Авторский блог Петр Оссовский 00:00 4 апреля 2013

О русском реализме

Я выступаю перед вами как представитель поколения 20-х годов прошлого века, вышедшего из Великой Отечественной войны. Оно вошло в историю как "поколение шестидесятников". С военных лет началась моя творческая деятельность, ставшая для меня неустанным стремлением продолжать и развивать традиции великого русского реализма.

Я выступаю перед вами как представитель поколения 20-х годов прошлого века, вышедшего из Великой Отечественной войны. Оно вошло в историю как "поколение шестидесятников".
С военных лет началась моя творческая деятельность, ставшая для меня неустанным стремлением продолжать и развивать традиции великого русского реализма.
Я называю его русским, потому что такого искусства на сегодняшний день в мире нет. Оно стоит на высокой школе и вековых традициях иконописи, храмового искусства росписи и светского искусства, созданных трудом и талантом мастеров многих поколений не только многонациональной России, но и представителями самых разных стран планеты.
Их усилиями создана великая русская культура, и благодарная Россия помнит и чтит их имена.
В недалеком прошлом, во времена могучей Красной Державы, русский реализм сумел в жестких рамках соцреализма и тотальной цензуры не только выжить, но и сохранить преемственность изобразительной культуры прошлого.
Продолжая и развивая ее в новом времени, "шестидесятники" создали замечательные произведения во всех сферах искусства, которые достойно вошли в сокровищницу отечественной культуры.
Возникает вопрос: почему во времена свободы слова и творчества, отсутствия жесточайшей цензуры мы уделяем так много внимания проблемам развлечения и потребления в ущерб духовному развитию и формированию нашего многострадального, многонационального и многоконфессионального русского люда?
Русского потому, что все мы — граждане одной страны, имя которой — Россия, с ее уникальной мирового значения культурой.
И этим надо гордиться!
Я верю, что у русского реализма есть будущее, ибо народ наш не может жить без искусства духовного, делающего жизнь человека богаче и ярче, наполненного чувствами и мыслями, возвышающими его самого и его воистину великую землю.
Искусство русского реализма порождало новаторское творчество именно потому, что всегда крепко стояло на глубоких, овеянных вечностью традициях.
Ведь новация — это не что иное, как традиция, озаренная ярким художественным поиском творца.
К великому сожалению, мы часто забываем свое прошлое, и надобно напоминать, что оно у нас было.
Забываем его в угоду настоящему, не замечая того, что в прошлом заключено вечное, созданное за многие века творческой энергией нашего народа.
Вечное — становой хребет государства и нации, ее менталитет, и об этом нельзя забывать. Оно заключено в глубокой духовности отечественной культуры и искусства и веками создавалось снизу талантливыми посланцами народных масс, а не постановлениями и указами сверху.
Духовность нужно всемерно поддерживать и помогать ей.
Я вижу будущее русского реализма как искусства глубокого образа и яркого символа, как искусство сочинения на основе высокой школы и внимательного изучения жизни человека и природы.
Мои прародители — терские казаки — наградили меня генами любви к своей державе. Они служили ей верой и правдой.
Родившись в Украине, я в самом раннем детстве попал в Россию.
И, говоря образным языком, припал к волшебной чаше великого русского искусства, живительная сила которого и по сей день дает мне силы трудиться и гордиться высоким званием русского художника.
Звания, выше которого для меня нет.
Я заканчиваю свое выступление словами глубокой благодарности нашей матери России и Вам, господин Президент, за высокую награду и с надеждой на помощь в укреплении высокой духовной культуры, которой так не достает нашим людям.
В заключение я поздравляю всех награжденных в этом зале и желаю им крепкого здоровья и успехов в любимой работе на благо нашего Отечества!
Спасибо вам за внимание.

1.0x