Авторский блог Антон  Куренной 01:46 21 марта 2016

О Сербии и не только

Войдёт Сербия в НАТО, или повернётся к России.

Почему-то после программы "Право голоса", от 16 марта, которая была посвящена этой балканской стране, захотелось снова вернуться к этой теме. Скорее всего, из-за той уверенной позиции, которую демонстрировали некоторые из политологов - мол, Сербия в ЕС вступать не будет, тем более, в НАТО. Мол, сербы нам братья и поэтому будут смотреть на Россию, а не на Брюссель и, особенно, на Штаты, которые их ещё так недавно отбомбили руками, точнее, самолётами, НАТО. В общем, нужно применять мягкую силу, и Сербия останется нашим, если не братом, то другом. Будем там внедрять и развивать - вещали кремлёвские пропагандисты - русский язык, будем проводить обмен студентами, разные культурные мероприятия, и дело будет, что называется, в шляпе.

И вот возникает у меня вопрос - есть такая страна, ещё более братская и близкая нам и по культуре и по расположению - Украина, почему же её-то прошляпили? Да так рьяно пошли дела по сближению с ней, что даже стрелять стали друг в друга. И почему теперь уверены, что с Сербией всё получится иначе? Да, сербы помнят натовские бомбы, но и предательство России тоже, думаю, помнят. Или мы их не предавали, а стукнули кулаком по столу и заявили Штатам - Прекратить!? Только один(!) человек из всего истеблишмента - Примаков - выразил протест, прервав свой полёт в Вашингтон на середине пути. Да наши ребята-воины проявляли героизм, защищая сербов, пока их благополучно оттуда не убрали.

Сейчас не этим всё закончится? Сейчас у власти другие люди? Да, люди другие, но трудно забыть, что они, как и те, прежние, помчались в своё время обниматься с Америкой, попутно быстренько разоружаясь - станцию "Мир" утопили, предательски ушли с Кубы, бросили военные базы во Вьетнаме и Сирии, да и много чего ещё сделали ради того, чтобы дядюшка Сэм нас по плечику похлопал. Ну, похлопал, а потом... оставил в прихожей, заявив, что наше место там, а не за столом с приличными людьми из Семёрки. Ох и разобиделись тогда некоторые, поняв, что все шаги навстречу восприняли на Западе, как нашу слабохарактерность, уразумели, что нас попросту стали презирать, используя лишь как поставщиков чего-то полезного для них.

Поняли, наконец, мы это, даже меры ответные стали принимать, только вот не поздновато ли. Будем надеяться, не поздно. Но сомнение не уходит, когда задумаешься, какие ничтожества блюдут высшие интересы страны. Да как могла Украина захотеть остаться в зоне нашего влияния, когда политику в ней осуществляли и осуществляют такие наши дипломаты-мыслители, как Черномырдин и Зурабов? Да ни в жисть. А если учесть, что именно при них благополучно стала возрождаться бандеровщина, можно только посочувствовать народу Украины да и нам тоже.

Что, скажете, сербы всего этого не учитывают?

1.0x