Сообщество «Форум» 22:56 30 августа 2017

НУЖЕН РОЯЛЬ

Усвоенный опыт революций, а особенно русских, учит нас ВЕРНОМУ делению политикума, да и просто политизированной публики.

Разумеется, люди делятся ни на каких не красных-белых, либералов и консерваторов, западников-славянофилов, монархистов-анархистов. Всё это есть, но это - вторая-третья десятая печалька.

Политическую сферу можно разделить, с большой точностью, на четыре части, по отношению к власти.

Не угодно ли: общественно политический квандрант:

Корыстные патриоты

Те, чьё благополучие связано с существующим укладом, и желающие его сохранить.

Корыстные смутьяны

Те, кто обделён существующей властью, и связывает свои надежды со смутой. (как есть, мы уже видели, ничего хорошего, а когда грянет смута, авось чего и выплывет.)

Бескорыстные смутьяны

Эти не имеют никаких личных надежд на возвышение в смуте. Их одна, но пламенная страсть - увидеть «ещё при жизни» падение и унижение категории №1 - объекта их ненависти. Именно деятели этой категории испокон веков были движущей силой революций, особенно в России и Франции.

Бескорыстные граждАне

Не имея никаких выгод от существующей власти для себя лично, не связывают никаких надежд с переменами власти. Не имея иллюзий относительно правящего класса, питают глубочайшее отвращение к смуте.

Более того, именно ОНИ, справные люди, а вовсе не олигархи и высшая аристократия становятся основными жертвами смут и революций. Олигархат - мобилен и международно-укоренён.

Всегда найдёт тихую гавань переждать бурю.

Справные, трудящиеся люди прикованы к месту. Их добро и скарб, часто дело жизни нескольких поколений, становится поживой быдляка.

Таких людей, не лезущих ни в вожди, ни в уличные горлопаны - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, но подавить своих врагов они не могут. Не только из-за пресловутой «неорганизованности», пасующей перед маленькими агрессивными группками.

Странно, но факт: самая многочисленная группа не имела НИКОГДА внятной идеологии.

Воистину, кожу для барабанов поставляют сами бараны!

Мы видим воочию, как беспомощна власть (любая) когда дело идёт чуть-чуть не по сценарию.

Поэтому, необходима и насущна ВНЯТНАЯ РОЯЛИСТСКАЯ, ЛЕГИТИМИСТСКАЯ идея (очень коряво, но кто выдуматет лучшие термины - буду только рад).

Левачью не надо ничего выдумывать. У них идея уже есть, и она не изменилась за последние 3 тыс. лет.

Предельно чётко её озвучил здесь пару лет назад один из моих самых настойчивых зоилов: пусть «яхты» будут либо у всех, либо ни у кого. (На ПРАКТИКЕ это означает ТОЛЬКО «ни у кого»)

Мне не нужны ни яхты, ни «яхты». Я уж достаточно пожил на свете, чтобы усвоить простую истину: в излишествах нет ни комфорта, ни удовольствия.

Но в эгалитарном мире я уже жил, и возвращаться в него я не собираюсь. Хотелось бы, по возможности, оградить и других от подобного.

Анархия стучится в дверь. Чегеварщина лезет в окно. Да, мещанство должно вооружиться, буквально, физически, чтоб спасти своих канареек от быдляка, стремящегося свернуть им головы. Важно дружить, ещё более важно - ходить в тир хоть раз в неделю, как я.

Но ещё важнее - вооружиться идеологически. Не хочу отметать всякие там партии, программы, хоть никогда этим не занимался. Но моё убеждение, что идеологически вооружиться по-настоящему можно лишь через художественный образ.

Не было бы двух великих могильщиков России - Л.Н.Толстого и Максима Горького, судьба очень многих людей сложилась бы по-другому.

Но вот эта проклятая русская, да только ли русская? дихотомия: Буревестник с одной стороны а с другой ??? НИЧЕГО. В буквальном смысле - ничего. Казёнщина и черносотенные маргиналы. Это потом все эти Певцы Бури станут текать на «международных рессорах»: Горький, А.Толстой, Куприн, Шаляпин...Мережковский с Гиппиус.

Это потом у них появятся «Несвоевременные мысли».

А СВОЕВРЕМЕННЫЕ где?

У рояля - то же, что и было раньше.

1.0x