Авторский блог Валерий Скрипко 07:27 12 марта 2017

НУЖНА ДРУГАЯ ФИЛОСОФИЯ!

статья из серии:раздумья на броневике у Финлянского вокзала.

НУЖНА ДРУГАЯ ФИЛОСОФИЯ!

Стою как-то на броневике у Финлянского вокзала в Питере, и думаю:

В 2009 году сотрудники Санкт - Петербургского университета провели социологические исследования на тему: «Новый быт в современной России». Результаты впечатляли: социальные слои населения активно обособляются друг от друга: богатые – в отдельные усадьбы, средний класс из «проблемных» районов городов – на новостройки. За восемь прошедших лет этот процесс только усилился!

Вот что писала в анкете питерских исследователей одна не бедная российская дама из «северной столицы» о нашей российской глубинке: «Наткнулась недавно на отель за городом. А там все убогие. Туда вообще только автобусы ходят. Пенсионеры. Инвалиды. И мы тут приехали. Нас уже заранее ненавидели. Видят, машина дорогая. На неё что-то кинули сверху».

Разумеется, эта дама не читает патриотических изданий, не открывает сайт «Завтра», где наши благородные авторы вспоминают о дорогом им социализме. Ёё окружение никогда не слышало о Валдайском форуме или Изборском клубе.

Дамочка может выпить что-то тонизирующее, прослушать бодрящую наглую ложь на телеканале «Дождь» или «Эхо Москвы». Дамочка и её «соратники» по среднему классу – живут в другом мире и в наш «реальный мир» с его безработицей, низкими зарплатами заглядывать- не собираются… Проводящая опрос научный сотрудник Санкт-Петербургского университета очень по-научному выразила духовное состояние, а точнее духовную катастрофу правящих в России классов: «Они минимизируют риски, связанные с инвестированием эмоционального капитала. Такое рациональное отношение к миру чувств характеризует Глобальное эмоциональное охлаждение»

В 19-м веке дворянина А.Н. Радищева охватило христианское сострадание к униженным и обездоленным российским гражданам. Поэт написал : Радищев рукавом камзола отёр слезу, увидев сироту». Радищев-директор крупнейшей в российской империи таможни- вместо обогащения за счёт взяток- занялся борьбой за народное счастье.

От нынешней «элиты» вы слезы не дождётесь. Она бережёт свой эмоциональный капитал. Может, в тёплых странах пригодится…

С помощью чего мы все - защитники социальной справедливости- могли бы потревожить сладкий сон российских привилегированных классов?

С помощью выборов?

Но тогда надо иметь крепкую общественную организацию из энергичных людей самого активного возраста, а не горстку истинных патриотов –публицистов, и всё увеличивающийся многочисленный сброд сайтовских хулиганов, которые даже фамилии свои спрятали за кличками, а лица –за карикатурами! Такое впечатление, что сброд кем –то формируется сознательно.

Профессор Андрей Фурсов на собраниях патриотической общественности давно советовал чётко определиться с социальной базой нашего движения!

На кого ставить? С кем работать? От социализма советских времён надо взять всё самое лучшее, но какие слои населения можно этой идеей вдохновить?

Да и сама идея должна быть чётко сформулирована, отвечала реалиям сегодняшнего дня! А сможем ли мы чётко сформулировать?

Пока –наши оценки- это личные симпатии к политикам вместо трезвого взгляда на жизнь! Что надо сделать ,чтобы вот такие питерские дамочки и похожие на них богатые господа обеих столиц и других мегаполитов, не продолжали свою паразитическую жизнь за счёт большинства населения?

Кто способен их вразумить, чтобы они стали участниками обновления России, установления здесь справедливых экономических и моральных правил? Путин – с его министрами и олигархами? Они вообще думают об этом? Большой вопрос!

Пока же, внутри горстки патриотов-публицистов разброд и шатание! Желание уничтожить оппонента за любую смелую фразу несогласия.

Какая-то, унижающая национальное достоинство, реакция авторов сайта «Завтра» на провокационные вбросы опытного заморского полемиста Тальберга. Серьёзные статьи авторов сайта не обсуждаются, на провокации Марка все реагируют, как задиристые пацаны, в ущерб себе и общему делу!

Наш многочисленные «партнёры» ( так нынче называются лютые враги) уже давно поняли, что российский идеологический «локомотив» - пока только выпускает без всякой пользы лишний пар, накопившийся от долгого стояния на запасном пути!

Стоит паровоз, пыхтит, а в это время трансатлантические корпорации что-то российское где –то опять скупают ,перепродают, разделяют и соединяют… То есть , давно и привычно шарятся в наших национальных «карманах»..И всё что-то уводят в совершенно безразмерные оффшоры..

Доколе! – думаю я, стоя на броневике у Финдлянского вокзала в Питере.

****************

1.0x