Сообщество «Форум» 22:12 5 декабря 2019

НОВЫЙ ДЕНЬ И МИЧУРИНЦЫ

Слушая и читая: Евгений Спицын, Сергей Кургинян, Александр Проханов.

На досуге, по рекомендации прослушал несколько роликов Евгения Спицына. В принципе - ничего нового: завтак на траве. Иногда лжёт по «Краткому курсу», иногда - против «Краткого курса». Конспироложество, выковыривание булочек из изюма «плохой Троцкий - замечательный Сталин» (упреждая моих зоилов, я никогда не был троцкистом. Для меня эта борьба - равна, боролись два гамна, но идиотство про «вязанку хвороста» уже порядком насточертело).

Всё это мы слышали не раз. Интересны те моменты, где автор выдаёт нутряное, так сказать, собственные чуйства. Хочу предложить вашему вниманию вот этот ролик

https://www.youtube.com/watch?v=ymLDh_T3Lbc

Название пусть вас не смущает. По вечнозелёной теме там практически ничего нет. Зато есть по украинской, весьма интересные пассажи. Опять таки, отвлечёмся от хохлосрача, речь не об этом.

Для тех, кому лень слушать по ссылке, озвучу 15:20

...Это коренным образом отличало их (представителей партийного руководства из Нечерноземья прим. моё) от тех же украинцев, которые забили ЦК партии во времена Хрущёва и Брежнева. Там-то психология была куркуля, понимаете, единоличника (так куркуля или единоличника? прим моё)

Вы обратите внимание, даже вот внешне, что собой представляет украинская хатка. Она побелена, всё, тын обязательно, на тыну - горшочки, там, какой-нибудь рушнИк (не рушнЫк даже прим. моё) и набитый под завязку личный погреб всяким барахлом; нужно-ненужно, неважно. И вот в этом - счастье, понимаешь? А ещё счастье - что? Отрезать шикарный ломоть сала, условно говоря, вареники со сметаной, где ложка стоит, рюмка - вот они, две параллельные системы! Север - Юг...

Возьмите того же Суслова - он же родом с Поволжья, из Саратовской губернии... Брежнев и всё его окружение - смеялись: чего ты в калошах ходишь, в старом пальто, которому сорок лет? Давай мы сбросимся на Политбюро, и купим тебе новое пальто. Они не могли понять, что это был не какой-то показной аскетизм, а это был внутренний аскетизм...

Каково?

Для меня сейчас абсолютно не важно, насколько исторично Спицын трактует Суслова. Кому это интересно - поезжайте в Австрию, где много лет живёт семья Суслова, и поговорите с ними, к внучке Сталина в Америку, к детям Хрущёва и потомкам Брежнева туда же.

Нам сейчас важно другое: как Спицын озвучивает мечты и чаяния определённой страты.

Мы видим, что животная анти-украинская ненависть, все эти «по-хохляцки? по-кулацки!» имеет абсолютно чёткие корни социальной зависти (потом они будут гундеть про ЦРУ, «стравливающее братские народы»).

Пичалька же в том, что “подмазанная хатка” была не в одной лишь украине, и не только в поясе Балтия, Молдова, Беларусь, но и в самой России. Русский справный мужик есть первейшая жертва этого психоза. Расказачивание проходило по той же схеме, что и разукраинизация: массовый налёт голытьбы на хутора Дона и Кубани.

Есть у В.И. Ленина и других большевистских лидеров в лексиконе одно слово, которое по накалу ненависти просто прожигает бумагу. Нет, это не слово «буржуазия», не «царизм», не пресловутые «помещики-капиталисты». Это - слово «ХОЗЯЙЧИК». Ни у Ленина, ни у Спицына мы уже не видим лицемерия об “эксплауатации” и “наёмном труде”: ты сало жрёшь, и тем виновен. Или, перефразируя дедушку Крылова, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать, (а ешь - ты!)»

У Спицына нет недостатка в в советско-истпартовских руладах об «экономистах-соглашателях», впоследствии - еврокоммунистах. И тут, как говаривал Штирлиц, «нет связки»

Когда большевики артикулировали на публику свою конечную цель (ради чего всё: убийства, террор, концлагеря, гражданская война, лишения) когда они горлопанили на митингах, то звучало одно: чтобы рабочему человеку жилось лучше!

Я не считаю, что в этом цель государства, но давайте встанем на их точку.

В этом случае они должны в ноженьки валиться тем самым «экономистам-оппортунистам», социал-демократам и евро-коммунистам (Бернштейну, Адлеру, Каутскому, Блюму и др) которые ликвидировали в Европе форму бедности времён Оливера Твиста и Гавроша (хотя Гаврош, сын маркитантов-мародёров, вовсе не был из бедной семьи, но это ладно), дали европейцам все социальные блага и тот уровень жизни, на который с завистью глядели советские работяги: «я сижу на нуле, дрянь купил жене и рад, а у ево - Шевроле, в Рио-де-Жанейра»

Ох, как не по нраву пришлись господам народолюбцам все эти рабочие на шевроле, и фермеры, выносящие на свалку те «почти ещё новые» панасоники и шарпы, ради обладания которыми в стране «развитОго» «умеющие жить» ходили под расстрельными статьями.

Какие только детские отмазки ни придумывала пропаганда для своей брехни о «загнивании Запада» на фоне собственного победного шествия на гом... нога в ногу, через заднее кирилитсо дифсита. «Рабочая аристократия» - гы-гы. Стыдно вспоминать.

Но при ближайшем рассмотрении видно, что господам народолюбцам «конкретное благо конкретных людей» в прибор не вплелось и в щель не вкатилось. С политической точки зрения - всё понятно: чем выше уровень жизни, тем меньше р-рэволюционности, а чем меньше р-рэволюционности - тем призрачней надежды на бурьку, и, следовательно, власть.

Зловредные мифы, генерируемые часто противоположными силами, сводятся всегда к одному: «мы де всех спасали, а они (французы, «братушки», нужное подчеркнуть) - неблагодарныя!»

Забавно, как одна и та же басня о «всемирном значении Великого Октября» пересказывалась как коммунистами, так и анти-коммунистами.

Коммунистическая пропаганда вещала, что де «мир чистогана и нещадной эксплуатации трудящихся пошел на некоторые уступки своему рабочему классу, увидев райскую жизнь в СССР».

В пост-перестроечный период ТА же мысль звучала несколько по-иному, напр. в фильмах «Плащ Казановы» или, скажем, в фильме «Серые волки». Хрущёв говорит Микояну: «я в Финляндии был. ТАМ - социализм! Все дали рабочему человеку, лишь бы не как у нас». Никита Сергеич не поинтересовался, что многие фенечки, типа 8-часового рабочего дня, были введены в Финляндии ещё в 1910м году, т.е. до того, что «случилось, как у нас. В «Плаще Казановы» простая труженица говорит «всем этим буржуям»: - мы и Маркса, и Энгельса на своих плечах от вас обнесли, так что будьте благодарны русскому человеку!

Мысль, как мы видим, одна и та же: спасибо русским, которым Запад обязан своей счастливой жизнью. В первом случае - увлекли заразительным примером «Светлого пути» многостаночниц и колхозниц, а во втором, жертвенно легли под марксистский каток, приняли на себя ужасы эгалитарщины, спасая Европу по Блоку.

Я не сторонник социальных идей «Эпохи заблуждения и развитого гильотинизьма», не адепт джефферсонианской демократии, и, по большей части, не верю в такой концепт как «социальный прогресс».

Я убеждён, что естественное состояние белковых тел - это обмен. Не только обмен веществ, но прежде всего, обмен товаров и услуг на свободном рынке в рамках правильного полицейского порядка. Подлинная демо-кратия есть власть демоса, т.е. продуктивного меньшинства.

Но не так важно, во что я верю. Тема данной статьи - протестировать миф о том, что «социальные завоевания русской пугачёвщины» стали катализатором европейских реформ.

Прежде всего, идеи социального прогресса есть плод европейской мысли, европейского просвещения в своей полноте. Один из участников любит называть европейскую цивилизацию Ветхозаветной, что совершенно справедливо. В основе учения Кальвина, Цвингли и других основоположников современной Европы лежат идеалы израильских пророков, чего никто и никогда не скрывал. Каждый европейский монарх от Карла Великого был помазан по чину Самуила.

В Европе зародившись, эти идеи в Европе и осуществлялись, причём лет эдак за 100 до «Великого Октября».

БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Когда я слышу слово «бесплатно», я хватаюсь за... ручку швабры.

Тем не менее, многие полагают, что существует общественный интерес в народном образовании. Первая система бесплатного начального образования появилась в Западной Европе в 12м веке и была учреждена римским папой. К 70-80м годам 19в большинство развитых стран Западной Европы имело систему всеобщего бесплатного и обязательного среднего образования. В США система начала утверждаться к 1852-54гг. На момент залпа Авроры в США 72% населения имели образование. В России 74% НЕ имели никакого образования.

8-часовой рабочий день.

Впервые эту идею сформулировал Роберт Оуэн: коль скоро в сутках 24-часа, то надо 8 часов спать, 8 часов работать, 8 часов отдыхать.

В США 8-часовой рабочий день для госслужащих ввели ещё до войны Севера и Юга, а в конце 1870х президент Елисей Грант сделал его всеобщим. Есть, впрочем, исключение: наиболее эксплуатируемые и обездоленные слои американского общества (врачи, адвокаты, бухгалтеры, архитекторы и пр.) НЕ подпадают под эти нормы. Я в сезон работаю и по 15 часов, а иногда вообще не попадаю домой неделю (сплю в гостинице, компания присылает еду в офис).

Можно аналогично проследить и хронологию других прогрессорских начинаний, как бы вы к ним ни относились.

В январе 1918г в одной из одесских газет появилась серия карикатур, которую я в данный момент не имею, но могу лишь описать.

Новейшие достижения науки

Химия: любой чёрный цвет научились превращать в красный (мужик с флагом)

Физика: новый способ герметически закупоривать банки (замок на дверях банка)

Ботаника: в Петрограде и окрестностях - интенсивные посадки (“Кресты”)

Минералогия: возросла добыча драгоценных камней (вор с пистолетом и женщина)

Открытие века: Ленин открыл русский фронт

Зоология: парки и скверы городов превратились в зоологические сады (пьяные хулиганы).

Восточные славяне - народ работящий и даровитый. Киевская Русь времён Ярослава Мудрого была одним из наиболее передовых государств Европы. Господин Великий Новгород ничем, по сути, не уступал Ганзе, и сочетал изобилии и эффективность с начатками ПРОПОРЦИОНАЛЬНО-представительной ДЕМО-кратии, т.е. опередил время лет эдак на тысячу.

Начатки позитивного развития наблюдались и во Владимире, и в Суздали, и в Твери.

Тем не менее, победили, как это часто бывает, грубая сила и террор в лице Добрейших Иоаннов.

Но дело тут глыбже, чем просто политика. Одной власти им мало. Их любимый лозунг: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Известный политолог и театральный режиссёр Сергей Кургинян беседовал недавно с Александром Прохановым на страницах нашей газеты.

http://zavtra.ru/blogs/tcarstvie_nebesnoe_gde_ti

Диалог получился интересным. Главная тема в среде само-патриотов (кроме вечнозелёной) вы знаете какая: почему рухнул Советский Союз.

Для меня ответ был очевиден ещё тогда, когда он пока не рухнул, и казалось, что вот эта растяжка «Слава 26му съезду КПСС» провисит века. Извращенческую, несправедливую социальную систему нельзя замаскировать никакими песнями Магомаева и плясками Исынбаева. Уравниловка есть смерть социума.

А наши собеседники дали оригинальный ответ, который, как ни странно, моему НЕ противоречит. Оказывается, НЕ СМОГЛИ ВОСПИТАТЬ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА!

Весь мир - бардак, все бабы - ***, а солнце - *** фонарь! Остановите Землю, я сойду!

Так ведь не сходят же! Всё норовят переиначить на свой лад. Кровью, слезами, террором!

За что я ненавижу большевиков? Есть в них что-то скопческое… Кастраты жизни – хотят переделывать то, в чем ничего не смыслят Иван Бунин

Очень уж точно аксёновское определение: жизнененавистничество. Неспособность любить, КАК ЕСТЬ. Любовь к статуе и мифу, ненависть к реальным людям с их пичальками и «победками».

Салтыков-Щедрин писал, что, мол, когда налегают на патриотизм, значит - проворовались. А у меня был свой маркер: если в Литгазете - статья о мещанстве и вещизьме, значит - «не завезли» сарделек, «перебои» с зелёным горошком, или очередь на гарнитур «Киевлянка» удлиннилась ещё на два года.

А вот не желали рабочие-колхозницы принимать позу мухинской скульптуры. Всё пеклись о своём, о девичьем: выйти замуж, Задик-огородик, кабанчик, сальца на зиму, словом всё то, что на Руси издавна называли «жить, поживать, добра наживать», и противились оскоплению.

Сторонники т.н. «белой идеи» (никогда, впрочем, не существовавшей) любят задавать красно-коричневым вопрос: а почему в 1917м столько людей поднялось «За Родину, за веру», а в 1991м ни один человек не шелохнулся.

Да просто потому, что Родина начинается со слова МОЁ.

В 1917м ни один человек и бровью не повёл, а все плясали и веселились. Но в 1918м, когда пугачёвщина пошла из «глЫбинной Рассеи» на ЮГ, на Украину, на Дон и Кубань, то ЮГ поднялся. За станицы родные, за луга заливные. При попытке «уравнять в нищете» восстали хутора и подмазанные хатки. Конечно, их утопили в крови.

В 1991м кому было восставать, и ради ЧЕГО? За телевизор Рубин с линзой? За 14 метров на каждого при жизни, и ещё два потом? Самое худшее - не нищета, а безнадёжность. Осознание того, что мы с соседом - братья навек, и как он вешал сушить свои подштаники над моей кастрюлей, так и будет, до полной и окончательной победы коммунизьму.

В мире всегда существует опасность, что на волне кризиса, неуверенности и страха, человек ухватится за «часть серединной выгоды в казарме», и явится новый Савонарола с его извращенческими законами. Например, запретит людям ходить по-большому. Мол, грязно это, недостойно высоты и красоты духа.

Тут один чудак уверял, что в СССР авиа и жел.дорожные билеты стоили очень дёшево. На мой наивный вопрос «кто же доплачивал разницу» ответ был, что советская система была очень эффективна. И он - прав! Нет в мире системы более эффективной, чем вологодский конвоир. Если конвоир - единственный покупатель всего, и он же - единственный продавец, или, точнее, распределитель, так он может поставить какой угодно ценник на любой прейскурант. А кто много будет возбухать, того - на лесосеку. Или в солнечный магадан.

Так вот, страх может заставить кого-угодно ДЕЛАТЬ ВИД, что он делает что угодно, лишь бы не били. Например, скажет, что пошёл «помыть руки». Но в душе у каждого будет накапливаться гнев и презрение. Сколько можно притворяться, и РАДИ ЧЕГО?

А почему? А ПО КАКОМУ ПРАВУ??? А ГДЕ ЭТО???? (и, как один, умрём в борьбе за ЭТО)
Все знали, что существенным моментом коммунизма является изобилие. Но большинство думало, что изобилие коммунизьма - это битком-набитые добром склады БЕЗ ЗАМКА И СТОРОЖА. Подходи-бери. Никто не спросит, «а каковы твои ДОСТИГИ?», а чем заслужил, а где эквивалент. Красота!
Только посвящённые ... эти... кшатрии?? знали, что изобилие коммунизьму - это «новый человек», которому НИЧЕГО НЕ БУДЕТ НАДО.
На солнышко полюбовался - и хорошо. «Посмотрите на птиц небесных, они не сеют, не жнут, а Г-дь дает им пропитание...» Ну, Г-дь ничего им не даёт. Он так устроил, что птичка божия знает и заботу и труд. Она, конечно, не сеет и не жнёт, но она летает и ловит каких-то там червячков.
«И Соломон во всей славе не одевался, как лилия...» Вообразите себя лилией, и стойте голым на улице. Прохожие скажут: просто Соломон!

Как говорил Райкин, «давайте смеяса! давайте снизим потребности, и всем будет смисно!»

1.0x