Авторский блог Владислав Шурыгин 22:24 24 января 2017

Новый поворот в Сирии

первое свидетельство координации боевых действий между американцами и русскими после Второй мировой войны

Главная новость не только недели, но и всех последних месяцев — информация, поступившая на ленты новостей рано утром 23 января: "ВКС РФ получили 22 января от США координаты целей запрещённой в РФ группировки ИГ в районе населённого пункта Эль-Баб сирийской провинции Алеппо, после доразведки были нанесены авиационные удары", — говорится в сообщении МО РФ.

"22 января 2017 года командованием авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим от американской стороны по "прямой линии" из штаба международной коалиции были получены координаты целей ИГИЛ в районе населённого пункта Эль-Баб провинции Алеппо. После проведения доразведки… двумя самолётами ВКС России и двумя самолётами сил международной коалиции по объектам террористов были нанесены авиационные удары".

Это первое свидетельство координации боевых действий между американцами и русскими со времён окончания Второй мировой войны. И, в случае подтверждения этого факта, можно говорить о новой эпохе не только в развитии сирийского кризиса, но и в отношениях России и США.

"США не исключают проведения совместных с Россией операций в Сирии, в частности, направленных против "Исламского государства". Об этом журналистам заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Если есть путь, позволяющий нам бороться с ИГИЛ вместе с любой страной, будь то Россия или какое бы то ни было иное государство, и у нас есть общий национальный интерес, конечно, мы этим воспользуемся", — подчеркнул Спайсер, отвечая на вопрос о возможности совместных российско-американских операций в Сирии.

При этом он не стал приводить какие-либо детали относительно имевшей место, по свидетельству Минобороны России, передачи координат террористов в Сирии российским ВКС на базе Хмеймим. Спайсер рекомендовал обращаться по этому поводу в Пентагон и заявил, что такое взаимодействие между Москвой и Вашингтоном "всё ещё развивается".

Одновременно с этим шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с территории России, в понедельник нанесли удары по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Дейр эз-Зоре в Сирии, сообщает Минобороны РФ.

"23 января 2017 года шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с аэродрома на территории Российской Федерации и совершив перелёт над территорией Ирака и Ирана, нанесли групповой авиационный удар по пунктам управления, складам с вооружением и боеприпасами боевиков ИГИЛ, действующих в районе населённого пункта Дейр эз-Зор", — говорится в сообщении.

Отмечается, что средства объективного контроля подтвердили поражение всех назначенных целей.

"Истребительно-авиационное прикрытие российских бомбардировщиков осуществляли Су-30СМ и Су-35С с аэродрома Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолёты вернулись на аэродромы базирования", — добавляется в релизе.

Интересно, что 21 января совместные удары по позициям ИГ нанесли два самолёта Су-24М и один Су-34 ВКС России, а также два F16 и два F4 ВВС Турции.

Постоянные авиационные удары смогли переломить ситуацию в районе Дейр эз-Зор, где неделю назад в результате наступления отрядов ИГИЛ была рассечена оборона сирийской армии. Группировка, воюющая в городских кварталах, оказалась отрезанной от аэродрома, куда прибывают подкрепления, вооружения и боеприпасы.

После пяти дней непрерывных боёв верные Асаду подразделения смогли восстановить утраченные позиции и отбросить игиловцев на исходные. За время этих боёв исламисты потеряли больше тысячи человек убитыми и вдвое больше ранеными. Большая часть их была уничтожена в результате авиаударов российских ВКС.

Бои за Дейр эз-Зор продолжаются, но уже без серьёзных перспектив его захвата исламистами.

Вообще, в руководстве ИГИЛ всё более явно намечается раскол. Местные сирийские кадры теряют доверие и, как следствие, должности и заменяются выходцами из других стран. Так, начальником службы безопасности в городе Табга, к которому подходит линия фронта, назначен марокканец Абу Саракеб аль-Магриби вместо арестованного предыдущего начальника, местного активиста ИГИЛ.

Египтянин Абу Джандаль аль-Масри назначен начальником службы информации в Ракке, сменив сирийца Абу Ахмед аль-Суриа. Так же был заменён сирийский начальник Хисбы — исламской полиции — на алжирца Абу Мухаммад аль-Джазрави.

Другой важнейшей новостью Сирийской войны стало начало в Астане прямых переговоров между основными участниками и сторонами конфликта. Переговоры эти ведутся за закрытыми дверями.

Главное в них то, что стран, которые приглашены к переговорам, всего три: Россия, Иран и Турция.

Без США, без ЕС, без Катара, без Саудовской Аравии. И это отражает текущий расклад сил в САР.

1.0x