Авторский блог Сергей Ёжиков 13:56 15 февраля 2015

О поезде "Киев- Брюссель" и остановке в Минске

О поиске корней конфликта на Украине.

Взгляд на Минское соглашение Нормандской четверки рассматривают сегодня практически все, оно и понятно – событие важное и переломное, но… в чем именно произошёл перелом, где именно поезд, накативший на Украину, сошел с рельс, и в каком месте событие приобрело новое звучание?

Думаю, что надо вернуться к процессу, которым был обеспокоен ещё В. Янукович – это страсти о подписании Соглашения об ассоциалции Украины и Европейского Союза.Да-да, всё началось с того, что Запад решил во что бы то ни стало продавить тот Договор и именно для этого были созданы Майдан, а потом и подписание соглашения между оппозицией (Майданом) и В. Януковичем в присутствии гарантов…

По сути, логика происходящих событий на Украине заключается в том, что спор идет о включении этих территорий, в том числе и экономики этого государства, в состав Евросоюза, либо оставить её в виде самостоятельного государства, которое всегда было составной хозяйственной частью Российской Империи, потом СССР, а затем оставалось мощным экономическим блоком Российской Федерации. И этот спор дошёл до военной фазы конфликта. Когда говорят, что Россия – прямой участник конфликта, то это, естественно, чисто пропагандистский трюк с квалификацией тех или иных действий, но… они и не ошибаются, ибо и Россия, и Евросоюз вместе создавали это поле для дискуссии. Евросоюз здесь не просто прямой участник конфликта, но ещё и основатель, архитектор конфликта.

Американцы – эти господа поступили и вовсе просто: пришли и стали перекраивать судьбу отношений Европы и России на свой лад, переводя локальный европейский спор на глобальный уровень. И вот теперь, в Минске, завершена военная фаза боевых действий в Новороссии. Почему Германия и Франция пошли на такой шаг? Потому что История учит, что воевать с Россией – бесперспективно. Можно было не понимать это в 1914 году, потом в 1941 году, а в 2014 – 2015 годах повторять свои исторические ошибки с маниакальной методичностью даже откровенный идиот призадумается.

Но решен ли спор? Закончились ли страсти по вовлечению Украины в экономическое пространство Евросоюза? Сданы ли рынки Украины немцам и французам? Да нет, в настоящем виде – это не то, о чем они мечтали! Более того: это всё совсем не так представлялось и не так об этих черноземах мечталось. Но! Нельзя же просто так взять и отдать эту днепровскую ширь клятым москалям! «И вновь продолжается спор, и Лени...» Впрочем, это немного другая песня.

Есть ещё одна мысль: а правильно ли определен маршрут поезда, если он назван "Киев - Брюссель", а остановка сделана совсем в другой стороне, в Минске? Может быть поезд едет не в Брюссель, а в Москву, в зону Таможенного союза?

1.0x