится другой ар. корень ولي от которого "валий" - "святой". Вот и получается "святой Валентин".

Ну, понятно, что степень необузданности бывает разной, зависит от истории и географии//

1.0x