Авторский блог Константин Душенов 00:00 13 октября 2016

Новая эпоха

Оценивая события, произошедшие 8-9 октября в ООН, пишущая братия, как мне кажется, излишне драматизирует ситуацию. На самом деле, на мой взгляд, мы присутствуем на похоронах геополитической мощи Запада. Похороны проходят в целом спокойно. Есть некоторые проблемы, связанные с тем, что покойник отказывается признавать, что он помер. Дядя Сэм лежит в могиле, но признавать это категорически отказывается. Скорбящие западноевропейские родственники жмутся в сторонке, не очень понимают, что им делать дальше, пугливо поглядывают, не едут ли, не скачут ли кацапо-бурятские конные лучники на медведях. Но в целом всё идёт так, как надо.

Оценивая события, произошедшие 8-9 октября в ООН, пишущая братия, как мне кажется, излишне драматизирует ситуацию. На самом деле, на мой взгляд, мы присутствуем на похоронах геополитической мощи Запада. Похороны проходят в целом спокойно. Есть некоторые проблемы, связанные с тем, что покойник отказывается признавать, что он помер. Дядя Сэм лежит в могиле, но признавать это категорически отказывается. Скорбящие западноевропейские родственники жмутся в сторонке, не очень понимают, что им делать дальше, пугливо поглядывают, не едут ли, не скачут ли кацапо-бурятские конные лучники на медведях. Но в целом всё идёт так, как надо.

Это образная картина. Если же говорить с сиюминутно-политической точки зрения, то всё, что произошло в ООН, — просто бабья истерика и ничего более. Потому что если государство может реально повлиять на ситуацию, его представители не учиняют такой детский крик на лужайке, какой был учинён представителями Запада.

Причём не только в ООН. Вот, например, господин Керри в пятницу на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эйро заявил, что "стратегия России направлена на то, чтобы подвергнуть террору мирное население и убить любого и каждого, кто встанет на их пути достижения военной цели. Такие действия напрашиваются на расследование военных преступлений". Такие слова можно говорить только в двух случаях: 1) если вы завтра готовы начать войну; 2) если у вас просто уже нет никаких аргументов, вы ясно понимаете, что вас в любом случае "пошлют", что бы вы ни сказали. Владимир Владимирович Путин выбрал второй вариант. Он смачно послал их всех. Указ по плутонию, который содержит ультимативные требования к Западу, — это, знаете, как в средние века, когда иностранные послы приезжали к ханам в Каракорум и должны были ползти там 50 метров на брюхе, потом подавать свои прошения, не поднимая глаз. Сформулированные Путиным для американцев условия мирного соглашения примерно так и звучат: сперва вы, друзья-американцы, будете ползти на брюхе, потом, не поднимая глаз на большого Белого царя, передадите через третьи руки свои извинения и просьбы, а потом, может быть, когда-нибудь мы их рассмотрим.

И Клинтон сегодня уже впрямую обвинила — а ведь эти слова от вероятного будущего президента — Россию в военном преступлении. Но это уже не значит ничего со стороны старухи, которая ходит с мочеприёмником и не может самостоятельно подняться на три ступеньки. Мы по инерции считаем, что США — это великая держава, которая моргнёт — и половина мира тут же побежит, спотыкаясь, выполнять их указания. Это всё в прошлом, ребята, забудьте! Я думаю, что здоровье госпожи Клинтон замечательно иллюстрирует состояние американской государственности в целом. Америка — это именно такая старуха с катетером, которая накрашена в три слоя штукатурки и пытается всем рассказывать, как она молода и красива.

А что касается истерики, так не только Керри и Клинтон, но и Картер, американский министр обороны, сказал: мы в принципе готовы применять ядерное оружие против России. Хочется сказать, ребята: вот у нас есть гражданская оборона, мы учения провели, а вы что — готовы потом ответку-обратку получать? Это на самом деле последнее, что у них осталось, они попытались козу нам сделать такую: бу! бу! уху-ух, как мы рассердились! Мы вас сейчас!

Что касается подоплёки происходящего. О ней сказал Господь Бог и спаситель наш Иисус Христос две тысячи лет назад. Этот исторический процесс называется апостасия (переводится с греческого как "отступничество"). Мы присутствуем при если не последней, то уж при предпоследней главе или стадии этого процесса, это очевидно. Связан он вовсе не с тем, что сидит какая-то мировая закулиса в каком-то глубоком бункере, потирает потные ручки и считает миллиарды, а связано с тем, что человек под грузом собственных страстей, грехов, пороков отступает от истины. Это отступление от истины оборачивается в конечном итоге величайшими катастрофами мировой истории. И последняя катастрофа, то, что люди называют Третьей мировой войной, несомненно, будет, только скорее всего будет не прямо сейчас. Если тот факт, что вой­на будет, не вызывает никаких сомнений, то когда это произойдёт и как произойдёт, сказать нельзя. Здесь уже вступают в силу некоторые возможности геополитического анализа или иные формы человеческой предусмотрительности.

Если с этой точки зрения смотреть на ситуацию, то тогда станет понятно, что та мировая структура, которая существовала после Второй мировой вой­ны, рассыпается, прекращает своё существование. Что вырастет на её месте — трудно сказать. Но ещё несколько лет назад Путин сказал на чистом русском языке, что заканчивается эпоха мирового доминирования Запада, которая началась ещё в XVI веке. Тогда в эпоху великих исторических открытий на фоне приобретения колоний Запад распух, пошло золото, деньги и, собственно говоря, на протяжении нескольких веков этот импульс позволял коллективному Западу существовать в качестве локомотива человеческой цивилизации и некого гегемона. Заканчивается гигантская историческая эпоха, а дальше, сказал Путин, мы знаем, что такие эпохи отделяются одна от другой либо глобальной мировой войной, либо цепочкой высокоинтенсивных локальных конфликтов. К этому надо готовиться. И Лавров об этом неоднократно говорил, даже статьи публиковал. Просто, как сказал классик, мы ленивы и не любопытны. Если бы мы более внимательно следили за тем, что говорят наши военно-политические лидеры, то мы бы знали, что, собственно, никакой новостью это ни для кого не является. Поэтому, кстати, Москва так спокойно реагирует на демарши Запада. Вопрос заключается только в том, как будет переформатировано мировое геополитическое пространство.

А пока хамство Запада дошло до того, что Россию — страну-победительницу во Второй мировой войне и соосновательницу ООН — ряд персонажей предлагает выкинуть из Совета Безопасности и лишить права вето. Но не существует никаких правовых инструментов, с помощью которых можно лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. Единственная возможность — завоевать Москву, провести на Красной площади натовский парад победы. Если Путин подпишет безоговорочную капитуляцию, только тогда можно будет лишить нас права вето. Других способов нет. Это во-первых. Во-вторых, сама по себе ООН остаётся пусть плохеньким и дрянненьким, но единственным инструментом, с помощью которого поддерживается хоть какая-то минимальная структурированность международных отношений, хоть какие-то правила. Пусть они нарушаются, но они хотя бы формально всеми признаются. Разрушить ООН — это значит приблизить мировую войну. Вспомните Лигу наций. Разрушение Лиги наций, по сути, открыло ворота Второй мировой войне. Поэтому, кстати говоря, и Путин всё время подчёркивает, что у ООН есть решающая, основополагающая роль. Нам не нужны ни хаос, ни вой­на. Мы заинтересованы в том, чтобы были инструменты, которые так или иначе можно применять для того, чтобы проблемы и конфликты решались в рамках международного права, а не на полях сражений, чтобы Чуркин, а не Шойгу решал эти проблемы. Для этого, конечно, нужно всячески ООН поддерживать. И я думаю, что сейчас её роль ещё возрастёт. Именно потому, что станет понятно, что реально Запад не способен заставить Москву что-либо сделать.

ООН нужна для того чтобы заставить договариваться. Именно ради этого существует право вето. Оно означает, что не может быть принято ни одно решение, которое противоречит интересам России, США, Китая, Англии и Франции. Когда Сталин, Рузвельт и Черчилль эту организацию учреждали, смысл был такой, они как бы говорили своим политическим потомкам: "Вот вам площадка для договорённостей. Если вы не договариваетесь, тогда придётся решать вопросы за рамками ООН. Как они решались за рамками Лиги наций, вы все видели на примере Второй мировой войны. Поэтому хотите вы, не хотите, вот вам право вето каждому. Ветируйте хоть сто раз подряд, но при этом на 101-й раз извольте выработать такой документ, который будет компромиссом и который примут все стороны".

Сейчас проблема заключается в том, что на Западе категорически изменилась политическая культура. Если прежние американские представители, американские президенты, американская элита признавали, что нужно договариваться с Советским Союзом, то за последние двадцать пять лет они расслабились, выросло новое поколение политической элиты, которое искренне считает, что им позволено всё. И им очень болезненно даётся процесс возвращения к политической реальности. То есть обстоятельства за уши тянут их в Совет безопасности договариваться с Россией, а они привыкли, что ни с кем не договариваются, сами все вопросы решают, как хотят. Но, в принципе, глобально ничего не изменилось со времён Сталина, Черчилля и Рузвельта. Ситуация абсолютно та же самая. Основатели ООН нам говорят оттуда, из прошлого: "Научитесь договариваться между собой, вырабатывать взаимоприемлемые решения, мы вам инструменты оставили. Если вы этого сделать не сумеете, вы получите ту войну, по результатам которой нам пришлось этот инструмент учредить". Вот и всё. Вне ООН возможен только тотальный хаос, война всех против всех, перерастающая в мировую.

1.0x