Авторский блог Андрей Вылегжанин 12:19 23 июля 2018

Новая разновидность гражданской войны

Война между молодыми и стариками - одно из последствий пенсионной реформы.

Новая разновидность гражданской войны.

Каких только гражданских войн не было за историю людей! Соотечественники уничтожали друг друга по классовому, религиозному, национальному признаку… Но Россия 21 века, кажется подарит человечеству еще одну разновидность гражданского конфликта - войны молодых против старых. И все благодаря грядущей пенсионной реформе.

Предугадать поведение дедушек и бабушек, в случае повышения пенсионного возраста нетрудно. Отныне, за свои рабочие места они будут держать зубами и ногтями. Отступать им некуда, позади (ну, или впереди) грань физического уничтожения. В случае потери работы – зарплаты уже нет, а пенсии еще нет. «Так что извини внученька…»

Вряд ли вчерашние выпускники школ, коллежей и вузов оценят инстинкт самосохранения старшего поколения. Им тоже жить хочется. И просто так молодежь дела не оставит. Будут сражаться за рабочие места со всей своей юной энергией. В общем, опыт против молодости.

Кто победит в этой новой гражданской войне не важно. И победит ли, вообще? Но можно предположить, что в потоках взаимной ненависти недостатка не будет. И уж точно, она охватит миллионы людей. Оно нам нужно?

Разработчики реформы напоминают дятлов-счетоводов. Просчитать последствия своих действий хотя бы на шаг вперед птички не в состоянии. Вся сложность общественной жизни у них укладывает в два слова: дебит-кредит. Тук-тук, дебит, тук-тук, кредит. Постучали дятлы.. Исходя из бухгалтерской науки, баланс сходится. Ошибки быть никак не может. А кто против – враг народа.

Ну чем не гражданская война?

1.0x