Авторский блог Александр Елисеев 17:48 3 марта 2016

О «неблагодарных» братушках

Надо понять, что все эти отталкивания от России происходили тогда, когда мы проявляли отсутствие политической твердости и мудрости.

Многие полны негодования - дескать, как так, Эрдогана пригласили на празднование освобождения Болгарии, а нас не пригласили! Правда, потом появилась информация (якобы от болгарского МИДа), что никто его, «басурмана», не приглашал. Но дело не в этом, показательна уже сама реакция. Ох, как мы, русские, остро реагируем на неблагодарность! Мне же давно на неё наплевать. Какая уж там, в политике, благодарность, её и так-то мало где встретишь.

Тут надо понять, что все эти отталкивания от России происходили тогда, когда мы проявляли отсутствие политической твердости и мудрости. Вот как было с Болгарией? Мы её освободили и сделали правителем принца Гессенского Александра Баттенберга. Сначала всё было неплохо, но он возьми, да и устрой переворот, установив нечто вроде «монархической диктатуры». Александр Третий, на первых порах, даже сочувствовал ему, что вполне понятно, учитывая печальные обстоятельства его восшествия на престол. Но Баттенберг стал от России отдаляться. Тогда можно было бы осуществить контрпереворот и поставить достойного пророссийского правителя. Но, Александр Третий ограничился тем, что отослал из Болгарии русских советников. Потом российское влияние, вроде бы, несколько усилилось. Однако, Баттенберг умудрился достать всех (несмотря на то, что при нём была присоединена Восточная Румелия) и потерял престол.

Вот тут был второй шанс поставить своего кандидата. И его даже предложили? Но кого? Грузинского князя Николая Мингрели. И этим вызвали шок даже у болгарских русофилов. Кстати, их влияние после этого сильно ослабло. На престол же сел австрийский гусарский подпоручик Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, который, в конце концов, и склонился на сторону Германии и Австро-Венгрии.

Так что нечего сокрушаться - дескать, зачем освобождали, плохо вышло. Не то плохо, что освобождали, а то, что эффективный контроль не установили. А неблагодарность... В «Виконте де Бражелоне» Арамис спрашивает Д`Артаньяна: «А как же неблагодарность?». И тот отвечает: «Её боятся только слабые!» Да, именно так.

И не надо излишней самокритики и страдательства, от войны с Турцией мы кое-что получили - южную Бессарабию, Карс, Ардаган и Батум.

PS. А вот о «предательстве» болгар в две мировые войны.

1.0x