Авторский блог Людмила Диковицкая 01:22 20 февраля 2017

Новый год шагает по планете

Молитвенно вдохновлённая Оптинскими Старцами: "Не скорби и доверься...", старалась сохранить умиротворение души в работе над статьёй. Но наболевшее, всё же, не исключило и эмоцию, вступаем с которой и в Масленицу... Время быстротечно и неумолимо... Март на пороге... Мира нам...

Новый год шагает по планете...

Пестрят новостные ленты «ярмарочной» снедью – выбирай на вкус. И в радости, и в печали, страна – в ногу со временем. А где-то и опережая его - 2017 обязывает, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Или даже дни. Когда и февраль наступил, а январь, «по-петушиному», как следует, не проводила…

Признаюсь, мне очень хотелось вырисованный дочерью свитшот «Талисман» с «Петей, Петей-Петушком – Золотым Гребешком, Масляной головушкой, Шёлковой бородушкой» надеть и в Григорианский. Известные всем события «пристудили» огненный жар сердца. Хотя, родилась я в год Петуха согласно Китайскому календарю…

Моя азартно влюблённая в жизнь домашняя философиня, зная это, но сострадая, и для «примирения» стихий, космически быстро создала и «Изумруд долголетия» в подарочном варианте с сумкой «Талисман». Метафизически сокрытая в женской ипостаси «вторая натура» пусть станет во благо планете, волей судьбы чуть-чуть переиначивая фольклорные премудрости, тем самым и преобразовывая самою жизнь. Ну, разве виновата лиса, до неузнаваемости полинявшая и исхудавшая, обречённо выбежавшая из Чернобыльского леса в поисках пропитания для своих лисят… Горожане-туристы не таясь и щедро, отдавали ей свои бутерброды. Она же - доведённая до отчаяния, заглатывала не сама, а, вспоминая, быть может, божественность мирозданья, собирала бутерброды в хищную пасть, чтобы отнести их детям...

На войне как на войне. Кто-то погибает стоя, а кто-то - ползая. И даст Бог День, когда просвещая и просвещаясь, понимая и благословляя, мы, наконец, войдём в Новую эру, Христа ради которой и приходил Он, даруя Заповеди, что и есть Благодать. И Сретение, и Вселенская Родительская Суббота, и «Взыскание Погибших» как «Споручница Грешных» провожают в Масленицу, за которой Великий пост, Страстная и Воскресение. Будем достойны, зная: Материя должна испытывать на соответствие Духу. Природа у Неё такая. Хотите верьте, хотите нет, но, Всевластная (то ли на Востоке, то ли на Западе), пробует Она на прочность и плотины, и души, и страны, и империи…

Потому и вспоминаем Александровцев. Легендарные, увековечены они и фронтовыми дорогами Великой Отечественной, и заревом печали в Григорианскую Рождественскую, и теперь - Памятным концертом обновлённого состава в театре Российской Армии. Есть ещё порох в пороховницах, что поможет и в Арктике возжечь костры, не толстосумов ради. А чтобы и там, на спрятанной за семью печатями Земле Санникова, русскими талантами и бесстрашными душами воззвать: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! С фашистской силой тёмною!..»

А между тем, долго ли, коротко ли собирался с мыслями белорусский Президент, но вышло так, что и у него «отобрали»… Красную площадь, Могилу Неизвестного Солдата… Что ещё? Чтобы «с чистой совестью» по-«собратски» обвинить, подливая масла в огонь «Большим разговором» о капитализме. Да в социалистической Беларуси. С сохранёнными в ней Советами. Председатели их, говорят, живут не хуже арабских шейхов…

Да, актуальна, как никогда, риторика лесничихи Фаины Раневской: «Королевство маловато» и «разгуляться негде»… Цитатно, она и созвучна экспертной оценке Олега Царёва, три года как огорчительно констатировавшего в «Слове Дня» нелицеприятное положение России: «Она, как и «невестка – во всём виновата»…

И немилосердно гибнут дети на Краснодонской земле. Хроника «мирных будней» ужасает. «Иди и смотри!» как глумятся над Отечеством, что здесь и сейчас в полный рост в … окопах, подвалах, гробах… И нет пока художников, композиторов, певцов, актёров, режиссёров, писателей-спецкоров, способных рассказать о необъявленной войне. Да так, чтобы в одночасье и канула она в Лету!

И вглядывается полными грусти глазами Захар Прилепин в соотечественников - вступившийся, как вступивший. Он за справедливостью и на «Эхо Москвы» ходил, чтоб всех скопом осчастливить. Да что там. Было время, сам Венедиктов заглядывал «на огонёк» к Роману Скрыпину на «Громадськэ», вразумляя и предостерегая майдановцев. Однако, «Я маю право маты право» загоняет и сейчас в «майданный» угол, когда «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд…». Потому что всё ещё перебегают в погоне за призрачным счастьем и длинным рублём...

«Ты помнишь, как всё начиналось?» Помню и я, что тому четверть века «как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя»… Чтобы не предавать, но предаваться, создавая шедевры своими руками, голосами, умами и сердцем, что молитвенно и сохранит «времён связующую нить»…

1.0x