Сообщество «Изборский клуб» 15:02 18 июня 2015

Новый мировой порядок возникает после мировых войн

Запад почувствовал, что Россия встает с колен, начинает обретать суверенитет. Собственно, украинский кризис — это и есть ответ на подъем России. Организатор и первый директор частной разведывательной компании Stratfor Джордж Фридман еще несколько лет назад заявил, что как только Россия начнет подниматься, ни один американский президент не станет с этим мириться. И в ответ Москва сразу же получит кризис на своих границах — на Украине. Он оказался прав

Саммит «Большой семерки», завершившийся на днях в Баварии, стал очередным свидетельством углубляющегося раскола, наметившегося между Россией и Западом.

- Может ли объединение таких непохожих стран, как, к примеру, Китай и Киргизия, Россия и Индия, стать основной нового миропорядка?

Андрей ФУРСОВ. Как правило, новый мировой порядок возникает после мировых войн. Например, Вестфальская система международных отношений появилась после Тридцатилетней войны. После Наполеоновских войн возникла Венская система. Версальская установилась после Первой мировой второй войны, а Ялтинская — после Второй мировой.

С другой стороны, время мировых войн того типа, который имел место в ХХ веке, уходит. Это не значит, что всемирные войны невозможны. Но они, скорее, будут похожи на Тридцатилетнюю войну. То есть это совокупность локальных конфликтов, только с поправкой на наличие ядерного, бактериологического, химического и прочего оружия.

— Возможен ли мирный путь к установлению нового мирового порядка?

Андрей ФУРСОВ. Можно, конечно, порассуждать на эту тему. Но Россия в любом случае должна работать, как минимум, над созданием многополярного мира. Такой мир уже формируется, но его развитие нужно подталкивать. Если Россия хочет это делать, она должна привести свою внутреннюю политику в соответствие с внешней.

Невозможно на международной арене проводить курс, который напоминает поведение великой державы, и в то же время продолжать непопулярные неолиберальные реформы в экономике, здравоохранении, образовании и так далее. Великодержавный курс и противостояние с Западом предполагает поддержку основной массы населения, а не кучки олигархов. Экономические реформы, ухудшающие положение населения, такую поддержку, естественно, не гарантируют.

— Почему мы серьезно заговорили о новом миропорядке только сейчас, когда нас к этому фактически вынудили?

Андрей ФУРСОВ. В российском правящем слое есть две группы. Одна из них очень хочет «замириться» с Западом, вернуть те же отношения, что были во времена Ельцина. Вторая группа исходит из других установок, понимая, что возврат к временам, которые были до украинского кризиса, невозможен.

Запад почувствовал, что Россия встает с колен, начинает обретать суверенитет. Собственно, украинский кризис — это и есть ответ на подъем России. Организатор и первый директор частной разведывательной компании Stratfor Джордж Фридман еще несколько лет назад заявил, что как только Россия начнет подниматься, ни один американский президент не станет с этим мириться. И в ответ Москва сразу же получит кризис на своих границах — на Украине. Он оказался прав.

Нынешняя ситуация уже не может разрешиться так, как в 2008—2010 годах. Возможно либо продолжение конфронтации, либо капитуляция России. И за этой капитуляцией последует распад страны и установление контроля транснациональных корпораций над ее частями. Если у кого-то в нашем высшем слое есть надежда, что с Западом можно договориться, что все дело только в экономике, и если мы, грубо говоря, «решим вопрос с баблом», все встанет на свои места, они жестоко ошибаются. Это иллюзия.

Запад пришел к выводу, что Россию нужно либо расчленить, то есть завершить то, что не доделала перестройка, либо продолжать оказывать на нее давление и сломить ее.

— А почему им нужно сломить именно Россию, а не тот же Китай?

Андрей ФУРСОВ. Единственная страна, которая теоретически может стать основой нового мирового порядка — это вовсе не Китай. При всей своей экономической мощи он не является великой ядерной державой. А Россия до сих пор остается единственной страной, которая может нанести неприемлемый ущерб Соединенным Штатам Америки. И пока эта угроза существует, США и закрытые структуры мирового согласования и управления будут делать все, чтобы лишить Россию возможности проводить независимую политику.

Источник: http://andreyfursov.ru/news/bolshuju_semerku_poprosjat_podvinutsja/2015-06-16-439

1.0x