Авторский блог Исраэль Шамир 12:20 1 декабря 2016

Нужны ли российские фильмы?

нанять лучших иностранных актеров и режиссёров, пусть сделают отличный современный русский фильм

Идут яростные споры о российском кино. Им недовольны или зрители, или министерство культуры, или западные фестивальные комиссии. Если фильм идет хорошо на фестивалях, как фильм Звягинцева, то зрителей от него тошнит. Если фильм патриотический, как «Панфиловцы» - даже минкультуры не одобряет.

Можно поучиться у азербайджанцев. В кинотеатрах Баку идет замечательный новый азербайджанский фильм «Али и Нино», красивая романтическая лента про дореволюционный Азербайджан, снятая в Азербайджане, но иностранцами. Режиссер – из Англии. Актеры – из разных стран, подобранные, как профессиональная футбольная команда, для победы. Актриса, играющая грузинскую княжну – испанка, азербайджанского бека играет молодой палестинский актер, режиссер из Англии. Только сюжет – про прекрасный Азербайджан.

Такой у них подход, у азербайджанцев. Хотят построить интересный дом – выписывают иностранного архитектора. Так они построили Культурный центр им Гейдара Алиева – белое здание, похожее на скульптуру Мура – считающийся самым красивым зданием в мире, по проекту покойной Захи Хадид, великого зодчего, которая ненавидела прямые линии и плоскости, и в нем нет ни одного прямого угла. (Она, к слову, построила и одно здание в Москве, Доминион Тауэр, но там, в виде исключения, есть плоскости. Говорят, что ее проект переделали московские умельцы под местный вкус.)

Как они строят дома – с помощью лучших мировых архитекторов, так они и фильмы снимают. Глобализация, сэр!

И знаете, неплохо получается. Может, и России стоит попробовать? Чтобы не страдать, смотря «Левиафан» или «Утомленные солнцем-2». Нанять лучших иностранных актеров и режиссёров, пусть сделают отличный современный русский фильм с русским сюжетом. Можно и про «Молодую гвардию». И про Россию, встающую с колен.

Как Би-Би-Си снял прекрасный сериал по «Войне и миру», так и это снимут. И сразу Россия будет выглядеть лучше, без чернухи, без мата и без водки в кадре. А то свои, русские режиссеры, слишком стараются угодить и нашим, и вашим. А надо – только нашим, тогда и вашим понравится автоматом.

Так поступал и Петр Великий – он нанимал иностранных капитанов и адмиралов для русского флота. И только потом, с годами, местные кадры стали к штурвалу. Придет время для российских режиссеров, но пока не пришло!

На фото: кадр из фильма "Али и Нино"

1.0x